Продление полномочий главы ЛНР и депутатов не нарушает демократические принципы – профсоюз

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-18 15:14


Новости мира, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Продление полномочий главы ЛНР и депутатов Народного Совета не нарушает принципы народовластия, которые действуют в Республике. Об этом ЛИЦ сообщил председатель Республиканской организации профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль, комментируя соответствующее предложение общественников ЛНР.

Представители общественности ЛНР 9 августа предложили продлить полномочия главы Республики и депутатов Народного Совета. Об этом говорится в обращении, которое подписали председатель первичной профсоюзной организации АМК, машинист тепловоза Игорь Бартош, врио ректора Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Виктор Рябичев, директор по социальным вопросам и быту, председатель совета ветеранов ПАО "Лугансктепловоз" Стефан Кушнарев, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений ЛНУ имени Тараса Шевченко Оксана Дибас, ректор ЛНУ имени Шевченко Елена Трегубенко.

"Я считаю, что сегодня наиболее целесообразным в тех условиях, в которых мы находимся, является продление полномочий главы Республики и депутатов Народного Совета", – отметил он.

"С точки зрения демократии проблем здесь нет, наша Республика продолжает реализовывать те принципы, на которых она была построена. Сегодня принцип народовластия, влияния людей на экономические, политические, общественные процессы сохраняется. Республика действительно народная, и никакой угрозы этому народовластию в связи с переносом выборов не возникает", – подчеркнул Коваль.  

Профсоюзный лидер высказал убеждение, что при этом веским основанием для продления полномочий главы ЛНР и депутатов Народного Совета является целый ряд факторов.

"Во-первых, в Республике продолжаются военные действия, и проводить выборы в такой ситуации мы просто не имеем права. Во-вторых, согласно Минским соглашениям, у нас есть определенные обязательства, которые мы должны выполнять", – пояснил он.

Коваль напомнил, что, кроме того, по инициативе исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника в Республике реализуется Программа социально-экономического развития "Наш выбор".    

"Глава Республики наметил новые задачи, которые значатся в Программе-2023, и мы видим, как сегодня Республика потихонечку начинает улучшать свои экономические показатели, развиваться, запускать новые производства. И эти процессы будут продолжаться", – отметил председатель профсоюза педагогов.

"Помимо этого, в нынешних условиях парламент уже имеет определенную степень профессионализма, он вышел на новый оптимальный формат работы. И крайне важно сохранить тот кадровый потенциал, тех профессионалов, которые есть", – добавил он.

Коваль подчеркнул, что "все эти факторы являются веским основанием для переноса выборов на год".

"Продление полномочий главы Республики и депутатов Народного Совета позволит на данном этапе более результативно выстраивать государственную и общественную деятельность", – заявил он.

"Это правильный, целесообразный в сложившейся ситуации ход, который мы должны сегодня сделать. Поэтому я его поддерживаю и думаю, что, понимая ситуацию, его поддерживает и большинство жителей Республики. Более целесообразно сегодня реализовывать поставленные задачи и на год перенести выборы – в интересах Республики и ее граждан", – подчеркнул он.

Напомним, 12 мая исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившую название "Наш выбор".

Ранее в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР сообщили о разработке комплексного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета Республики. В ЦИК отметили, что, в соответствии со статьей 69 Конституции ЛНР, назначение выборов депутатов парламента и выборов главы Республики относятся к ведению Народного Совета ЛНР, порядок проведения выборов главы, выборов депутатов Народного Совета, а также выборов в органы местного самоуправления устанавливаются законами ЛНР, а вопросы, не урегулированные законами, регулируются и конкретизируются ЦИК ЛНР.


Источник: lug-info.com