«Меня использовали»: устроивший самоподжог крымский татарин стал инструментом антироссийской пропаганды по недомыслию

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-10 15:37


Антимайдан Крым, Антимайдан, Антимайдан Украина

Ватан Карабаш осудил украинские СМИ и политиков «Незалежной» за использование его акции в Симферополе для антироссийской пропаганды.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на Украине его самоподжог трактовали как протест крымских татар против российской власти, в том числе из-за якобы притеснений по национальному признаку. Однако сам Карабаш уверяет, что в его акции не было никаких политических мотивов. Он назвал самоподжог спонтанно возникшей идеей, после того как «не сложился диалог» с местными чиновниками.

Напомним, инцидент произошел 3 августа. Группу крымских татар, недовольных ограждением территории будущего микрорайона «Крымская роза», где находятся их незаконные постройки, якобы не захотели выслушать руководители администрации Симферополя. После чего Карабаш облил себя воспламеняющейся жидкостью и поджог, заявив о произволе властей. Однако в истинное намерение протестующего устроить самосожжение поверили не все. Впоследствии он подтвердил, что это было своеобразной имитацией, так как у него не было в планах погибать от огня.

На территории массива «Стрелковая», где планируется строительство микрорайона «Крымская роза», находился неоформленный участок с фундаментом дома для его матери. Фундамент был снесен без предоставления компенсации, что и вызвало возмущение у Карабаша.

Карабаш подчеркнул, что идея устроить самоподжог принадлежит исключительно ему, и никто из представителей различных организаций не подталкивал его к этому: «Мне никто не может сказать – возьми, облей себя и подожги. Меня никто не сможет заставить сделать это», – заверил Карабаш. Знали о том, что это произойдет, с его слов, всего два человека, которые пытались его отговорить от задуманного.

Чтобы развенчать все слухи, он созвал прессу и принес извинения за свой поступок – семье, всем крымчанам и гостям полуострова. Он также прокомментировал высказывания главы запрещенной в России экстремистской группировки «Меджлис» Рефата Чубарова на его счет: «Когда он комментировал (самоподжог), у меня он ничего не спрашивал. Как я понимаю, если говорить о каком-то поступке человека, то сперва надо его обсудить непосредственно с этим человеком, выяснить, почему он его совершил», – сказал Карабаш, подчеркнув, что никому «не давал никакого права» говорить от его имени. В том числе и некоторым крымским организациям, которые также попытались использовать его акцию в своих целях и заработать политические дивиденды.

К слову, Карабаш не смог пояснить, почему запись его самоподжога первым делом оказалась не у местных, а у украинских СМИ, отметив, что не просил никого снимать акцию на видео.

Симферополь, Леонид Маковецкий


Источник: newdaynews.ru