Донбасс сегодня: штаб ООС спасает морскую пехоту ВСУ, украинские СМИ «доказали» участие России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-18 21:02


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан

Министерство обороны Украины выяснило причины массового дезертирства и увольнений в ВСУ. Командование штаба ООС принимает срочные меры для восполнения комплекта бригады морпехов. Украинские СМИ манипулируют информацией. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Минобороны Украины провело социологию в ВСУ

Занимался данным вопросом научно-методический центр кадровой работы МОУ. Социсследования призваны были выявить причины массовых увольнений личного состава, дезертирства и ухода в «самоволки», и проходили в разных украинских частях, как на передовой в Донбассе, так и вернувшихся по ротации в места постоянной дислокации.

Почти 60% опрошенных военнослужащих ответили, что основной причиной бегства и оттока личного состава из армии является длительное нахождение в зоне проведения силовой операции и как следствие, связанные с данной причиной обстоятельства. Это физическое и моральное истощение от чрезмерных нагрузок, а также семейные неурядицы. Практически половина опрошенных высказалась о недостаточном материальном и денежном обеспечении и несоизмеримо службе низком уровне социальной защиты.

Хочу обратить внимание офицеров украинского оборонного ведомства на то, что если бы его специалисты чаще и внимательнее читали сообщения оперативного командования Донецкой и Луганской народных республик, проводить длительные и дорогостоящие социсследования не пришлось бы. Разведка «боевиков Донбасса» постоянно поставляет актуальные данные о состоянии Вооруженных сил Украины.

Командование ООС принимает срочные меры

Примером такой информации может служить сообщение об уровне комплектования личным составом 58-й мотопехотной бригады, «защищающей Украину» на Горловском направлении. Уровень некомплекта доходит в части до 47%, то есть из 3435 штатных должностей в бригаде «трудоустроено» лишь 1830 военнослужащих.

Донбасс сегодня: штаб ООС спасает морскую пехоту ВСУ, украинские СМИ «доказали» участие России

Аналогичная ситуация и в 36-й бригаде морской пехоты ВМСУ. Укомплектованность личным составом соединения составляет 63%, в связи с чем командование Операции объединенных сил принимает срочные меры по восполнению некомплекта. Причина озабоченности в том, что помимо удерживания стратегического участка фронта на Мариупольском направлении часть специализируется на спецзадачах штаба ООС по разоружению националистических формирований.

Так, для исправления ситуации в тыловых частях военно-морских сил Украины с 9 по 18 августа проходил отбор кандидатов для заполнения вакантных мест в 36-й бригаде. Сообщается, что отобранные военнослужащие будут пристроены в передовые подразделения морпехов и будут передислоцироваться вдоль линии фронта без учета их согласия или несогласия. Как сообщили в оперативном командовании ДНР, «группы по отбору «пушечного мяса на передовую» завершают свою работу в частях ВМСУ.

Манипуляции украинских СМИ

Уважаемое информационное агентство «Украйнськи новыны» в субботу выпустило материал под заголовком «Миссия ОБСЕ зафиксировала очередное нарушение «минских договоренностей со стороны России». Формулировка уже сама по себе заставляет задуматься и взглянуть на суть работы ОБСЕ по новому, ведь ранее миссия не допускала никаких оценочных суждений и обвинений кого-либо из вовлеченных в Донбассе сторон. Далее следует короткий подзаголовок «об этом говорится в отчете миссии от 17 августа, передают «Украйнськи новыны», который уже конкретизирует высказанный изданием тезис об обвинении международной миссией России и как бы «привязывает» Россию к событию, делая ее полноценным участником сообщения.

Открывая и читая текст публикации становится ясно, что слова «со стороны России» введены в заголовок и по тексту лишь для усиления эффекта и получения большего количества просмотров материала. Отчет, на который ссылается издание, содержит в себе констатацию факта обстрела поселка в Горловском районе. ОБСЕ в отчете не дает оценок, откуда прилетели боеприпасы, нанесшие урон имуществу жителей. И уж тем более, ни слова в документе организации нет о России и каком бы то ни было участии, и уж тем более нарушении Россией минских соглашений, субъектом которых наша страна не является, а соответственно, не может их нарушить.

Донбасс сегодня: штаб ООС спасает морскую пехоту ВСУ, украинские СМИ «доказали» участие России

Но тем не менее указанное издание в одном материале смогло реализовать все тезисы из «темников» украинского Мининформа о российском участии, присутствии и постоянных нарушениях. При этом стоит отдать должное пишущим журналистам издания в том, что данный материал при разборе нельзя назвать полностью фейковым, так как словосочетание «со стороны России» не приписываются ОБСЕ как прямая речь, но умело введены в контекст. Это грамотная и умелая манипуляция информацией и игра слов для получения нехитрой конструкции восприятия украинским обывателем информации в следующем виде: «ОБСЕ подтвердило участие России в военном конфликте на Донбассе и уличило ее в обстрелах мирных населенных пунктов» — чего, разумеется, на самом деле не происходило.


Источник: riafan.ru