Омбудсмен Украины получила заявления от российских политзаключенных обманным путем — адвокат

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-17 13:14


Антимайдан, Антимайдан Украина

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обманным путем получила от российских политзаключенных заявления в адрес президента РФ Владимира Путина об обмене на украинцев, находящихся в местах лишения свободы на территории. Таково мнение киевского юриста Валентина Рыбина, которым он поделился с Федеральным агентством новостей.

«Значит, какая ситуация у нас происходит? — сразу же спросил он. — Она [Денисова] вместе со своими представителями едет по местам предварительного заключения и содержания под стражей российских граждан и мотивирует их писать такие заявления якобы тем, что происходит какая-то верификация списков».

В итоге, по словам адвоката, люди находятся в полном неведении и пишут такие заявления в отсутствии своих защитников и без возможности получить по данному вопросу какую-либо объективную информацию.

«У меня, к сожалению, нет возможности с ними всеми быть на связи, потому что они находятся в местах предварительного заключения, — посетовал Рыбин. — Вот и пишут они такие заявления. Хотя это является абсолютным юридическим нонсенсом. И я Татьяне Николаевне (российскому омбудсмену Москальковой. — Прим. ФАН) вчера вечером говорил об этом. Она в курсе всех этих событий».

Омбудсмен Украины Людмила Денисова

В высказываниях Денисовой есть определенная доля недостоверной информации, потому что она говорит — заявления пишутся с просьбой обменять россиян на одного из украинских политзаключенных, сказал член Совета адвокатов города Киева.

«Так вот, таких просьб в заявлениях точно нет! — утверждает он. — Я уже имел возможность пообщаться с россиянами после того, как они написали эти бумаги. Речь идет о нескольких моих подзащитных. И они говорят, «мы не писали, на кого конкретно хотим, чтобы нас обменяли».

Все российские заключенные, находящиеся в украинских тюрьмах, писали эти заявления только потому, что Денисова им сказала — это-де нужно для того, чтобы верифицировать их в списках на обмен.

«По сути, она обманным путем получила эти заявления для давления на предстоящих переговорах, — уверен Рыбин. — Из моих клиентов написали только Фарух Камалов и Евгений Мефёдов. Причем второй все своими словами написал на имя Владимира Путина. Дескать, я уже устал здесь пять лет сидеть и помогите меня отсюда забрать. А все остальные получили четкие указания не поддаваться на провокации».

Ранее Денисова рассказала ФАН, что на данный момент есть 14 граждан РФ, которые просят обменять их на находящихся в российских тюрьмах украинцев.


Источник: riafan.ru