14 августа 1775 года Екатерина II подписала манифест «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии».

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-14 20:29


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

14 августа 1775 года Екатерина II подписала манифест «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии». Бывшие казацкие старшины уравнивались в правах с дворянством, прочим предлагалось вступить в ряды гусар или драгун. Были конфискованы архив, казна, а также воинские знамёна. Запорожская Сечь была ликвидирована, просуществовав около 250 лет.

Этому закону предшествовала масштабная операция. Императрица возложила решение данной задачи на плечи своего фаворита, князя Григория Потёмкина-Таврического. Тот, в свою очередь, приказал генералу П. Текели во главе войск выдвинуться для окружения казачьих укреплений.

5 июня 1775 года войска П. Текели и Ф. Чобры подошли к Запорожью. Около десяти тысяч пехотинцев, гусары и пять десятков конных полков ночью окружили Сечь. Праздновавшие в тот день казаки не ожидали такого манёвра – конный эскадрон, при поддержке Орловского пехотного полка, прошёл незамеченным мимо спящих часовых и без единого выстрела занял оборонительные укрепления перед крепостью.

Такое развитие событий обескуражило казаков, воспользовавшись замешательством Текели зачитал ультиматум о сдаче крепости и расформировании Запорожской Сечи и дал атаману Калнышевскому два часа на убеждение остального казачества.

Ликвидация Запорожской Сечи

Большая часть рядовых казаков была категорически против предъявленных требований и готовилась броситься в бой с императорскими войсками. Только с помощью главы казачьего духовенства В. Сокальского, увещевавшего «Убойтеся Бога! Что вы думаете, дети? Вы християне и подымаете руки против христиан!», Петру Калнышевскому и старшинам удалось уговорить казаков сдать крепость. Стоит учесть, что существенно потрепанное в боях с турками войско Запорожского Казачества насчитывало на тот момент около 10 тысяч бойцов, в то время как императорские войска в совокупности составляли около 80 тысяч. Кроме того, казаки понимали участь своих жен и детей в случае их неповиновения приказу Императрицы.

После ликвидации Запорожской Сечи

Почти все казаки получили выбор – вступить в ряды официальных воинских частей или покинуть территорию. Троих, Петра Калнышевского, Павла Головатого и Ивана Глобу, Екатерина II сослала в различные монастыри за измену в пользу Турции.

Часть запорожских казаков не готовы были расстаться с вольницей и терпеть суровые армейские порядки и, перейдя через Крымское Ханство, осталась в Турции. Султан Османской Империи позволил им основать Задунайскую Сечь в обмен на предоставление в своё распоряжение пяти тысяч бойцов.

Напряженные отношения с Турцией и назревавшая война сыграла на руку казакам. Сформированное под руководством Суворова «Войско верных Запорожцев» участвовало во многих битвах русско-турецкой войны 1787-1792 годов и впоследствии было вознаграждено Екатериной II – на заселение и освоение казакам была выделена левобережная область Кубани.


Источник: vk.com