Генконсул РФ посетил задержанное на Украине судно "Механик Погодин"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-18 15:14


Антимайдан, Антимайдан Украина

В компании, выступающей оператором российского танкера, также сообщили, что экипаж пресек третью попытку незаконного проникновения на судно

Генеральный консул РФ на Украине посетил заблокированное украинскими властями в порту Херсона российское судно "Механик Погодин", на борту есть медикаменты и продукты, сообщили ТАСС в компании "В. Ф. Танкер", выступающей оператором судна.

"Жалобы на бездействие уполномоченных органов направлены компанией во все инстанции: пограничные и таможенные службы, в администрацию (капитану) порта, а также генеральному консулу РФ на Украине, который после обращения судовладельца сегодня вечером [в пятницу] посетил агента судовладельца и капитана судна. Команда чувствует себя хорошо. И продукты, и медикаменты присутствуют на судне в полном объеме", - сказали в компании.

Кроме того, как сообщает оператор судна, экипаж "Механика Погодина" в связи с отсутствием правовых оснований для проверки не пустил на борт портовую инспекцию, которая намеревалась проверить жалобу о "неудовлетворительном состоянии судна".

"В связи с отсутствием правовых оснований для проведения проверки, инспекция портового контроля на судно допущена не была", - сказали в компании.

Ранее в компании сообщали, что по инициативе Управления службы транспортной безопасности Украины 17 августа на теплоход планировала прибыть инспекция портового контроля для проверки жалобы о "неудовлетворительном состоянии судна", якобы поступившей от одного из членов экипажа. Капитан судна представил в администрацию порта заявления всех членов экипажа об отсутствии претензий к содержанию судна, пожарной безопасности и трудовым взаимоотношениям с работодателем.

"За последние два дня это уже третья попытка лиц с неподтвержденными полномочиями проникнуть на судно. Это доказывает, что опасения команды о возможных провокациях и силовом захвате судна в отсутствие законных оснований для удержания танкера небеспочвенны", - говорится в сообщении компании.

Там напомнили, что в четверг группа лиц, представившихся сотрудниками СБУ и пограничной службы Украины, попыталась проникнуть на судно с намерением осуществить проверку, не объяснив ее цели. Следом попытку пройти на судно предприняла группа "экологов" в связи с якобы поступившим на горячую линию анонимным звонком. "Обе группы не предъявили документы, подтверждающие полномочия для проверки судна, и во избежание провокаций на танкер допущены не были", - отметили в "В. Ф. Танкер".

Морской протест

В "В. Ф. Танкер" также сообщили, что капитан российского судна подал Морской протест из-за незаконного удержания танкера на Украине. 

"Капитаном танкера подан Морской протест в связи с незаконным удержанием судна у причала нефтеналивного терминала порта Херсон в адрес портовых властей, пограничной и таможенной службы. По состоянию на вечер 17 августа судно полностью готово к отплытию и в третий раз подало заявку на отход, обозначив время отхода 21:00. На данный момент со стороны портовых властей какого-либо ответа не последовало, танкер находится у причала в ожидании отхода", - говорится в сообщении оператора.

Как уточнили ТАСС в компании, оператор судна не видит правовых оснований для отказа в выдаче разрешения на выход судна с территории порта. "Убеждены, что если портовые власти и органы пограничного и таможенного контроля будут надлежащим образом исполнять свои обязанности, судно может покинуть порт Херсон уже в ближайшее время. Сейчас все силы "В. Ф. Танкер" направлены на решение ситуации в правовом поле в строгом соответствии с нормами международного права и права Украины", - добавили в компании.

По данным компании, "никаких законных оснований к задержанию судна, а тем более к аресту судна или членов экипажа не существует". "Мы надеемся, что украинские власти прекратят нарушение прав и интересов российского судна и его экипажа. Окончательный подсчет ущерба пока не произведен. Но издержки как минимум составят $9 тыс. за сутки", - уточнили в компании.

10 августа СБУ заблокировала в порту Херсона российский танкер "Механик Погодин", на борту которого находится экипаж из 12 человек. Формальным поводом для задержания стал тот факт, пояснили в спецслужбе, что судовладелец включен в санкционный список Украины.

По словам капитана судна, танкер доставил дизельное топливо из Туркмении на Украину по договору фрахта в интересах канадской компании Oil Marine Shipping and Chartering, распорядителем груза в порту Херсона является Unicredit Bank Austria.


Источник: tass.ru