Официальные сводки от МО ДНР и НМ ЛНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-28 16:15


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

От МО ДНР: "За текущие сутки обстановка на линии соприкосновении обострилась. На Горловском направлении подразделения 92 омбр ВСУ под руководством военного преступника Кокорева осуществили обстрел н.п. Васильевка, применив автоматические гранатометы и стрелковое оружие. На Мариупольском направлении по приказу военного преступника Гнатова, командира 36-й бригады морской пехоты, велся обстрел с применением минометов калибром 120-мм по н.п. Саханка и Ленинское. В результате обстрела из тяжелого вооружения произошло возгорание домов по улице Октябрьская.

Сегодня утром украинские террористы подвергли артиллерийскому и минометному обстрелу северную окраину г. Горловка (поселок Русский Край). В общей сложности фашистские подразделения выпустили свыше 25 мин и артиллерийских снарядов калибром 152 мм. Непосредственная ответственность за это преступление лежит на командире 72-й бригады ВСУ – военном преступнике Татусе.

Мы предполагаем, что все эти действия имеют единственную цель сорвать предстоящее "Школьное перемирие".

Позже украинские террористы обстреляли с применением ПТУР грузовой автомобиль «БелАЗ» в районе н.п. Докучаевск. Водитель погиб на месте.

Также мы фиксируем усиление разведки, а также корректировки артиллерийского и минометного огня с использованием беспилотных летательных аппаратов. Большинство беспилотников уничтожаются нашими подразделениями ПВО.

Мы не исключаем, что такое усиление разведки на Горловском направлении связано с попыткой выявить военные и гражданские объекты для их артиллерийского обстрела со стороны украинских оккупантов, как они обычно это делают в ночь перед началом действия перемирия.

Самыми уязвимыми остаются гражданские объекты, в частности школы и другие учебные заведения. Мы отмечаем особое внимание со стороны украинских беспилотников данным объектам. Так же мы не исключаем, что украинские террористы попытаются нанести максимальный ущерб учебной базе для срыва начала школьного процесса, о чем ранее официально заявлял в своем выступлении кровавый тиран Украины президент Порошенко (наши дети пойдут в школу, их дети будут сидеть в подвалах).

В свою очередь, мы призываем международные организации проявить свою решительность и не допустить террористические акты оккупационных сил против детей Донбасса. Только ваша активная позиция и тщательный мониторинг положения запрещенных сил и средств позволят выявить подготовку к провокациям и сорвать преступления ВСУ против мирных жителей.

Сегодня оккупанты уже обстреляли школьную площадку в н.п. Гольмовский. По нашим данным на этом они останавливаться не собираются.

Наши подразделения готовы к соблюдению «Школьного перемирия», сегодня всем военнослужащим доведены соответствующие указания и приказы.

Обращаюсь к украинским военнослужащим! У вас есть возможность установить мир на земле Донбасса. И поверьте, мир на этой земле зависит только от вас, нажимающих на курок автомата и опускающих мину к ствол миномета. Ваши политики и командиры только зарабатывают на этой войне деньги и медали, а кровь мирных

граждан всегда на руках того, кто нажал на спусковой крючок. Остановитесь! И больше не стреляйте в жителей Донбасса, особенно детей!"

От НМ ЛНР: "Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденцию к стабилизации.

За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Несмотря на относительное затишье на линии боевого соприкосновения, украинские продажные пропагандисты по заказу своих высокопоставленных кураторов, пытаются дестабилизировать обстановку в Республике.

Так, вчера, ряд украинских СМИ распространяли бездоказательную информацию о, якобы, занятии подразделениями ВСУ н.п. Желобок.

Я, с полной ответственностью заявляю, что подразделения Народной Милиции ЛНР остаются на ранее занимаемых позициях. По данным нашей разведки, подразделения ВСУ за минувшие сутки также не меняли мест дислокации в указанном районе.

Хотим заверить, что мы не отдадим ни метра своей земли врагу. Именно так действовали защитники Отечества во время Великой Отечественной Войны и сейчас мы продолжаем бороться с «коричневой чумой», которая пытается посягнуть на нашу независимость.

Кроме того, нам стало известно, что города Лисичанск и Северодонецк уже третий день накрыты смогом из-за пожара на территории химического завода «Азот».

Ситуация критическая, горит свалка. Виной всему большое сокращение персонала и отсутствие финансирования. Бездействие должностных лиц в ликвидации возгорания может привести к техногенной катастрофе во всем регионе.

Мы призываем международные организации повлиять на украинские власти, дабы не допустить трагедии.

По нашим данным в район населенного пункта СЧАСТЬЕ прибыло до 100 человек в военной форме без опознавательных знаков, которые хорошо вооружены.

Вызывает опасение прибытие такого количества военных в преддверии объявления «школьного перемирия». Чтобы исключить различного рода провокации мы усиливаем бдительность на данном направлении, и еще раз призываем украинское командование не делать необдуманных поступков.

Народная милиция соблюдает «режим тишины» и придерживается достигнутых Минских договоренностей. Наши действия направлены на решение конфликта на Донбассе мирным путем.

Подразделения воинских частей планово повышают уровень профессионализма и готовности к выполнению задач по защите и обеспечению безопасности жителей Республики."


Источник: vk.com