Испанский истребитель выпустил боевую ракету в небе над Эстонией?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-07 23:36


Вооруженные конфликты. Боевые действия, , Антимайдан Украина, Антимайдан

Испанский истребитель Eurofighter Typhoon во вторник 7 августа по ошибке выпустил ракету класса «воздух – воздух» в сторону второго по величине города Эстонии – Тарту.

«У ракеты есть режим самоуничтожения, но не исключено, что снаряд приземлился на землю. Ракета типа AMRAAM имеет 3,7 метра в длину, 18 см в диаметре. Последнее предполагаемое место расположения ракеты — примерно в 40 км к северу от Тарту», — говорится в сообщении вооруженных сил Эстонии.

Эстонские военные на вертолетах начали операцию по поиску предполагаемого места падения ракеты. Военные опубликовали объявление, в котором попросили случайно нашедших подозрительные предметы, которые могут быть частями ракеты, не трогать их, а сообщить по телефону в правоохранительные органы.

Сейчас ведется расследование всех обстоятельств инцидента. Сам истребитель вернулся на свою базу. По словам начальника эстонского штаба ВВС Рийво Валге, ракета несла 5-10 кг взрывчатого вещества, радиус ее полета составляет 100 километров, передает РИА «Новости».

«Ракету выпустили на высоте шести километров. Неизвестно, какой у нее механизм самоликвидации…. Сила ракет «воздух – воздух» по сравнению с бомбами очень мала. Однако все жители, которые случайно могут на юге Эстонии найти ракету, не должны к ней прикасаться. Им стоит немедленно сообщить о находке нам», — сказал полковник.

Он добавил, что причиной инцидента вряд ли был человеческий фактор.

«Делопроизводство начато как в ВВС Эстонии и департаментом по воздушной безопасности Испании, так и штаб-квартирой НАТО. Так как мы можем иметь дело с технической неполадкой, то рано говорить о наказании кого-либо», — указал военный.

Известный российский телеведущий Владимир Соловьев с юмором отреагировал на инцидент, передает ФАН.

«Но все равно Россия виновата?», — написал он в твиттере.

В июне нынешнего года в сети было опубликовано видео того, как над пляжем на берегу Азовского моря на предельно низкой высоте – около 10 метров — пролетел украинский штурмовик Су-25. Инцидент произошел около поселка Кирилловка Запорожской области. В это время на пляже находилось несколько отдыхающих.

В этой связи пресс-секретарь Вооруженных сил Украины Дмитрий Струтинский заявил, что данный маневр был совершен «в рамках командно-штабной тренировки» отражения возможной вооруженной агрессии противника с моря.

По словам представителя ВСУ, в период с 29 по 31 мая в Запорожье проходили тренировки противовоздушной обороны государственных военных объектов Украины и группировки сухопутных войск.

Полет штурмовика над пляжем в Кириловке, по словам Струтинского, соответствовал требованиям украинского законодательства и технических правил выполнения воздушных маневров. Он отметил, что пролет Су-25 не представлял угрозы жизни и безопасности людей, находившихся на пляже.

В апреле жители норвежского города Вадсе, который находится в 50 км по воде от российской границы, услышали громкую сирену и подумали о том, что началась война с Россией.

Как отмечалось, сигнал тревоги начал звучать примерно в 23.50 (1.50 мск), его смогли выключить через пятнадцать минут. В течение этого времени жители были обеспокоены, многие из них при звуке сирены подумали о «восточном соседе».

«Некоторые, конечно, посчитали, что произошло самое худшее — война», — рассказал директор местной полиции Ян-Олаф Шелберг.

Соответствующие телефонные обращения поступили в полицию несколько раз.

В феврале 2016 года сообщалось, что американская ракета Hellfire, ошибочно отправленная из Европы на Кубу после учений НАТО в 2014 году, передана Пентагону. Об этом сообщал сайт телеканала ABC News.

Ракета была учебной, то есть боевого заряда в ней не было. Боеприпас должны были отправить в Испанию, но по ошибке он оказался в аэропорту Франкфурта, откуда улетел в Париж, а потом — на Кубу, передает НСН.

В Пентагоне опасались, что кубинские власти получат доступ к американским технологиям и поделятся ими с «потенциальными противниками США». После потепления отношений с Кубой Пентагон пытался вернуть ракету почти год.


Источник: www.gazeta.ru