На Украине объявили о трехгодичной блокировке судна «Механик Погодин»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-18 17:58


Антимайдан Украина

Украина заблокировала в порту Херсона танкер «Механик Погодин» на три года, заявил так называемый заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов.

«10 августа актив данной компании, а именно судно «Механик Погодин», был заблокирован на три года в порту города Херсон», — цитирует его украинское «Общественное радио».

Ранее 18 августа стало известно, что экипаж задержанного в херсонском порту российского танкера «Механик Погодин» предотвратил третью незаконную попытку проникновения на судно.

Для проверки анонимной жалобы, которая якобы поступила от одного из членов экипажа, на борт танкера пыталась проникнуть «инспекция портового контроля». В связи с отсутствием правовых оснований моряки инспекторов не пропустили, пишет «Газета.ру».

Кроме того, капитан российского танкера «Механик Погодин» подал морской протест из-за незаконного удержания судна в порту Херсон на Украине. Протест был направлен таможенной и пограничной службам, а также портовым властям.

Первая попытка проникновения произошла 16 августа. Группа из шести человек, которые представились сотрудниками Службы безопасности (СБУ) и государственной пограничной службы Украины, но не предъявили никаких документов, попыталась проникнуть на судно под предлогом проверки. 

Вскоре к танкеру прибыла вторая группа, представившаяся экологами. Их было 11 человек, в компании судовладельца отметили, что это значительно больше, чем обычная группа проверяющих.

«Экологами» был представлен документ, на основании которого предполагалось провести проверку по соблюдению требований экологической безопасности в связи с якобы имевшим место анонимным звонком на горячую линию.

11 августа представители Службы безопасности Украины заблокировали российский танкер «Механик Погодин» в порту Херсона на основании того, что владелец судна находится под санкциями Украины.

12 августа украинский омбудсмен Людмила Денисова указала, что, по ее данным, «Механик Погодин» принадлежит компании ВЭБ «Лизинг», которая находится в санкционном списке Украины.

В компании-судовладельце заявили, что экипаж «Механика Погодина» опасается силового захвата. Оператор танкера подчеркнул, что судно пятый день держат в порту и не выпускают, но никаких претензий официально так и не озвучили. Грузополучатели (швейцарская и украинская компании) попытались повторно растаможить груз, но им не дали добро и никак не объяснили отказ.

Это не первый подобный инцидент с российскими кораблями на Украине. В марте текущего года в Азовском море задержали российский рыболовецкий сейнер «Норд», который вышел из Крыма.


Источник: iz.ru