Арестованный за шпионаж в ДНР журналист Станислав Васин сознался в работе на украинскую разведку

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-18 17:57


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Журналист Станислав Асеев, писавший для украинских и международных изданий под ником «Васин», в интервью российскому военкору Александру Сладкову рассказал о том, что он действительно работал на Главное управление разведки Украины. Вчера вечером программа с признаниями Васина вышла в эфир на телеканале «Россия 24».

В июне прошлого года журналист был задержан на территории ДНР по обвинению в шпионаже. Тогда же ведущие украинские СМИ объявили о том, что это месть спецслужб Республики за то, что Васин писал в своих статьях для «Зеркала недели», «Украинской правды», «Радио свободы» и других изданий. С просьбой об освобождении Станислава Васина выступили не только украинские СМИ, но и международные структуры самого высокого уровня – ОБСЕ, ООН, Конгресс США.

В течение года о судьбе Васина не было известно практически ничего, за исключением того, что спецслужбы Республики подтвердили, что журналист действительно находится под арестом в Донецке.

Не так давно, на медиа-ресурсах ДНР стали публиковаться отрывки текста, которые были названы дневниками Васина. В отрывках пишется о том, что журналист был завербован украинской разведкой, занимался шпионажем на территории ДНР, что вкупе с сотрудничеством с украинскими и международными СМИ позволяло ему весьма неплохо жить. В одном из отрывков журналист пишет о том, что теперь он мог каждый день позволить себе есть ранее недоступные креветки.

В украинских СМИ моментально назвали эти дневники ложью, и заявляли о том, что «боевики» таким образом, хотят «выбить из Стаса признание, угрожая его маме».

Тем не менее, вчера в интервью Александру Сладкову Станислав Васин признался, что действительно сотрудничал с украинской разведкой, а информация, содержащаяся в отрывках его романа (которая была названа дневниками) является на 100% правдивой.

В украинских СМИ уже отреагировали на признания Васина, назвав их «выбитыми показаниями».

Отреагировала и «Радио Свобода». В заявлении ресурса говорится о том, что «Радио Свобода подвергает сомнениям так называемые "признания" украинского журналиста и автора Радио Свобода Станислава Асеева в эфире телеканала "Россия-24" и продолжает требовать его немедленного освобождения. Не известны ни обстоятельства, при которых был снят сюжет с Асеевым, показанный впоследствии в эфире российского государственного канала, ни время его записи. Неясно, оказывалось ли на Асеева при этом какое-либо давление».


Источник: antifashist.com