Ожидавшийся на параде в Киеве украинский ракетный комплекс оказался фейком

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-15 23:53


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Работник «Южмаша» Алексей Василенко, комментируя слова украинского военного эксперта Сергея Згурца о возможном появлении на параде к Дню независимости Украины ОТРК «Сапсан», сообщил, что этого ракетного комплекса, как и ОТРК «Гром-2», просто не существует.

«Известный и ранее уважаемый мною специалист в сфере ОПК с многолетним стажем Сергей Згурец в своем посте сообщает, что на параде к Дню независимости ожидается появление ОТРК «Сапсан», – написал Василенко в своем Facebook.

Василенко отметил, что после этого перестал уважать военного эксперта, так как ОТРК «Сапсан» вообще не существует.

«Нет такого ОТРК. Просто не существует. Ни в железе, ни в рабочей документации. И даже производство под него не подготовлено. ОТРК «Гром» – который ни разу не «Сапсан», делается не для ВСУ и не за деньги Минобороны – тоже не существует, даже в опытном экземпляре», – отметил он.

Однако этот «фейк», заметил Василенко, уже распространился – и профильные порталы сообщают, что на параде будет «новый тактический ракетный комплекс с дальностью не то до 300 км, не то до 500 км».

«Название комплекса не указали, но цифры по дальности дают понять, что речь идет, соответственно, не то о «Громе-2», не то о «Сапсане». На самом деле это разные комплексы, и путать их может только дилетант. Объединяет их то, что оба они не существуют. Если что и можно показать, то это шасси с установленным на нем фанерным муляжом», – отметил он.

«Гром» – оперативно-тактический ракетный комплекс на базе твердотопливной баллистической ракеты, разрабатываемый конструкторским бюро «Южное». «Гром-2» на Украине называли «близким аналогом» российского «Искандера». При этом заказчиком ракетного комплекса называлась Саудовская Аравия.

Зимой было опубликовано видео с испытаниями «Грома-2», однако эксперты и пользователи Сети высмеяли разработку.

«Сапсан», как утверждалось, это украинский проект многофункционального ракетного комплекса, в котором в качестве средств поражения предлагалось использовать оперативно-тактические, зенитные и противокорабельные ракеты. Эскизный проект, созданный «Южмашем», был готов еще в 2009 году, однако в 2013 году проектирование было приостановлено. Новые украинские власти – в том числе секретарь СНБО Украины Александр Турчинов и президент страны Петр Порошенко – говорили, что создание «Сапсана» будет продолжено.


Источник: vz.ru