В Киеве рассказали, чем обстрелы Донецка обернуться для военных Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-12 07:30


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев

«Военные ЛДНР вряд ли попадут под суд, если поедут в Европу, а украинские военные могут стать подозреваемыми и обвиняемыми»: в Киеве рассказали, чем обстрелы Донецка обернутся для военных Украины. 

На днях спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер сделал громкое заявление по Донбассу, которым фактически дал команду "фас" ВСУ и открыто разрешил убивать мирное население Донецка и Луганска. 

Он прямо заявил, что Украина имеет право открывать огонь на собственной территории. Так он ответил в интервью Bild на вопрос об отчетах СММ ОБСЕ, согласно которым огонь в Донбассе ведут как военные силы Донецкой и Луганской народных республик, так и украинская армия.

"Конечно, украинцы тоже стреляют, но вы должны иметь в виду, что все это происходит на территории Украины. Для страны совершенно нормально иметь солдат в своей стране. И это не нормально для одной страны иметь своих солдат в другой стране. Такова ситуация на востоке Украины. На украинской стороне происходят нарушения прекращения огня. Но подавляющее большинство и самые серьезные нарушения происходят на оккупированной Россией территории", - сказал Волкер. 

Волкер дал ВСУ команду на наступление: в Киеве предупредили - обстрелы Донецка обернутся бумерангом, военных Украины будут судить в Европе

На Украине ликуют - мол, вот, посмотрите, США открыто заявили - убивать можно. На всех украинских телеканалах активно обсуждают заявление Волкера. Как заявил в эфире телеканала ZIK украинский политолог Сергей Гармаш, то, что украинская сторона может стрелять на свой территории, вполне логично. Но особо на заявление Волкера обращать не стоит, так как главные решения по Донбассу будут приняты на встрече Путина и Трампа, которой, по словам эксперта, нужно опасаться. 

"Трамп может пойти на какие-то договоренности, о которых не будут знать даже в Сенате. Встреча будет один на один. И в этом опасность. А вообще, сама эта встреча - это выход из мировой политической изоляции", - сказал он. 

Украинский юрист-международник Геннадий Друзенко также прокомментировал заявление Волкера. По его словам, ОБСЕ фиксирует нарушения перемирия с обеих сторон и это может бумерангом может ударить по Украине. 

"Украина, в отличие от России, признала юрисдикцию Международного уголовного Гаагского суда. В  ежегодном отчете прокурора Международного уголовного суда факты нарушений и со стороны Украины. Поэтому военные ЛДНР вряд ли попадут под суд, если поедут в Европу, а украинские военные могут стать подозреваемыми и обвиняемыми. Как это произошло с нацгвардийцем Виталием Маркивым, которого судят в Италии. Это ласточка того, что де-факто международное сообщество считает это внутренним конфликтом," - заявил Геннадий Друзенко.

Евгения Александрова


Источник: nahnews.org