Порошенко поручил ВСУ заменить приветствие лозунгом «Слава Украине!»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-07 15:27


Антимайдан Украина

Украинская армия поменяет воинское приветствие советского образца на лозунг националистов «Слава Украине!» — «Героям слава!»

«По случаю 27-летия независимости Украины, а также 100-летия возрождения государственности, состоится военный парад — чрезвычайно мощный, больший, чем в прошлые годы. В нем примут участие 4500 военнослужащих и 250 единиц техники», — заявил министр обороны Украины Степан Полторак после репетиции парада.

Впервые лозунг националистов прозвучит 24 августа — именно в этот день в Киеве пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню независимости Украины. 7 августа на аэродроме завода «Антонов» уже прошла репетиция парада, и уже на ней Полторак приветствовал военнослужащих этими словами. Кроме того, украинские СМИ сообщают, что на репетиции прозвучал марш украинских националистов.

Также министр обороны Украины рассказал, что в нынешнем параде примут участие 24 подразделения вооруженных сил, госпогранслужбы, СБУ, нацгвардии, нацполиции, ГСЧС т других подразделений украинских силовиков.

Откроют парад ветераны и участники военной операции, которую Киев ведет против ополченцев Донбасса. Кроме того, ожидается, что в мероприятиях, как и в прошлом году, примут участие представители иностранных государств.

Замена воинского приветствия укладывается сразу в два политических процесса, протекающих последние несколько лет на Украине. Во-первых, киевские власти последовательно проводят политику «декоммунизации» страны, которая ранее в большей степени касалась переименований улиц и населенных пунктов, названия которых так или иначе относились к советскому периоду развития Украины.

Во-вторых, решение ввести лозунг «Слава Украине!» в качестве воинского приветствия закрепляет линию на героизацию украинских националистов в политической культуре страны.

Дело в том, что лозунг «Слава Украине!» с последующим ответом «Героям слава!» весной 1941 года была принят как приветствие членами «Организации украинских националистов» и «Украинской повстанческой армии» (ОУН — УПА, обе запрещены в России). При этом приветствовали участники этих формирований, поднимая правую руку под углом вправо чуть выше головы, что являет собой прямую отсылку к приветствию солдат в фашистской Германии.

В целом, до 2014 года на территории самой Украины этот лозунг воспринимался не так однозначно. Некоторые политологи утверждают, что до «оранжевой революции» 2004 года его практически не использовали. Популярным он стал в ходе событий зимы-2013/14, в результате которых на Украине произошел государственный переворот, а к власти пришел президент Петр Порошенко.

По словам министра обороны Украины Полторака, именно Порошенко выступил инициатором замены воинского приветствия.

Использование бандеровского лозунга уже не раз становилось причиной скандалов. В частности, недавно члену хорватской сборной по футболу Домагою Виде пришлось извиниться за запись, размещенную в сети после победы над сборной России в матче ? финала чемпионата мира по футболу — 2018. Вида, отмечая прохождение его команды в 1/8, передал «привет» своим украинским друзьям фразой «Слава Украине!» Позже, правда, он сообщил, что не хотел никого обидеть.

Впрочем, нервно на героизацию «бандеровцев» относятся не только в России — Польша неоднократно заявляла, что с таким подходом к поиску исторической правды у Киева нет шансов на европейское будущее, а Варшава даже обещала Киеву «реальные проблемы» на пути интеграции в Европу.

Варшава недовольна тем, что на Украине фактически восхваляются члены ОУН-УПА, которые участвовали в Волынской резне 1943 года, которую в Польше считают геноцидом против поляков со стороны украинских националистов. Киев же иначе трактует события того периода и называет их украино-польской войной.


Источник: www.gazeta.ru