Донбасс сегодня: война возвращается, ЧП в горно-штурмовой бригаде ВСУ, Киев меняет приоритеты

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-15 19:19


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Киев, Новости Новороссии

Ситуация обостряется по всей линии фронта, на юге ДНР и под Горловкой разворачиваются полноценные боевые действия. Из горно-штурмовой бригады ВСУ накануне награждения бригады президентом Петром Порошенко дезертировали несколько человек. Украинские волонтеры мстят Сергею Наеву. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Ситуация обостряется

По всем ключевым направлениям обороны Донецкой народной республики фиксируется увеличение количества обстрелов и выпущенных Вооруженными силами Украины боеприпасов. Кроме того, традиционным стало применение украинскими войсками 120-мм минометов на горловском и мариупольском направлениях. Также под Горловкой зафиксирована работа украинских танков.

На юге ДНР после вчерашних обстрелов поселка Коминтерново количество раненых мирных жителей увеличилось до двух человек. Напомним, украинские силовики выпустили по населенному пункту более 100 мин в течение часа. Зафиксированы разрушения жилой инфраструктуры.

В Луганской народной республике также становится горячо. На северо-западных рубежах обороны ЛНР активизировались украинские минометные расчеты, применяются 82-мм и 120-мм системы. Отмечено усиление обстрелов с использованием штатных пушек боевых машин пехоты.

Донбасс сегодня: война возвращается, ЧП в горно-штурмовой бригаде ВСУ, Киев меняет приоритеты

Массовое дезертирство в ВСУ

Показательный случай произошел в понедельник в стане 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ. Четверо военнослужащих с оружием и боеприпасами покинули передовые позиции на одном из участков фронта и пустились в бега. Разведка ДНР сообщает, что на данный момент группу дезертиров разыскивают в Волновахском районе Донецкой области патрулями из состава самой бригады.

Сбежавшие представляют реальную угрозу для мирных жителей, но несмотря на этот факт командование бригады официально не объявляет о начале операции по перехвату. Причина — в подготовке к празднованию на Украине Дня независимости. Ряд офицеров и солдат части представлены президентом Петром Порошенко к наградам. В случае разглашения компрометирующей информации Порошенко может отменить награждение представителей 128-й огшбр.

Этот инцидент показателен тем, что все четверо «защитников Украины» являются выходцами из Волынской области и до перехода на контрактную службу в ВСУ служили в печально известном добровольческом батальоне «Донбасс». В оперативном командовании ДНР отметили, что это свидетельствует о том, что беглецы способны лишь на войну с мирным населением Донбасса, как это было в 2014 году, и если встретятся с армией республики на передовой — пустятся в бегство.

Донбасс сегодня: война возвращается, ЧП в горно-штурмовой бригаде ВСУ, Киев меняет приоритеты

Киев сделал ставку на снайперов

Несмотря на фактический возврат к полноценным боевым действиям на некоторых участках фронта, Киев официально пока не вышел из «хлебного» перемирия. На данный момент тактика украинского командования сводится к максимальному использованию снайперов и диверсионных групп в зоне силовой операции и подготовки новых кадров.

По данным военных ЛНР, основная масса будущих диверсантов и снайперов обучается на Житомирском и Яворовском полигонах на западной Украине. Разведке луганчан также стало известно о скором окончании процесса подготовки снайперов на 37-м полигоне десантно-штурмовых войск Украины и скорой их отправке в зону силовой операции.

Наев волонтерам не указ

Украинские СМИ в очередной раз растиражировали сообщение украинского волонтера Юрия Мысягина, который, как и тысячи других «общественников», должен был покинуть зону ведения боевых действий согласно приказу командующего Сергея Наева.

Судя по сообщениям в СМИ, волонтер проигнорировал установленные для всех правила и продолжил трудиться на поприще военной пропаганды, подставляя украинских силовиков. Мысягин сообщил об уничтожении опорного пункта ЛНР в районе поселка Желобок. При этом вполне однозначно намекнул на нарушение киевскими войсками минских соглашений в указанном районе.

Донбасс сегодня: война возвращается, ЧП в горно-штурмовой бригаде ВСУ, Киев меняет приоритеты

Что касается самого инцидента — военные передовых подразделений обороны ЛНР только от работающего в Донбассе корреспондента ФАН узнали, что их позиции, оказывается, уничтожили. Один из бойцов предположил, что созданием подобных фейков киевские волонтеры не только стимулируют своих подписчиков «перемогами» для получения пожертвований, но и мстят командующему ООС Наеву за то, что тот не оценил их и приказал отправляться «с вещами на выход».

Еще один «общественник» отчитался о победе ВСУ на юге ДНР. Недавно мы писали об Александре Чернове, который в прошлом работал врачом в Енакиево Донецкой области, а после установления власти ДНР уехал в Киев. Чернов периодически также создает информационные поводы для украинских изданий, публикуя недостоверные данные о якобы потерях республиканских сил в различных районах.

Донбасс сегодня: война возвращается, ЧП в горно-штурмовой бригаде ВСУ, Киев меняет приоритеты

Двумя днями ранее Чернов отчитался об уничтожении ВСУ до 10 бойцов ВС ДНР под Горловкой. Информация не подтвердилась. Сегодня «доктор» известил о четырех убитых и шестерых раненых на юге ДНР. Официально информация не подтверждается, опровергли ее и сами военнослужащие с передовых позиций. Но главное, что даже сам украинский штаб ООС похожих данных не озвучивал, несмотря на сообщение о якобы имевшей место «ответке» ВСУ на южном направлении.


Источник: riafan.ru