На что может решиться Киев, чтобы не прекращать войну в Донбассе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-27 00:08


Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости мира, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, , Ситуация на блокпостах, Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии, Антимайдан

До и после недавней встречи Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель прозвучали месседжи, вселяющие надежду на принуждение Киева к прекращению огня в Донбассе. Так, фрау канцлерин заявила, что Германия готова нести ответственность при «учреждении миссии ООН, которая бы сыграла свою роль в мирном процессе». Затем глава МИД ФРГ Хайко Маас добавил, что Берлин намерен «придать новую динамику» урегулированию конфликта на Украине.

В свою очередь, представители Киева в Трехсторонней контактной группе 22 августа продолжили саботировать минские переговоры, президент Украины Петр Порошенко категорически отверг предложения России по достижению мира в Донбассе, а глава МИД Павел Климкин заявил, что Украина находится в «состоянии войны» с Россией.

Тем временем на линии разграничения украинские боевики не только усилили обстрелы, но и попытались захватить позиции защитников Л/ДНР. Не собираясь ни выполнять взятые на себя в Минске обязательства, ни заканчивать войну, Киев будет искать способ сорвать прекращение огня и переложить ответственность на народные республики и Россию. Поводом для обвинений может послужить большая катастрофа с множеством жертв, ибо преступный украинский режим очень походит на обезьяну с «грязной» бомбой.

Преступления укроИГИЛ и привыкание к боли

24 августа, в 27-ю годовщину провозглашения независимости Украины, каратели подвергли массированному обстрелу Горловку. Были повреждены несколько домостроений, часть города и пригороды остались на ночь без воды и света. Прогноз – за этим поздравлением с «днем независимости» последуют подарки из орудий и минометов жителям Донецка к Дню шахтера и Дню города.

Обстрелы ДНР значительно усилились сразу после заседания ТКГ в Минске, где стороны договорились о 21-м по счету перемирии – традиционном в преддверии учебного года - «школьном». В результате погибли двое защитников республики и двое получили ранения. На предыдущей неделе «хлебного перемирия» погибли по одному военнослужащему ДНР и ЛНР, ранены трое мирных жителей Донбасса.

Как сообщал «Ритм Евразии», ранее оосники, которых впору называть террористами укроИГИЛ, намеренно обстреляли санитарный автомобиль ВС ДНР, оборудованный соответствующими знаками отличия и направлявшийся к мирной жительнице села Набережное. Погибли водитель и две женщины-медика.

А 17 августа на территории Донецкой республики под огонь с украинской стороны попали сначала представители ОБСЕ в поселке Гольмовский, затем сотрудники Международного комитета Красного Креста и российские журналисты – съемочная группа военкора ВГТРК Александра Сладкова – в поселке Старомихайловка. Патруль ОБСЕ контролировал соблюдение режима тишины (!) для проведения ремонтных работ, представители МККК, тоже предварительно получившие гарантии безопасности (!), оказывали гуманитарную помощь. Без человеческих жертв обошлось, но в одном из хозяйств Старомихайловки были уничтожены снарядом только что привезенные стройматериалы, в другом – убита корова.

«Стреляют ли здесь? Стреляют. На севере ДНР (Горловка) – мало, в основном пулеметы-гранатометы. А вот на юге (Азовское побережье) о «хлебном перемирии» забыли давно. Там украинские мины ложатся и на линии фронта, и в селах. Дома рушатся, жители получают ранения. Почему молчок? Да потому, что официально – большая история: доклады, записи в журнал, согласования… Проще махнуть рукой. Это и есть привыкание к боли (болит, скажем, коленка – ну болит и болит)», – рассказал А. Сладков в комментарии Telegram-каналу RT.

Взятие населенных пунктов: лишь ложь и обман

В свою очередь, официальный представитель оперативного командования ДНР Даниил Безсонов 23 августа поделился разведданными о растущих небоевых потерях в рядах ВСУ: только за последние 10 дней в бригадах, занимающих позиции напротив Донецкой республики, по различным причинам скончались в общей сложности 64 человека. Большинство из них – из-за алкоголя и наркотиков.

Чтобы поднять дух карателей, сидящих в окопах, для минимизации безвозвратных потерь и увольнения военнослужащих штаб ООС и «патриотичные» СМИ стали усиленно «кормить» вэсэушников и общественность фейками о продвижении объединенных сил и взятии под контроль населенных пунктов. «Отличился» и лично командующий ООС Сергей Наев, заявивший, что под его руководством украинские военные захватили территорию площадью 15 квадратных километров и намерены продвигаться дальше (что называется, приверженность соблюдению минских договоренностей налицо. – А.Н.).

Правда, официальные представители армий Л/ДНР всякий раз легко опровергают ложь, доказывая, что продвинуться противнику удалось только в «серой зоне», а «освободить» лишь те населенные пункты, которые и так находятся под контролем ВСУ с 2014 года. Исключением послужил «вброс» о взятии села Желобок, где расположены позиции Народной милиции ЛНР – ряд укроСМИ опубликовал придуманную «новость» о блестящей наступательной операции киевских силовиков, которой не было.

Раззадоренные каратели утром 23 августа действительно предприняли попытку захватить позиции НМ ЛНР в районе Желобка – силами до мотопехотного отделения под огневым прикрытием. «Мы вынуждены были открыть адекватный ответный огонь, в результате чего огневые точки противника подавлены. Противник потерял в живой силе не менее четырех раненых и трех погибших и был отброшен на ранее занимаемые им позиции», – сообщил официальный представитель НМ ЛНР Андрей Марочко.

И в тыл не хочется нацбатам, и в ВСУ быть мочи нет

Впоследствии выяснилось, что неудачную атаку в районе села Желобок произвели боевики 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар», который в настоящее время входит в состав 53-й бригады ВСУ, но изначально был «добробатом», сколоченным из нацистских молодчиков. По данным управления Народной милиции ЛНР, несмотря на фактическое подчинение командиру 53-й бригады Грузевичу, айдаровцы по-прежнему «живут обособленно» и всеми способами выражают свое неповиновение командованию.

Кстати, слова С. Наева о выводе нацбатов из зоны ООС разошлись с делами как минимум по двум причинам. Во-первых, украинская хунта боится нацистов, недовольных паном Порошенко, и предпочитает держать их подальше от Киева – лучше пусть занимаются грабежами, рэкетом, мародерством и тому подобными «подвигами» в Донбассе, чем бунтуют в столице. Во-вторых, «поддерживать состояние войны с Россией» и так некому – ВСУ стремительно теряют кадры, некомплект в расположенных на линии разграничения воинских частях превышает 50%. Одни вояки увольняются исключительно из-за невысокой зарплаты и плохого обеспечения армии, другие недовольны даже нарушаемым перемирием, третьи – потешными новинками украинского ВПК и реформами, которые сводятся к смене цвета беретов и воинского приветствия на пресловутое «СУГС»...

Меркель готова к ответственности за мир в Донбассе?

Итоги состоявшейся 18 августа встречи В. Путина с А. Меркель для Киева крайне печальны в аспекте как «Северного потока-2», так и урегулирования конфликта в Донбассе. Канцлер ФРГ заявила «о возможности учреждения миссии ООН, которая бы сыграла свою роль в мирном процессе», подчеркнув, что «Германия здесь готова нести ответственность». Поскольку фрау Меркель не может не знать о позиции В. Путина касательно миротворцев ООН в Донбассе, напрашивается вывод о готовности Берлина принять предложение Москвы.

Это значит, во-первых, что хунта может забыть о 40-тысячном контингенте, который будет разоружать «сепаратистов» и возвращать ей контроль над Донбассом. Во-вторых, появление миротворческой миссии ООН на линии разграничения заставит Киев наконец-то выполнить Минские соглашения в части всеобъемлющего прекращения огня и отвода вооружений.

Обнадеживает и сообщение помощника президента России по международным вопросам Юрия Ушакова в интервью «Известиям», что В. Путин и А. Меркель обсуждали перспективу встречи в «нормандском формате». Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров высказался за проведение саммита «нормандской четверки» только после того, как будут воплощены в жизнь предыдущие договоренности глав государств. А именно – разведение сил и средств в н.п. Петровское, Золотое, Станица Луганская и введение в силу закона об особом статусе Донбасса по формуле Штайнмайера. Уж не заставят ли Киев выполнить и эти соглашения?

Химические и радиоактивные отходы в руках виновников геноцида

Однако вышеупомянутые последние заявления П. Порошенко и П. Климкина, как и события в зоне вооруженного конфликта, свидетельствуют, что киевская хунта никакие обязательства выполнять не намерена. Преступному режиму нужен повод для того, чтобы сорвать учреждение миссии ООН в частности и мирное урегулирование в целом, но при этом вину за продолжение боевых действий переложить на Россию и/или республики Донбасса.

Что конкретно может предпринять загнанная в угол обезьяна, сжимающая в одной лапе связку гранат, а в другой «грязную» бомбу? Один из вариантов – проведение диверсий по уничтожению объектов хранения вооружения и техники на своей территории (в частности, складов с артиллерийскими боеприпасами) с целью обвинения в содеянном Л/ДНР и эскалации конфликта. Разведданные о вероятности такой провокации озвучил 21 августа Д. Безсонов.

Второй вариант – устроить аварию на Дзержинском фенольном заводе. Отстойник химических отходов этого предприятия, где скопилось свыше 300 тысяч тонн ядовитых веществ, находится всего в 3 км от Горловки. Стоит взорваться дамбе – яды отравят почву и подземные воды, в зоне поражения окажутся десятки тысяч человек, которых нужно будет немедленно эвакуировать.

Вариант третий, о котором недавно сообщили в организации «КиберБеркут», – теракт с применением радиоактивных отходов, которыми украинские диверсанты планируют заразить воду в канале Северный Донец – Донбасс. По данным хакеров, для этой диверсии силы специальных операций (ССО) ВСУ получили контейнер с радиоактивными веществами из закрытого могильника «Вакуленчук» в Житомирской области. Разумеется, в экологической катастрофе украинская пропаганда, а следом за ней западная опять-таки обвинят Донецк с Луганском и Москву.


Источник: www.ritmeurasia.org