Донбасс сегодня: Донецк в прицеле неуправляемых «защитников», ВСУ разворовывают военную помощь США

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-27 15:09


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Бои в Мартинке. Поселок Марьинка под обстрелом, Антимайдан Киев, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

К западу от столицы ДНР сформирована бригада ВСУ, состоящая из неуправляемых боевиков разных бригад. Инспекторы НАТО выявили факты разворовывания в ВСУ американской военной помощи. В ЛНР опровергли обвинения назначенного Киевом руководства Луганской области. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Донецк в прицеле неуправляемых «защитников»

К западу от Донецка на контролируемой Киевом территории дислоцируется 28-я механизированная бригада Вооруженных сил Украины. Как ранее сообщали корреспонденты ФАН, бойцы именно этого соединения обстреляли поселок Старомихайловка и находившихся в нем членов Международного Комитета Красного Креста (МККК). Анализ действий подразделения и оперативная информация о дезертирстве исполнителей обстрела привели к неутешительному выводу. Судя по всему, боевики, входящие в состав бригады, без согласования с командованием самостоятельно принимают решения об обстреле того или иного направления или объекта.

Корреспондент ФАН, работающий в Донбассе, продолжил изучать обстановку в 28-й бригаде ВСУ. На основании данных, полученных от оперативного командования ДНР, а также сведений из собственных источников на подконтрольной ВСУ территории, были сделаны определенные выводы.

В бригаду в связи с некомплектом недавно было направлено около четырехсот военнослужащих из других частей и соединений ВСУ. Подавляющее большинство прикомандированных, мягко говоря, не совсем адекватные «защитники» Украины, от которых командиры бригад-доноров избавились, как говорится, трижды перекрестившись.

Бойцы 28-й бригады ВСУ обстреляли поселок Старомихайловка и находившихся в нем членов Международного Комитета Красного Креста (МККК)

Например, по данным из самой 28-й бригады, полученных военными ДНР, наибольшее количество неуправляемых «защитников» Донбасса прибыло в Новомихайловку в расположение восьмой роты третьего батальона бригады. Теперь в этом подразделении штатные должности занимают лишь командир роты и старшины. Этого явно недостаточно для поддержания порядка и дисциплины. В связи с этим не исключено, что в ближайшее время Донецк вновь может оказаться под ударами «защитников» Украины.

Отметим, в последние дни именно западные пригороды столицы ДНР — поселки Трудовские и Старомихайловка — принимают на себя минометные и гранатометные удары с позиций 28-й бригады ВСУ. Также стоит отметить, что в подконтрольных ВСУ Марьинке и Красногоровке резко увеличилось количество грабежей мирных жителей, а также воровства имущества и продовольствия с огородов и из домов сельчан.

ВСУ разворовывают военную помощь США

Воруют «защитники» не только морковку с бабушкиных огородов, но и военную помощь Соединенных Штатов Америки. Все в той же 28-й бригаде установлены факты воровства частей радиолокационной станции (РЛС) артразведки AN/TPQ-48, которую ВСУ использовали для корректировки огня при проведении обстрелов из Марьинки.

Эту РЛС в виде военной помощи Соединенные Штаты передали Украине в 2017 году. Самое интересное, что некомлект станции был обнаружен в ходе совместной проверки украинского генштаба и представителей верховного командования НАТО в Европе, которые на прошедшей неделе проверяли артиллерийские подразделения ВСУ в Донбассе.

Эти факты могут изрядно подпортить настроение военно-политическому руководству Украины, которое на прошлой неделе радовалось принятию военного бюджета США с предусмотренной суммой на повышение обороноспособности украинского государства. После выводов натовских инспекторов статья расходов на помощь Киеву может существенно уменьшиться.

Инструкторы НАТО для ВСУ

В ЛНР опровергли информацию украинских чиновников

Пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации Украины распространила в СМИ сообщение, что в воскресенье вечером «террористы ЛНР» якобы обстреляли поселок Кряковка Новоайдарского района, разрушив дом мирного жителя.

В оперативном командовании Луганской народной республики корреспонденту ФАН заявили, что это сообщение является очередной провокацией украинской стороны, направленной на срыв «школьного» перемирия. Военные ЛНР категорически отрицают свою причастность к инциденту и выказывают сомнение в том, что он вообще имел место.

Cообщение Луганской ОВГА не согласовано с украинскими военными, и, вероятно, является самодеятельностью луганского губернатора Юрия Гарбуза

Это подтверждается тем, что ни в вечерней, ни в утренней сводке штаба так называемой Операции объединенных сил (ООС) Украины информации о данном инциденте нет. Более того, вообще отсутствует упоминание о каких-либо боевых действиях в этом районе.

Таким образом получается, что сообщение Луганской ОВГА не согласовано с украинскими военными, и, вероятно, является самодеятельностью луганского губернатора Юрия Гарбуза, имя которого в последнее время все чаще появляется на лентах украинских СМИ. Возможно, это связано с планами Гарбуза перейти из ряда чиновников в ряд политиков или ньюсмейкеров.


Источник: riafan.ru