Каперы на службе Запада: НАТО посоветовали обратить внимание на украинских пиратов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-16 10:30


Антимайдан Киев, Антимайдан Крым, Антимайдан, Антимайдан Украина

Украина надеется на помощь НАТО и Совбеза ООН для организации морских конвоев в Азовском море.

Украинская сторона надеется привлечь Организацию Объединенных Наций (ООН) или Организацию Североатлантического договора (НАТО) к сопровождению судов в Азовском море. Об этом журналистам заявил заместитель министра по вопросам так называемых «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

По словам политика, Киев уже готовит соответствующее обращение в Совбез ООН.

«Теоретически можно рассматривать две вероятные версии. Первая - это обращение в Совбез ООН с просьбой о морском конвое. Вторая версия, она менее вероятная, с моей точки зрения, это применение сил НАТО для сопровождения в Азовском море», - подчеркнул он.

На заявление Туки уже отреагировал заместитель главы Комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне Юрий Швыткин, который напомнил о том, что украинские власти неоднократно нарушали права российских моряков, действуя в обход международных соглашений и незаконно задерживая корабли. Он также посоветовал членам НАТО заняться не организацией морских конвоев, а принуждением «пиратов» из Киева к соблюдению Минских договоренностей.

«Хотя вполне очевидно, что Россия никакой угрозы не представляет. И не собирается нападать на украинские корабли. Мы не поступаем, как Украина», - отметил депутат*.

Напомним, на фоне завершения процесса строительства моста через Керченский пролив, соединившего Крымский полуостров и Краснодарский край, значительно усложнилась обстановка в Азовском море, которое считается внутренним не только для Украины, но и для России. В марте 2018 года украинские пограничники задержали шедшее под флагом РФ судно «Норд», на борту которого находились 10 российских граждан. Однако в Киеве считают членов экипажа «гражданами Украины» (они проживают в Крыму).

В итоге девяти морякам были выписаны штрафы, а капитана арестовали. При этом двое членов экипажа все же смогли вернуться на Крымский полуостров.

На действия украинских пиратов уже отреагировали власти России, которые пригрозили Украине серьезными последствиями. Так, сотрудники ФСБ России активизировали проверки иностранных кораблей в Азовском море. Дополнительно российские пограничники информируют членов экипажей о провокациях со стороны украинских силовиков.

«Проверки иностранных морских судов проводятся в соответствии с международным морским правом», - добавили в ФСБ.

Непосредственно командование Черноморского флота рассматривает вопрос об обеспечении безопасности судоходства в Черном и Азовском морях после того, как украинские пограничники задержали российское судно «Норд».

«Агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских судов, но и формирования настоящего государственного пиратства», - объяснили журналистам информированные источники**.

Развязав конфликт на море, Киев оказался не готов к ответной реакции Москвы. В результате украинские предприниматели начали жаловаться на многомиллионные убытки в связи с тем, что корабли начали реже заходить в порты Мариуполя и Бердянска.

Однако с антироссийского курса Украина сходить пока не намерена. Это проявляется и в новой стратегии развития военного флота, которую опубликовало командование ВМС Украины.

Украинские военные уверены в том, что обстановка в Черном и Азовском морях постепенно ухудшается, так как Россия якобы ведет скоординированную гибридную войну против Украины и наращивает возможности Черноморского флота.

«Россией фактически оккупирована большая часть нашей исключительной (морской) экономической зоны и осуществляется хищение украинских морских ресурсов. Как скрытый элемент блокады, проводится искусственное задержание в Керченском проливе и Азовском море судов, которые пользуются портами Украины. Российская агрессия в Черном и Азовском морях - реальность», - указано в заявлении.

Судя по всему, сидящие в Киеве политики возомнили себя эдакими каперами на службе Запада, а Азовское море – Карибским бассейном. И пока Украина не откажется от подобного поведения, «пиратский» конфликт в регионе будет только нарастать.

* Источник - РИА ФАН

** Источник - РИА Новости


Источник: tsargrad.tv