Лента Новостей 2 августа 2018 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-02 17:03


Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости мира, , Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Игорь Стрелков (Гиркин), Помощь беженцам, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Крым, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

НОВОСТИ В НОВОРОССИИ И В МИРЕ

Двое из задержанных по делу об убийстве в Бердянске ветерана АТО Виталия «Сармата» Олешко, возможно, причастны к полиции Мариуполя. Об этом в Facebook пишет бывший глава батальона нацистов ОУН* Леонид Литвиненко.¬По его словам, он узнал задержанных на фотографиях. Как утверждает Литвиненко, одного из них он видел, когда общался с полицейскими в помещении изолятора временного содержания в Мариуполе в 2017 году.

В Сети появились цитаты из учебника «География» для 8-го класса общеобразовательных учебных заведений Украины. Мы приведем лишь некоторые из них: «Сегодня генетически украинской, трипольской пшеницей, которую завезли украинские переселенцы в США, Россию, Канаду, Казахстан, Аргентину, кормится весь мир…», «Непреодолимая тяга к звездам — это особенность украинского характера. Она нашла свое реальное проявление в техническом творчестве в ракетостроении и освоении космического пространства. Украинцы в этой области сделали больше, чем все другие народы мира вместе взятые…», «Среди некоторых немецких историков бытует мнение, что украинцы являются славянизированными германцами. Отсюда будто присущи украинцам трудолюбие, аккуратность и тому подобное», «Американские ученые считают украинцев древнейшей нацией мира. Они обосновывают свое утверждение тем, что украинская нация — единственная в мире, которая ведет свое начало с тысячелетних глубин матриархата»…и так далее…

«По данным, полученным от сотрудников посольства России в ЦАР, при первичном осмотре тел журналистов местные врачи не обнаружили следов пыток, только огнестрельные ранения», — сказала Мария Захарова. Напомним…31 июля агентство France-Presseсообщило, что трое российских журналистов погибли в результате нападения боевиков в Центральноафриканской Республике. Их тела были обнаружены недалеко от города Сибю и доставлены в местный госпиталь.

Израиль угрожает Ирану войной, если Тегеран попытается заблокировать поставки нефти через Баб-эль-Мандебский пролив. Отношения между Израилем и Ираном продолжают накалятся. Как сообщает агентство Reuters, Тель-Авив готов объявить Тегерану войну, если тот сдержит свое обещание о перекрытии Баб-эль-Мандебского пролива, заблокировав тем самым поставки нефти.

Российские военные продолжают выполнять различные задачи на территории Сирии. Офицеры Центра примирения и военные медики прибыли в населённый пункт Эль-Минтар в провинции Алеппо, почти 2 года назад освобожденный от боевиков. Врачебная помощь была оказана 80-ти нуждающимся жителям, среди них 43 ребёнка, женщины и престарелые люди. Также военнослужащие выдали нуждающимся 650 продовольственных пайков общим весом 2,8 тонны. В след уезжающим машинам неслось: «Руси, шукран!» , что в переводе звучит «Русские, спасибо!».

Жара стала причиной смерти свыше 70 человек в районе города Мехикали в штате Нижняя Калифорния Северная в Мексике. Об этом в среду вечером сообщила газета Milenio со ссылкой на региональную службу судебно-медицинской экспертизы. По ее данным, с 1 по 31 июля из-за высоких температур умерли 73 человека в возрасте 25–60 лет, из них шестеро — от теплового удара.

Наши военкоры из Сирии передают. В квартале района Аль-Хамдания города Алеппо в Сирии, произошел обстрел мирных жителей. По предварительным данным, погиб один человек и четверо ранены. "Вследствие обстрела боевиками из систем РСЗО квартала "Проект 3000" в районе Аль-Хамдания города Алеппо, по предварительным данным, погиб один и ранено четыре мирных жителей", — сообщил российский представитель центра по примирению враждующих сторон. Он также отметил, что несмотря на предпринимаемые усилия по нормализации ситуации, совместным иранско-российско-турецким Координационным центром по-прежнему фиксируются нарушения режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Идлибской зоне деэскалАции.

Йеменский конфликт в ООН называют "худшим гуманитарным кризисом" наших дней. С 2015 года Саудовская Аравия и ее союзники атакуют повстанцев-хуситов, свергших президента Абд-РаббУ МансУра ХАди. В ответ мятежники обстреливают Эр-РиЯд, причем применяют ракеты закупленные на Украине. В последние дни бои между саудовской коалицией и повстанцами развернулись вокруг портОвого города Ходейда, через который доставляется до 80 процентов всех поступающих в страну грузов. В том числе, как считают в Саудовской Аравии, — вооружения из Ирана. Эр-РиЯд обвиняет геополитического конкурента, Тегеран, в военной поддержке хуситов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр ТурчИнов пригрозил ввести уголовную ответственность для менеджмента тех предприятий, которые закупают продукцию в России. Таким образом они поддерживают «страну-агрессора», считает чиновник. Однако, как свидетельствует официальная статистика Украины, Москва остаётся основным торговым партнёром Киева, причём российский экспорт существенно преобладает над украинским. Эксперты полагают, что предложение Турчинова реализовано не будет, поскольку это обрушит экономику страны.

Морской тральщик «ТурбинИст» Черноморского флота провёл противоминные учения в Средиземном море, сообщает «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота. Во время тренировки экипаж искал мины с использованием различных видов контактных и неконтактных тралов. Также состоялись занятия по противовоздушной и противодиверсионной обороне корабля на переходе морем и при стоянке на незащищённом рейде. Ранее «Новый Севастополь» сообщал, что на Черноморском флоте прошли учения по оказанию помощи подводным лодкам с применением барокОмплекса.

Правительство РФ выделило более 1 млрд рублей на продолжение работ по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта Ил-96-400М. Проект был запущен в 2016 году. Лайнер вместимостью 435 пассажиров получит новое бортовое оборудование и усовершенствованные двигатели. Первые машины поступят в госструктуры, однако в перспективе они должны создать конкуренцию Boeing и Airbus в коммерческом секторе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг планирует провести ряд двусторонних переговоров с зарубежными коллегами на полях министерских мероприятий Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Сингапуре, сообщил источник в российской делегации. Он уточнил, что на четверг запланированы переговоры Лаврова с рядом зарубежных коллег, включая глав внешнеполитических ведомств Сингапура, КНР, Южной Кореи , Ирана, Филиппин и других стран, передает ТАСС.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, комментируя итоги переговоров с президентом США Трампом, заявил, что Евросоюз сократил зависимость от российского природного газа, сообщает РИА «Новости». По его словам, ЕС готов инвестировать в строительство новых терминалов для приема Сжиженного природного газа, если цены будут конкурентоспособными. Напомним, Трамп в понедельник заявил, что США и ЕС обсуждают строительство от 9 до 11 новых СПГ-терминалов в Европе под американский СПГ за счет средств ЕС.

МИД Украины вручил временному поверенному в делах Венгрии в стране Ласло Папп ноту в связи с созданием Будапештом должности министра по развитию Закарпатской области. В МИД Украины отметили, что «в сферу компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины», а также заявили о неприемлемости заявлений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о «евроатлантических стремлениях» Украины, поскольку они «существенно диссонируют с политикой ЕС и в значительной степени отражают подходы страны-агрессора». В Киеве заявили также, что действия Будапешта являются свидетельством прямого вмешательства во внутренние дела Украины.

Глава МИД Филиппин Алан Питер Каэтано назвал лицемерием возможное введение США санкций в отношении Манилы из-за покупки вооружения у России, и заявил, что страна не намерена отказываться от этих планов. В ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, «на полях» министерской встречи АСЕАН в Сингапуре, он отметил, что в последнее время в СМИ было много критики «относительно возможных санкций США», передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что в Маниле ожидают подобные действия со стороны Вашингтона, однако не намерены отказываться от покупки российских вооружений.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что на сегодняшний день Дамаск, при поддержке ВКС России, установил контроль над территориями сирийских провинций Эс-Сувейда, Дераа и Эль-Кунейтра, сообщает РИА «Новости». "В ходе операции сирийские вооруженные силы при поддержке ВКС России полностью уничтожили бандформирования ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" , которые запрещены на территории России, и установили контроль над территорией провинций Эс-Сувейда, Дераа и Эль-Кунейтра", — сказал он.

В ДНР за прошедшие сутки украинские подразделения три раза нарушили перемирие, выпустив по территории Республики более 120 единиц различных боеприпасов. Под огонь ВСУ попали поселки шахты им. Гагарина, Доломитное, Луганское и село Коминтерново на юге ДНР. В ходе обстрелов применялись гранатометы и стрелковое оружие. В результате обстрелов в Коминтерново произошло возгорание трех частных домов.

Заместитель губернатора сирийской провинции Алеппо Хамид Кюйно сообщил, что сирийские власти приступили к реализации государственной программы по восстановлению населенных пунктов в освобожденной от боевиков части региона. Он уточнил, что госпрограмма восстановления включает три этапа: восстановление инфраструктуры, адресную помощь вернувшимся и разъяснительную работу с покинувшими свои дома жителями, передает ТАСС. По данным властей, после освобождения Алеппо от боевиков в провинцию вернулись уже более 1 млн. человек.

Сенат США одобрил оборонный бюджет страны, который предусматривает выделение 250 млн. долларов на «укрепление обороноспособности Украины», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление украинского посольства в США. «Документ, в частности, предусматривает помощь Украине в усилении возможностей защиты от кибератак, обеспечении безопасности компьютерных сетей органов государственной власти, уменьшении зависимости от российских информационных и коммуникационных технологий и содействии участия в программах обмена информацией», – говорится в заявлении посольства.

Мотострелковые части и морская пехота Черноморского флота начали учения с боевой стрельбой в Абхазии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление штаба Южного военного округа . «В учениях задействованы около 2,5 тыс. военнослужащих, более 600 единиц вооружения и военной техники», – говорится в сообщении штаба. Напомним, вчера в Грузии стартовали двухнедельные многонациональные учения НАТО «Достойный партнер – 2018», в которых принимают участие свыше 3 тыс. военнослужащих из 13 стран НАТО.

В Белом доме подтвердили намерение президента США Трампа повысить ввозные пошлины на китайские товары стоимостью 200 млрд.долларов не на 10%, о чем он говорил ранее, а на 25%. Об этом сообщил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. "Возможное повышение ставки тарифов направлено на то, чтобы вооружить администрацию дополнительными инструментами, которые могут побудить Китай изменить свою пагубные политику и поведение. Это позволит сформировать более справедливые рыночные отношения и будет способствовать процветанию всех наших граждан", - говорится в заявлении чиновника.

Российский МИД заявил о том, что Россия передаст более 50 тысяч портфелей со всеми необходимыми школьными принадлежностями для сирийских детей. Практически каждый год российское ведомство Иностранных Дел направляет подобную помощь для Сирийско-Арабской Республики.

Корпус Стражей Исламской революции Ирана ведет подготовку к масштабным маневрам, которые должны начаться в ближайшие 48 часов в акватории Персидского залива, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал CNN. По данным CNN, в маневрах могут принять участие до 100 кораблей и катеров Корпуса Стражей Исламской революции, сотни бойцов, воздушные части и береговые ракетные батареи, а также иранские военные, не относящиеся к Корпусу Стражей. Отмечается, что этими маневрами Тегеран может продемонстрировать наблюдателям возможности Ирана по перекрытию Ормузского пролива.

Сенат США принял оборонный бюджет на 2019 финансовый год, его объем составил 708 млрд. долларов. В голосовании участвовало 100 сенаторов, большинство проголосовали «За», передает РИА «Новости». Документ будет представлен на подпись президента США Дональда Трампа. Напомним, в декабре Трамп одобрил военный бюджет на 2018 финансовый год объемом в 692 млрд. долларов.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара ответит на введенные США санкции против министра юстиции и главы МВД страны в связи с делом пастора Эндрю Брансона, который находится под стражей в Турции, сообщает «Интерфакс». "Попытка США ввести санкции в отношении двух наших министров не останется без ответа. Мы не сможем решить наши проблемы, если администрация США не поймет, что она не может достичь своих незаконных требований с помощью такого метода", - заявил дипломат. Ранее в Белом доме сообщили, что власти США приняли решение о введении санкций против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы МВД Турции Сулеймана Сойлу в связи с делом Брансона.

Глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт потребовала, чтобы Россия и другие страны прекратили предпринимать приписываемые им попытки оказания влияния на американскую общественность, в том числе посредством социальных сетей. По словам Нойерт, глава Белого дома Дональд Трамп и другие члены американской администрации говорили о недопустимости попыток «ниспровергать демократические процессы и институты» Соединенных Штатов, передает ТАСС. Она также приветствовала решение Facebook удалить учетные записи, которые управлялись из-за рубежа «для разжигания разногласий и насилия в Соединенных Штатах».

Киевские силовики трижды за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Желобок, Пришиб и Сокольники. Огонь велся из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Сегодня страна отмечает День Воздушно -десантных войск. Войска созданы в преддверии начала Второй мировой войны. За время своего существования они покрыли себя неувядаемой славой , снискали название неустрашимых и отважных воинов. Крылатая пехота, так назвали их современники. Россия помнит исторический бросок десантников на аэродром в сербском Приштине. Неполный батальон десантников с ручным вооружением и БТР-80, стал на пути бронированной армады НАТО, и доблестно выстоял. Честь и слава Вам воины десантники. С праздником!

Военкоры ANNA NEWS, со ссылкой на агентство SANA передают из Сирии. Свыше 1,5 тысяч семей беженцев вернулись в провинцию Хомс после ее освобождения от террористов. В беседе губернатор провинции, Аль-Барази сказал:«В результате процесса примирения мы смогли вывести из северных областей провинции Хомс боевиков и террористов. Параллельно готовимся к возвращению беженцев. Аль-Барази добавил, что в провинции ждут всех, кому пришлось уехать из-за боевых действий. Сейчас совместно с нашими российскими друзьями мы налаживаем инфраструктуру», — заявил он.

Дональд Трамп не исключает возможности встречи с иранским президентом Хасаном Роухани без дополнительных условий. Он добавил, что желание должно исходить от Ирана, но тот вряд ли готов на подобную встречу. В ответ замглавы администрации президента Ирана Хамид Абуталеби, заявил что переговоры США с Ираном возможны при условии возвращения Вашингтона к ядерной сделке.

Киев продолжает преследование иностранцев за посещение российского Крыма. Это идет в разрез с интересами самой Украины и ее возможностями по решению внутренних проблем своего государства, заявил глава комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель. Делегация из Чехии находится в Крыму уже несколько дней. Посольство Украины в Чехии выразило протест в связи с этим визитом. В ноте заявлено , что Украина оставляет за собой право применить к делегатам , «весь спектр санкций, предусмотренных украинским законодательством». Подобными заявлениями Киев не в состоянии остановить процесс сближения и процесс общения между гражданами, проживающими в К


Источник: vk.com