Украина преувеличила потери из-за Крымского моста в 50 раз. Если они были

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-17 11:54


Антимайдан Крым, Антимайдан, Мариуполь. Антимайдан.

В этом году Украина потеряла из-за Крымского моста 500 млн грн. ($ 19 млн). Об этом заявил американскому «Радио Свобода» министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Высокопоставленный чиновник заметил, что это одни только прямые потери из-за снижения параметров судов для перевалки в портах Мариуполя и Бердянска. «Но этих потерь, безусловно, гораздо больше, если посчитать социально-экономический эффект, потери судовладельцев и бизнеса. Я думаю, что это на миллиарды и, возможно, даже не гривен», — подсчитал украинский министр. Главной причиной он назвал ограничение проходимости судов через Крымский мост, установленный Россией.

В EADaily проверили слова министра, изучив опубликованную финансовую отчетность Бердянского и Мариупольского портов за первый квартал 2018 года. Последнюю арку на Керченском мосту установили в августе 2017 года, поэтому заявляемые Киевом ограничения начали действовать уже тогда.

В финансовом отчете Мариупольского морского торгового порта говорится, что в первом квартале 2018 года его чистый доход от реализации продукции составил 216,6 млн грн, в то время как в аналогичный период прошлого года — 217,7 млн грн. При этом другие операционные доходы, не связанные с перевалкой грузов, в прошлом году почти вдвое превысили показатели этого года — 72 млн и 38 млн грн. В них входит, например, доход от изменения стоимости активов.

Что касается Бердянского морского торгового порта, то в первом квартале 2018 года его чистый доход от реализации продукции так же был ниже показателей 2017 года. Однако он составил 3,7 млн грн (24,2 и 27,9) и в этом году, например, затраты порта на зарплату сотрудников выросли на 2 млн грн.

Если допустить, что суда заходят в порты на Азовском море равномерно в течение всего года, то министр инфраструктуры Украины преувеличил потери портов Мариуполя и Бердянская почти в 50 раз. При этом реальная причина снижения доходности вызывает вопросы. В Администрации морских портов Украины заявили, что за пять месяцев морские порты страны снизили перевалку грузов на 2%. Причинами назвали снижение перевалки зерновых из-за неблагоприятных цен на мировом рынке и уменьшение экспорта руды, что связано со снижением добычи сырья горно-обогатительными предприятиями.

На фоне заявлений министра инфраструктуры в Мариупольском порту заявили о том, что в июле там приступили к строительству второго зернового терминала, который позволит в 2,5 раза увеличить перевалку зерна — до 1 млн тонн. В Бердянском порту тем временем завершили дноуглубительные работы, чтобы восстановить проходную осадку до 7,7 метров. Подобные новости после заявлений Киева выглядят странно. В Маруипольском городском совете в последнее время жаловались не на ограничения из-за Крымского моста, а на тщательные проверки погранслужбой России судов, которые следуют из и в украинские порты в Азовском море. Сегодня заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявил, что проверку прошли 148 судов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Что, впрочем, неудивительно. Украинские радикалы не раз обещали совершить теракт на Крымском мосту. Например, народные депутаты-националисты Игорь Мосийчук и Дмитрий Ярош.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины заявляли, что из-за высоты конструкций Крымского моста его не могут пройти суда длиной больше 160 метров и грузоподъемностью более 10 тыс. тонн. В Администрации морских портов Украины при этом замечали, что раньше средняя длина балкеров, заходящих в украинские порта в Азовском море, составляла в среднем 175 метров. Таким образом, под «ограничения» попали 144 судна. Расследования EADaily в то же время показывали, что под Крымским мостом проходят и 200 метровые балкеры. После запуска моста в том числе. Одно из последних судов, которое не могло, по украинской версии, пройти в Мариуполь, оказался балкер Nazmi C под флагом Панамы. В украинский порт 179-метровое судно грузоподъемностью 34 тыс. тонн доставило в начале июля американский коксующийся уголь. Как пишет издание «Остров», жители двух поселков Мариуполя жаловались на пыль из-за перегрузки угля в порту. В морском торговом порту журналистам подтвердили прибытие груза: «С учетом неблагоприятных погодных условий и при образовании угольной пыли, во время работы задействованы специальные машины-водовозы для орошения складов».

По данным Marinetraffic, 4 июля балкер покинул Мариуполь, а 12 июля успешно пришвартовался в порту Монфальконе в Италии. Сейчас в украинском порту находятся четыре иностранных балкера. Крупнейший из них — Saadet C. Длиной 166 метров и грузоподъемностью 22 тыс. тонн он также не соответствует украинским заявлениям об ограничениях.

Тем временем Крымский мост продолжает работать и с мая, когда его торжественного открыл Владимир Путин, мост пересекло 1 млн автомобилей. Об этом заявили в ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодор. Всего в среднем по мосту ежесуточно проезжают более 22 тыс. транспортных средств.

Как сообщало EADaily, мост через Керченский пролив открыли 15 мая. Соединивший Тамань и Керчь он стал самым протяженным мостом в России — 19 километров. Его возвели в рекордно короткие сроки, а строительство обошлось федеральному бюджету примерно в $ 3 млрд.

Напомним, что кампанию против Крымского моста по ограничению судоходства на Украине начали летом прошлого года. В июне замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк предупредил об опасности Крымского моста для национальной безопасности, так как из-за него снизятся заходы судов и грузооборот в портах Мариуполя и Бердянска. Кроме того, упадет рентабельность предприятий региона. А это — крупнейшие в стране металлургические заводы. В августе МИД Украины выразил России официальный протест по строительству моста через Керченский пролив. В заявлении внешнеполитического ведомства указывалось, что строительство моста нарушает международное право. Страсти накалились еще больше после того, как в августе в Керченском проливе установили арку и суда начали ходить уже по ограничениям моста. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука сообщил, что Россия обрекает Украину на изоляцию морским путем.

В России опровергли заявления украинской стороны. В Минтраснпорта сообщили, что геометрические габариты Керчь-Еникальского канала, его навигационно-гидрографическое обеспечение и глубины остаются неизменными вне зависимости от строительства моста через Керченский пролив. В Минтранспорта также сообщили, что длина судна может быть до 252 метров, а высота пролета арки моста «обеспечивает беспрепятственный проход всех судов, формирующих судооборот, исторически сложившийся в портах Азово-Черноморского бассейна» с учетом гидрологии пролива: «Высота подмостового габарита — 35 метров — принята на основании тщательно проведенного анализа материалов о судоходстве в Азово-Черноморском бассейне и с привлечением структур и ведомств, обеспечивающих судоходство в Керчь-Еникальском канале. Учтены все морские суда, осуществляющие плавание в течение последних десятилетий на судоходных путях Керченского пролива. По результатам проведенной работы принято максимально выверенное техническое решение».

EADaily


Источник: news-front.info