Киев боится больших потерь: доброволец из Франции предостерег Украину от штурма Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-15 18:10


, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Краматорск, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Киев, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан

Русско-украинский француз Сергей Мунье в начале беседы с военкором Федерального агентства новостей Юрием Котенком по-военному четко доложил о себе: родился в Луганске, служил во французской армии, принимал участие в конфликте в Донбассе с июня 2014 года по сентябрь 2016 года. Сейчас — в Москве... 

Из Франции в ополчение Донбасса

— Сергей, вы жили во Франции, но оказались в ополчении Донбасса. Что позвало вас на войну и поставило в строй? 

— С самого начала я следил за ситуацией на Майдане, еще когда все начиналось в 2013 году. У меня родственники живут в Луганске, в том числе родной дядя, который в украинской армии служит до сих пор. Когда началась война в Донбассе, она задела мою семью в самом прямом смысле. Дядя начал воевать против ополчения, связь оборвалась, из тех мест никакой информации не поступало. У меня появилось желание самому съездить и посмотреть, что происходит на месте. 

Кроме того, думаю, любой русский человек, вне зависимости от того, в каком государстве он проживает и какое у него гражданство, должен хоть раз выполнить свой долг по защите Родины. И я этот шаг сделал. 

Киев боится больших потерь: доброволец из Франции предостерег Украину от штурма Донбасса

В Славянск на такси 

— Когда вы оказались в зоне боевых действий? С чем столкнулись? Что пришлось преодолеть? 

— Я начал с того, что прикинул по карте, какие территории были под контролем ополчения. Посмотрел — вот город Славянск, рядом аэропорт Харькова. Купил билет, взял рюкзак с вещами и сел на самолет. В аэропорту Харькова ситуация была напряженная — в поле зрения попадали молодые люди призывного возраста с рюкзаками. Было непривычно находиться на территории государства, против которого ты собираешься воевать.

Но мне повезло — не задержали в аэропорту. Я сел в такси — нужно было любой ценой попасть в Славянск, ближайший город под контролем ополчения. Но в сам Славянск я так и не попал. Как раз на подъезде к нему меня и задержали — на блокпосту, где уже стояла нацгвардия. 

— Как вас задержали? 

— То, что у меня оказался французский паспорт и военные вещи, для них оказалось нормальным. Сначала хотели меня пропустить, но потом полистали мой паспорт, нашли там российскую визу. У меня была туристическая виза на неделю в Москву. Я получал ее еще до войны, но в Москву попасть тогда не успел. Когда они увидели эту визу, у них началась паника. Они вызвали своего начальника. Начали разбираться. В итоге отпустили, но в Славянск попасть не получилось. 

Пришлось лесами и полями добираться до другого города. Это был Святогорск. Там я, наконец, попал на гражданский автобус, который довез меня до Донецка. 

Киев боится больших потерь: доброволец из Франции предостерег Украину от штурма Донбасса

Дети против армии

— Как удалось миновать все кордоны, посты и ловушки националистов? 

— Было тревожно, потому что мы проезжали блокпосты украинской армии. Ходили слухи о том, что с автобусов снимают людей, допрашивают и «закрывают», а потом их никто не может найти. 

Чувствовал я себя неуютно со своим паспортом и военными вещами. Но все-таки проехали. Пришлось менять автобус, да и сам водитель автобуса делал так, чтобы можно было объезжать блокпосты. Автобус двигался через поля. Вместо двух с половиной часов дорога заняла часов двенадцать. 

— Как вас встретила Донецкая народная республика? Что врезалось в память?

— Было две забавных ситуации из того, что я запомнил в автобусе. Когда мы заехали на первый блокпост ополчения, то увидели, что он представлял собой три шины с флагом ДНР, двух пацанов, один из них был с АКСУ, и девочку. Было очень смешно. И одна женщина сказала: «Посмотрите, это же дети». Тогда впереди сидевший дедушка развернулся и сказал: «Вот вы посмотрите, что эти дети сделают с украинской армией». 

Второй момент — когда заехали в Краматорск, там был уже настоящий блокпост с вооруженными людьми, и люди стали спрашивать: «Кто это? Украинская армия или ополчение?». Им тут же в автобусе ответили: «Это наши». 

Бросалось в глаза, что люди сильно боялись украинских блокпостов под Донецком, где уже шли боевые действия — в районе аэропорта, между Горловкой и Донецком, в районе Славянска и Краматорска. Было очень напряженное время. Из этих городов бежало много людей. Пешком по обочинам, в машинах и автобусах они убегали от войны. Это было 20 июня 2014 года.

Киев боится больших потерь: доброволец из Франции предостерег Украину от штурма Донбасса

В ряды ополчения устроил «Мексиканец» 

— Как вступили в ряды защитников Донбасса? 

— В Донецке, на Красной площади в районе здания Минугля, я увидел первый патруль ополченцев — люди наполовину в гражданке, наполовину в военной форме. Подошел, представился: «Доброволец, из Франции». Меня задержали, привели в здание, допросили. Связались с легионером из Франции. Я с ним пообщался на французском. В итоге меня отправили в здание СБУ к коменданту города Донецка с позывным «Мексиканец». И «Мексиканец» устроил меня, собственно, в ряды ополчения ДНР. 

— Как вас там приняли? В какое подразделение попали? 

— В здании СБУ, где еще виднелись следы штурма, было много молодых людей по гражданке и без оружия. Тогда военизированных подразделений еще особо не было. Появлялись время от времени люди из «Востока», которые были более-менее снаряжены. 

В самом здании преобладали в основном те, кто участвовал в митингах, штурме административных зданий. Эти люди заняли этажи в здании СБУ. Моей задачей стало обучение их военному делу. Началось формирование взводов и рот. Компетентные люди для командования были, а мое дело было тренировать и образовывать подразделения. Фактически выступал в роли инструктора. 

— Какие знания и навыки способствовали этому? Какая подготовка у вас была? 

— За спиной были три года службы по контракту во французской армии. В момент моего отъезда на Украину я еще находился в ее рядах, у меня был еще контакт. 

— Какая воинская специальность была во Франции? 

— Я был командиром группы, что подразумевало руководство подразделением от четырех до восьми человек. Это разведывательная легкобронированная пехота. 

Киев боится больших потерь: доброволец из Франции предостерег Украину от штурма Донбасса

С автоматом против танка 

— Помните ли свой первый бой в составе ополчения в Донбассе? 
 
— Первый бой у нас был ровно через месяц после моего приезда — 20 июля 2014 года. 

После СБУ мы начали переводить людей на воинскую часть. Это была воинская часть МВД на выезде из Донецка, как ехать в Пески. Ополчение оборудовало блокпост метрах в 400 от Песок. Там же стояло и наше подразделение — Русская православная армия. Были и другие подразделения — «Беркут» и прочие, менее известные. Моя задача была той же — тренировать людей. Здесь уже появилось вооружение, взятое в этой воинской части. 

Бой начался с прорыва украинских танков через наш блокпост. Его оставили, потом пришлось отбивать. Первый наш бой — пешком с автоматами против танков и артиллерии. Страшно было — в 6.00 утра противник начал обстрел и бросил на нас танки. Одна бронемашина сразу же подорвалась на мине, но два танка проскочили, все раскатали на нашем блокпосту и, получается, заехали в сам Донецк, встав на углу возле нашей базы. 

Первый раз, когда я столкнулся с противником, это было как раз перед танком, метрах в пятидесяти от него. Резко из-за угла на нас выехал танк, мы все легли. По нам вели огонь. У нас подбили одну БМП из «Востока». Потом украинский танк отъехал и был подбит. 

— Неприятное ощущение — быть под танковым огнем? 

— Неприятное. Получается, перед тобой стоит танк, а ты ничего сделать не можешь, только залечь. Остается только ждать и надеяться, что все пройдет.

— Потери были тогда? 

— Потери, конечно, были, но в основном от огня артиллерии. Стрелковых боев тогда было немного. В ходе этого боя огнем из танка было ранено трое наших бойцов. У одного было разорвано горло. Тогда три человека ему держали голову, чтобы она назад не упала. 

— Он остался жив?

— Его судьба мне неизвестна. В этот день были раненные в основном от осколков, были и пулевые ранения. «Двухсотых» не было. Основные потери понес «Восток»: после украинской атаки на блокпост он пошел на штурм Песок, но штурм захлебнулся. 

Киев боится больших потерь: доброволец из Франции предостерег Украину от штурма Донбасса

Если страшно — это хорошо

— «Есть упоение в бою», но в реальности война — кровавая работа. Трудно говорить об ощущениях, и все-таки, что вы испытывали в таких ситуациях? 

— С самого начала, как только начинается бой, лично мне очень страшно, прямо так, что ноги начинают дрожать и хочется упасть на землю. И, в принципе, это нормальный рефлекс. Это лучше, чем если кто-то замирает на месте, после чего собирает осколки и пули. Так лучше не делать. 

То, что страшно, — это хорошо. Значит, мы — нормальные люди. И нужно как-то с этим продолжать делать свою работу. Если есть подготовка, то надо просто выполнять свои задачи, когда бой уже начался. И уже о другом особо не думаешь. 

Моменты, когда смерть проходила недалеко, были. Например, когда нас на ровном месте накрывали артиллерией и «Градами». Были серьезные моменты в стрелковых боях в 2015 году на Марьинке, в Авдеевке — в 2016 году. Но там уже другой формат — окопная война, мы в наступление уже не ходим. Просто сидим, обороняемся, а украинская сторона безуспешно пытается наступать или имитировать наступление. 

— Что сложнее всего в окопной войне? 

— Страшнее всего уже не сам бой, а то, что кто-то может уснуть на посту, на позиции, подпустить противника, когда могут прийти и вырезать всех. 

— Были такие случаи? 

— Были, конечно, и не раз, в том числе из-за местного разгильдяйства. Это когда подводили те, кто раньше не держал в руках оружие, приходил «на поэзии», получал автомат… Но это не их вина, просто они были не подготовлены к боевым действиям. 

Самое страшное — когда ты не знаешь, кто находится перед тобой, сколько их. Ты не знаешь, что ночью могут взять позицию рядом с тобой, а потом прийти и к тебе. Неопределенность, недостаточность информации, отсутствие конкретных данных давят на психику. 

Киев боится больших потерь: доброволец из Франции предостерег Украину от штурма Донбасса

Спецназ Верховного суда ДНР работал лучше всех

— Вы поменяли несколько подразделений в Донбассе. Служба в каком из них оставила самое благоприятное впечатление в плане боевой слаженности и качества выполнения поставленных задач? 

— Вы не поверите, но в плане боевой подготовки и слаженности, скорее всего, лучше было в подразделении Верховного суда ДНР. Это военизированное подразделение участвовало в боях в основном вместе с батальоном «Восток». В нем я находился в Авдеевке.

Подразделение, во-первых, состояло из компетентных людей: из местных, которые воевали с самого начала, с 2014 года, имели боевой опыт, и из российских добровольцев, которые приезжали из серьезных подразделений. Были те, кто служил не так давно. Их подготовка актуальна, и они ее могут серьезно применять. 

Можно сказать, что у нас было более-менее профессиональное подразделение. Это в том числе определялось и потерями. Их оказалось меньше, чем у других подразделений на тех же самых местах. Но это в 2016 году. 

— Но в 2014-м все рвались вперед, на запад! 

— В 2014-м было все по-другому. Тогда витал революционный дух. Было много людей совершенно без опыта. Но, тем не менее, тогда все стремились если не к победе, то к тому, чтобы отстоять свою территорию. 

Получается, что в самом бою люди учились гораздо быстрее, чем на полигонах. Отсутствие подготовки тогда заменялось боевым духом. При этом слаженность была более-менее нормальной. 

Киев боится больших потерь: доброволец из Франции предостерег Украину от штурма Донбасса

Если Украина пойдет на штурм…

— На ваш взгляд, окопная война в Донбассе надолго? 

— Не думаю, что ситуация будет радикально меняться. Россия с 2014 года помогает Донбассу, она вложила в это много средств. Многие выдумывают какие-то секретные планы Кремля. Я не думаю, что они есть. Донбассу Россия помогала и помогает дипломатически, гуманитарно. Были советники. Ситуация стабилизирована. И можно сказать, что на этом Россия свою задачу выполнила. Документы ДНР и ЛНР признаются в РФ, по ним можно заезжать и работать в России. 

Донбасс сейчас находится в той же ситуации, что и Южная Осетия с Абхазией. Это непризнанные республики, но, тем не менее, они остаются под крылом России. 

— Что ждет Киев, если он сунется в Донбасс? И что сдерживает украинскую сторону на линии разграничения? 

— Прежде всего, страх перед большими потерями. Киев боится их. И если в начале боевых действий у них было много добровольцев из националистических групп, то едва ли будет столько сейчас, как и наемников из западных стран.

Если Украина пойдет на штурм, то будет много убитых и раненых, и будет много проблем именно с украинской публикой. Я не думаю, что Украина готова заново вкладывать столько ресурсов, рисковать и еще дальше терять свою популярность в мире. Она не такая уж и высокая.

Киев боится больших потерь: доброволец из Франции предостерег Украину от штурма Донбасса

«Скучаю по Украине…»

— Вы предостерегаете Киев. Но его политика не меняется — это полный отказ от диалога с Донбассом и объявление России агрессором… 

— Думаю, что стоит ждать изменений после выборов на Украине — если к власти придут другие люди… А как мы видели, там есть люди, которые могут менять свою позицию очень легко. Я думаю, даже надеюсь, что ситуация изменится к лучшему. 

Я сам по Украине скучаю, если честно. Был на Украине в самых разных местах, очень люблю эту страну. Я знаю, что сам народ на Украине адекватный и нормальные люди нас террористами никак не считают. Поэтому я только желаю, чтобы власть, которая сейчас есть, ушла и влияние националистов с Западной Украины сошло на нет. Это будет сделать очень просто — нужно вернуть в тюрьмы тех, кого они оттуда выпустили для выполнения грязной работы. 


Источник: riafan.ru