«Азовское пиратство»: Украина хочет продать российское судно вместе с нефтепродуктами

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-18 17:49


Антимайдан, Антимайдан Украина

Задержание в порту Херсона российского судна «Механик Погодин» может обернуться очередным крупным международным скандалом. Но Украине это даже на руку. Чем больше говорят об Украине, даже в ракурсе развивающегося пиратства, тем лучше.

Но в отличие от «Норда» бесцеремонно захваченного, судно «Механик Погодин» само вошло в Херсонский порт, что делало неоднократно ранее. Капитан корабля послал, как и положено, уведомление о заходе российского танкера в Херсон в соответствии с украинским законодательством за трое суток до момента прибытия. При этом украинские власти разрешили «Механику Погодину» зайти в Херсон и даже выделили лоцманов для безопасной проводки. Танкер под российским флагом перевозил нефтепродукты для одной из украинских компаний.

Если грузоотправитель и владелец в России, а получатель груза на Украине, понятно, что это коммерческий вопрос. Это большие средства, которые любят тишину. Поэтому шумихи в прессе, в отличие от случая с «Нордом», особой не было. Никто даже толком не понял, в чем прецедент.

Санкции ввели незаметно

А дело в том. Что украинская сторона намерена русское судно продать вместе с нефтепродуктами за очень большие деньги. Кому, пока еще загадка, а вот стоимость судна, без экипажа, разумеется, озвучена — 7 миллионов долларов. Украина клянется, что к экипажу претензий не имеет, но слову Украины верить нельзя. Как можно продать чужое судно, приписанное к Петербургской пароходной компании?

Ввести против судна и его владельца санкции. Они и были введены 26 июля. Получается, что пока «Механик Погодин» загрузился в туркменском порту Туркменбаши дизельным топливом с местного нефтеперерабатывающего завода, пока проследовал через Волго-Донской канал в Азовское, а затем в Черное море, пока дошел до Херсона, санкции уже были в силе, и в порт вошло судно незаконно, причем ни капитан, ни экипаж об этом даже не подозревали.

Примечательно, что доставленное в Херсон топливо предназначено швейцарскому трейдеру Maddox и находится в залоге у австрийского банка Unicredit. При этом в понедельник в ближайшее время в Херсоне должен состояться суд, на котором будет решаться вопрос об аресте судна и его груза. Полный беспредел, при котором все загадочно молчат, включая «Миротворец».

Да, крючкотворство на Украине достигло своего совершенства. А арест грозит 12 ни в чем не повинным людям. Но кто на Украине о людях думает? Эксперты уверены, что задержание российского танкера — очередная провокация украинского режима против России.


Источник: news-front.info