Донбасс сегодня: ОБСЕ под обстрелом, морпехи ВСУ понесли потери, украинские военные стреляют друг в друга

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-17 21:14


Новости Новороссии, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Донбасс, 17 августа. Морпехи ВСУ понесли потери, пытаясь обстрелять ДНР. Внутренние конфликты сокращают ряды украинской армии. Киевские СМИ сообщили об обстреле «боевиками ДНР» патруля ОБСЕ. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Морская пехота ВСУ несет потери

Некачественное вооружение и некондиционные боеприпасы, поставляемые в зону конфликта украинским военно-политическим руководством, все чаще становятся причиной гибели и ранений военнослужащих Вооруженных сил Украины.

В ночь со среды на четверг при попытке обстрела территории Донецкой народной республики передовым подразделением 503-го батальона 36-й бригады морской пехоты ВСУ в стволе миномета произошел разрыв 120-мм мины. В результате инцидента один украинский боец погиб, еще трое ранены.

По информации оперативного командования ДНР, причиной детонации мины стала ее неисправность, и этот случай не единичный. К примеру, так толком и не поступившие на вооружение ВСУ 120-мм минометы «Молот» местного производства с начала конфликта уже унесли жизни 18 украинских солдат.

Морская пехота ВСУ несет потери

«Разборки» сокращают ряды украинской армии

Низкое морально-психологическое состояние ВСУ приводит к росту небоевых потерь в украинской армии. Кроме того, в передовых подразделениях ВСУ растет число конфликтов между военнослужащими, в том числе на языковой и национальной почве.

Так, разведке Луганской народной республики стало известно о последствиях внутренних разборок в 59-й мотопехотной бригаде ВСУ. Сообщается о четверых погибших в ходе внутреннего конфликта.

Эта воинская часть также «отметилась» и по другим, не слишком радующим украинское командование показателям, в том числе по суицидам среди военнослужащих.

Украинские СМИ фантазируют об обстреле ОБСЕ «боевиками ДНР»

В пятницу со ссылкой на данные ОБСЕ украинские СМИ растиражировали информацию о якобы имевшем место обстреле миссии под Горловкой военнослужащими ДНР. В ситуации разбирался корреспондент ФАН, работающий в Донбассе.

Украинские СМИ фантазируют об обстреле ОБСЕ «боевиками ДНР»

Для начала отметим, что в сообщении ОБСЕ инцидент просто зафиксирован, а виновники его не указаны. Далее начинается неразбериха относительно места происшествия. Корреспонденту ФАН сообщили, что патруль миссии находился практически в самой северо-восточной точке поселка Гольмовский под Горловкой. Район поселка значится и в заявлении миссии. Рядом с наблюдателями находились и военнослужащие ДНР, и рабочие предприятия «Вода Донбасса», проводившие ремонт в указанном районе.

Выстрелы, которые услышали иностранцы, доносились с севера и северо-запада. Именно к северу и северо-западу от указанного района находятся поселки Травневое и Гладосово — населенные пункты, которые ранее находились в так называемой «серой зоне», а затем были «победоносно освобождены» ВСУ.

Еще до начала стрельбы наблюдатели услышали взрыв примерно в полукилометре за своими спинами (в отчете это обозначено как к юго-востоку от местоположения патруля).

Анализ заявления ОБСЕ в совокупности с пониманием топографии позволяет сделать однозначный вывод, что огонь велся с позиций ВСУ

Таким образом, анализ заявления миссии в совокупности с пониманием топографии и расположения частей ВСУ и армии ДНР позволяет сделать однозначный вывод, что огонь велся с украинских позиций в Гладосово и Травневом. Выстрелы были как раз с севера и северо-запада от местонахождения патруля ОБСЕ и коммунальщиков.

Косвенным доказательством того, что инцидент с ОБСЕ — это очередная провокация украинской армии, является весьма загадочная фраза в конце опубликованного миссией отчета.

«Сообщили о происшествии представителям ВСУ и попросили предпринять меры», — говорится в сообщении.

Судя по всему, ОБСЕ, как достаточно деликатная организация, таким образом дала понять «представителям ВСУ», что хорошо понимает, кто именно стрелял.


Источник: riafan.ru