ВСУ перебросили к Валуйскому артиллерию и ждут команду на открытие огня – Народная милиция

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-11 13:57


Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии

Киевские силовики расположили артиллерийскую батарею вблизи села Валуйское Станично-Луганского района и ждут команду на проведение провокационных обстрелов территории ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"В районе населенного пункта Валуйское в лесополосе ВСУ расположили дежурную гаубично-артиллерийскую батарею из состава артдивизиона 59-й бригады, имеющей на вооружении шесть единиц 152-мм гаубиц Д-20", - сказал он.

"Данная батарея находится на боевом дежурстве, солдаты ожидают приказа на совершение провокационных обстрелов, позиция тщательно замаскирована", - заявил подполковник.

Марочко отметил, что мероприятия по маскировке на линии соприкосновения запрещенного вооружения и военной техники проводят и подразделения 14-й бригады ВСУ.

"Командованием 43-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ проводится проверка готовности подчиненных подразделений к выполнению задач в ночных условиях. В рамках этих мероприятий проводится сбор данных о количестве и исправности приборов ночного видения, в том числе для механиков-водителей самоходных артиллерийских гаубиц "Пион", - сообщил подполковник.

"По состоянию на 11 июля в зоне карательной операции находится до 20 единиц 203-мм самоходных артиллерийских установое 2С7 "Пион" из состава 43-й артбригады, из них восемь расположены в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Север", - сказал представитель оборонного ведомства Республики.

"Мы призываем представителей (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ активизировать наблюдение местности с целью фиксации запрещенного вооружения ВСУ и принуждения оккупантов к отводу вооружения на установленные дистанции", - призвал Марочко.

Ранее Народная милиция неоднократно заявляла о готовности соблюдать режим прекращения огня и выражала надежду на то, что киевские силовики не будут использовать "урожайное перемирие" для совершения провокаций и наращивания военного потенциала вблизи линии соприкосновения. 

Решение о введении с нуля часов по киевскому времени 1 июля режима прекращения огня в связи с началом уборки урожая было принято участниками Контактной группы на заседании, состоявшемся в Минске 27 июня.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 


Источник: lug-info.com