Турчинов: Украина была морской державой со времён Запорожской Сечи

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-02 17:40


Антимайдан Украина, Антимайдан Крым

История украинского флота берет начало со времен Киевской Руси и Запорожской Сечи, передает УНИАН заявление секретаря Совета нацбезопасности Украины (СНБО) Александра Турчинова.

Поздравив моряков с Днем ВМС, Турчинов заявил, что после развала СССР Москва всяческие пытается «помешать утверждению Украины как дееспособной морской державы».

По его словам, моряки, оставшиеся верными присяге после событий в Крыму, «продолжили достойно выполнять свой долг» и вместе с другими подразделениями ВСУ помешали планам Москвы уничтожить независимую Украину.

В настоящее время национальный флот возрождается «в новых местах базирования и дислокации на континентальной части страны», добавил Турчинов.

Он сообщил, что за годы АТО (ООС) в Донбассе погиб 51 военнослужащий из состава ВМС, получили ранения 488 моряков.

Ранее в воскресенье поздравил личный состав ВМС и президент Порошенко.

Он поблагодарил моряков за «мужество и героизм» и выразил уверенность в том, что морская слава Украины совместными усилиями будет «возобновлена и преумножена». А пиком славы станет тот миг, когда государственные флаги Украины вновь «замаячат в бухтах украинского Севастополя».

Порошенко периодически выступает с заявлениями по поводу возвращения Крымского полуострова. В начале июня, например, он поздравил жителей «украинского» Севастополя с Днем города и пообещал в обозримом будущем поднять там флаг Украины.

Тогда многие подписчики президента посмеялись над его постом и предложили приехать в Севастополь, чтобы побеседовать с людьми и убедится в простой истине: «Крым был, есть и будет российским».


Источник: topwar.ru