Официальные сводки от МО ДНР (Даниил Безсонов) и НМ ЛНР (Андрей Марочко).

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-08 14:45


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

От МО ДНР: "За прошедшие сутки противник продолжил обстрел территории нашей Республики. На Мариупольском направлении, бандиты военного преступника А.Гнатова из 36-й отдельной бригады морской пехоты, выпустили ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ мины калибром 120 мм по населенному пункту САХАНКА и вели огонь по поселку КОМИНТЕРНОВО из вооружения БМП.

На Донецком направлении, террористы из 92 отдельной механизированной бригады, под руководством В.Кокорева, вели обстрел из минометов калибром

82 мм, различных видов гранатометов и стрелкового оружия, по населенным пунктам ВАСИЛЬЕВКА, ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ НИЖНИЕ и КРУТАЯ БАЛКА.

Всего за сутки зафиксировано ШЕСТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны украинских оккупационных сил.

Нами продолжают фиксироваться случаи отсутствия взаимодействия между подразделениями ВСУ в ходе проведения ротации.

Так, уже второй случай за эту неделю произошел в 128 горно-штурмовой бригаде, сменившей на Донецком направлении 93-ю бригаду. Во 2 батальоне двое рядовых, Басов М.М. и Фефелов М.А., решив постирать вещи в близлежащем ручье подорвались на растяжке РГД-5, установленной их предшественниками. В результате чего получили ранения, и в настоящее время находятся в 61-м военном госпитале. По нашим данным командир 128-й бригады, чтобы снять с себя ответственность за халатность, обманул командование и доложил в штаб оккупационных сил о якобы ранении бойцов из-за обстрела с нашей стороны.

Сегодня, в районе н.п. МЕТАЛЛИСТ (Травневое) и ГЛАДОСОВО работают представители Международного Комитета Красного Креста с целью ознакомления с гуманитарной ситуацией в данных населенных пунктах.

Мы надеемся, что после фиксации полного отсутствия условий для жизни мирных жителей после насильственной оккупации этих поселков украинскими боевиками в ноябре 2017 года, представители этой правозащитной организации прибудут в соседний ГОЛЬМОВСКИЙ и ГОРЛОВКУ, где зафиксируют результаты последних бесчеловечных обстрелов со стороны террористов Наева, в результате которых разрушения получили больше 10 гражданских домостроений.

Украинская оккупация целенаправленно несет на нашу землю одни страдания, а каратели всеми силами добиваются на земле Донбасса бедствия и гуманитарной катастрофы, даже на тех клочках земли, которые они насильственно удерживают. В этой связи жители ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое) вынуждены переезжать на нашу территорию в поисках лучшей жизни. Страдают все жители прифронтовых населенных пунктов, и прежде всего от ежедневных и целенаправленных обстрелов со стороны украинских террористов.

В этой связи призываем мировое сообщество консолидироваться и решительно осудить украинскую сторону, из-за которой с 2014 года на земле Донбасса проливается кровь невинных мирных жителей. Также добиться, чтоб каратели ВСУ прекратили вести свои подлые и провокационные обстрелы. Только полное подавление неразумных инициатив киевских властей со стороны мирового сообщества может привести к миру на многострадальной земле Донбасса."

От НМ ЛНР: "Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР обострилась. Невзирая на договорённость о перемирии, за прошедшие сутки противник ЧЕТЫРЕ раза нарушил режим прекращения огня. Огонь велся по районам населенных пунктов КАЛИНОВКА, ЛОЗОВОЕ и ФРУНЗЕ. При обстрелах, украинские боевики вновь начали использовать запрещенную Минскими соглашениями 122-х мм артиллерию, 120-ти и 82-х мм минометы, гранатометы различных видов, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено около СИМИДЕСЯТИ различных боеприпасов. Приказы на открытие огня отдавали военные преступники ТАТУСЬ и ГРУЗЕВИЧ.

Украинское военное руководство проводит работу по наращиванию боевого потенциала, усиливаясь авиацией. Командующий ВВС Украины генерал-полковник Дроздов официально заявил, что воздушный парк украинской армии будет пополнен ТРИДЦАТЬЮ боевыми самолетами. Речь идет об истребителях МиГ-29 и Су-27, а также штурмовиках Су-25.

Кроме того, в украинских СМИ опубликованы кадры учений украинских ВВС, на которых пилоты военных самолетов и вертолетов отрабатывают удары по наземным целям, а также участвуют в занятиях по отработке взаимодействия с сухопутными войсками. У нас вызывает сомнение, что эти самолеты будут использоваться только для учебных целей, и не станут вновь применяться по гражданским объектам, как это было в 2014 году.

Напоминаю, что использование авиации на Донбассе запрещено Минскими договоренностями и в случае ее применения против жителей Республики силы ПВО НМ готовы нанести противнику значительный ущерб.

Украинские силовики продолжают вести разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов на линии боевого соприкосновения. Чем в очередной раз нарушили Минские договоренности. Подтверждением тому является сбитый вчера силами ПВО НМ украинский беспилотник одного из подразделений 53 бригады ВСУ, который вел разведку над территорией Республики.

Как и прежде, подразделения НМ готовы к решению конфликта мирным путем, и неукоснительно соблюдают Минские договоренности. Но в случае активизации украинской стороны, готовы действовать решительно.

ВОПРОС: В одном из последних отчетов СММ ОБСЕ говорится о том, что в районе н.п. Артема был обстрелян беспилотник наблюдателей.Причастна ли к данному инциденту Народная милиция, ведь населенный пункт находится вблизи линии соприкосновения.

ОТВЕТ: н.п. АРТЕМА расположен недалеко от н.п. СЧАСТЬЕ на подконтрольной территории ВСУ. Мы, как и украинская сторона знали о запуске БПЛА СММ ОБСЕ, поскольку в данном районе наблюдатели зеркально осуществляли мониторинг проведения ремонтных работ на Петровской водонасосной станции. Невзирая на это, как только беспилотник набрал высоту 200 метров, боевики 59 бригады ВСУ открыли по нему огонь. Отчет СММ ОБСЕ также подтверждает данную информацию.

ВОПРОС:Недавно военный комиссар ЛНР Игорь МАРШУБА заявил, что все больше добровольцев поступают на службу в Народную милицию ЛНР. Хватает ли в Народной милиции людей, чтобы противостоять ВСУ в случае обострения ситуации?

ОТВЕТ: Набор желающих проходить службу в рядах НМ ЛНР идет в штатном режиме. Укомплектованность подразделений личным составом позволяет в полной мере выполнять задачи по предназначению. В случае обострения ситуации, численный состав, оснащение, вооружение и военная техника НМ ЛНР позволит обеспечить защиту граждан и территориальной целостности Республики."


Источник: vk.com