«По гей-парадам не ходи»: украинские депутаты дерутся в раде и на ТВ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-18 08:21


Антимайдан Украина, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Депутаты Верховной рады очень любят драться. Как видят друг друга, так сразу набрасываются с кулаками. Больше всего им нравится устраивать потасовки прямо на заседаниях парламента, но сейчас законодательный орган на каникулах. Приходится биться во время съемок на телевидении. Самые яркие и запоминающиеся потасовки народных избранников — в подборке портала iz.ru.

Самым драчливым украинским депутатом в последнее время стал Игорь Мосийчук. Только за первую половину августа представитель Радикальной партии поучаствовал в двух стычках. Обе произошли в ходе съемок телешоу.

16 августа народный избранник в эфире телеканала «Прямый» поссорился с представителем депутатской группы «Воля народа» Сергеем Шаховым. Сначала между политиками произошла словесная перепалка, в ходе которой Мосийчук сказал оппоненту, что ему следует определиться: «Не будьте полубеременным. Нельзя быть в оппозиции только к правительству и представлять администрацию президента. Вы выглядите очень смешно».

Шахов в ответ затронул вопрос сексуальной ориентации. «По гей-парадам не ходи и будь мужчиной», — посоветовал он. После этого мужчины встали друг напротив друга, Шахов схватил Мосийчука за шею и одним махом повалил с ног.

На этом инцидент не закончился. Парламентарии продолжили выяснять отношения уже за пределами студии. В лифте они обвинили друг друга в продажности и сцепились снова.

Мосийчук долгое время был примером депутата-тяжеловеса — его вес составлял 165 кг. В 2016 году ради женитьбы он похудел на 100 кг. Сейчас комментаторы связывают поражение именно с потерей физической формы. «Зря Мосийчук жир выкачал. Раньше хоть массой мог напугать (и таки пугал). А сейчас что? Это даже ударом не назовешь, а он в нокауте», — написал один из пользователей соцсетей.

Еще одна стычка произошла 10 августа, когда после эфире на канале NewsOne Мосийчук упрекнул коллегу из «Блока Петра Порошенко» Сергея Лещенко в посещении гей-парада. «Это вам надо развивать тему гей-парада, потому что ваш лидер является активным участником этого движения», — отреагировал представитель пропрезидентской фракции. Очевидно, Лещенко намекал на видеозапись, на которой лидер Радикальной партии Олег Ляшко признавался в интимных связях с мужчинами. Когда программа закончилась, Мосийчук напал на Лещенко, ударил его тростью.

Во время работы украинского парламента депутаты предпочитают драться в сессионном зале. В октябре прошлого года всплеск активности вызвало обсуждение закона о реинтеграции Донбасса. Сначала представители фракции «Блока Петра Порошенко» заблокировали трибуну, чтобы этого не сделали другие депутаты. К президиуму подошли парламентарии от «Батькивщины», которые заявили, что у них есть альтернативный законопроект. В результате произошла потасовка, один из народных избранников метнул в спикера рады Андрея Парубия бутылку с водой. Происходящему пытался воспрепятствовать секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, у него вырвали микрофон.

В ноябре 2016-го года на заседании согласительного совета рады глава фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко ударил Олега Ляшко. «Бойко ездит по российским «обкомам» и получает указания, другие — ездят по брюссельским «обкомам». Когда в село к людям поедете? Когда к шахтерам в шахту? К металлургам когда? У меня вопрос к СБУ: «Почему они ездят по «москвам» и до сих пор не в тюрьме?» — вещал Ляшко. После этих слов Бойко, сидевший с невозмутимым видом, поднялся со своего места и несколько раз ударил оратора кулаком в лицо.

Двумя месяцами ранее штатный дебошир украинского парламента, «сотник майдана» Владимир Парасюк подрался с представителем «Оппозиционного блока» Александром Вилкулом. Схватка произошла в телестудии канала «112 Украина». В ходе записи программы неоднократно возникали словесные перепалки. После эфира Парасюк подошел к своему оппоненту и ударил его. Завязалась потасовка, охране пришлось разнимать драчунов. Позже Парасюк устроил словесную перепалку с водителем автомобиля Вилкула на парковке, попытался оторвать дверь машины и поцарапал капот.

Тот же Парасюк вступал в конфликты и в стенах Верховной рады. В июле 2016 года ему не понравилось выступление коллеги Дмитрия Колесникова. Во-первых, он выступал на русском языке. Во-вторых, он сравнил активистов майдана с бандитами. Парасюк прервал речь, вырвав у коллеги микрофон. После этого соратники Колесникова окружили его и начали бить. Дебошир пытался прикрываться руками, но в ходе стычки ему рассекли бровь и разбили нос. Потом «сотник» откровенно посетовал, что вовремя не устранил своих политических противников. «Жалею только об одном, что после майдана мы этим «московским шавкам» не организовали покушение на убийство», — написал Парасюк в соцсети.

Далеко не всегда депутаты дерутся один на один. В сентябре 2016-го заместитель председателя фракции «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко перед заседанием рады подошел к месту, где сидит представитель «Оппозиционного блока» Николай Скорик. Он намеревался положить на кресло пакет сухарей, намекая на проблемы депутата с законом. Народные избранники от «Оппозиционного блока» сначала вступили с Гончаренко в словесную перепалку, а затем отогнали его.

Гончаренко после произошедшего пытался демонстрировать присутствие духа. «Они там голодают, похоже, хотя по виду не скажешь. Там у них самый активный депутат Мирный (член «Оппозиционного блока» Иван Мирный. — Прим. iz.ru), а он такой чуть-чуть не мирный. Это не страшно, это лечится», — прокомментировал он случившееся.

Наверное, самой известной стычкой в истории украинского парламента стало нападение в декабре 2015 года депутата Олега Барны на бывшего тогда премьер-министром Арсения Яценюка. Дракой в полном смысле этого слова произошедшее назвать нельзя — глава правительства не оказывал оппоненту сопротивление. Барна подошел к Яценюку, вручил ему букет роз и попытался стащить с трибуны рады, ухватив премьера за талию и паховую область. Глава правительства остался абсолютно невозмутим. Фотографии с места событий из-за нелепости и парадоксальности широко разошлись в соцсетях.

Причины буйного поведения украинских депутатов называют разные. Одни говорят, что склонность к насилию обострилась в результате событий на майдане. Другие отмечают популистский характер политиков. Для них важнее не отстоять определенную идею, идеологию, а засветиться в СМИ. Третьи выражают мнение, что после 2014 года в парламент пришли люди без опыта политической деятельности, зато с большими амбициями. Другие способы отстаивания своей позиции им неведомы. В любом случае Верховная рада нынешнего созыва перестанет работать совсем скоро — осенью следующего года на Украине состоятся парламентские выборы. Однако можно с уверенностью сказать, что любителей кулачных боев политики будут радовать и дальше.


Источник: iz.ru