ТЕМА НЕДЕЛИ: Россия забивает экономический гол. Что сулит продление контрсанкций?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-15 16:50


Антимайдан, Новости мира

Когда весь мир на протяжении месяца увлечен футболом, даже политические решения выглядят как игра. Одни неожиданно наступают, вторые упорно обороняются, а третьи — меняют стратегии. Европа привыкла всем «забивать» и уже отправила своего голкипера на скамейку запасных. Но неожиданно в атаку пошло продление экономических санкций со стороны России. А ведь Европа не привыкла, что на ее действия отвечают.

Такую параллель проводит общественный и политический деятель Николай Стариков. Запад, действительно, не ожидал контрсанкций со стороны нашей страны. Тем более за несколько дней до встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

ТЕМА НЕДЕЛИ: Россия забивает экономический гол. Что сулит продление контрсанкций?

С чего началась игра?

Весной 2014 года США и Европа решили «проучить» Россию за «подрыв территориальной целостности Украины». Так, активов и возможности посещать США лишились высокопоставленные чиновники, и с каждым днем этот список «дисквалифицированных» пополнялся: санкции наложили на представителей Крыма, парламентариев, бизнесменов, лидеров партий. Но арбитры посчитали, что, «ввиду тяжести ситуации на Украине», можно усилить санкции: на игровом поле поставили подножку Сергею Глазьеву, Валентине Матвиенко, Сергею Нарышкину, Владиславу Суркову и многим значимым деятелям нашей страны. Позже под санкции стали попадать целые «команды»: «Черноморнефтегаз», «Газпромбанк», ООО «Авиа Групп» и другие. Таким образом, Россия получала «красные» карточки по нескольку раз на неделе, соперники ликовали, что она вот-вот покинет «чемпионат мира по политике».

ТЕМА НЕДЕЛИ: Россия забивает экономический гол. Что сулит продление контрсанкций?

Россия, тем временем, хоть и пропустила пару мячей, но почти сразу стала отбиваться контрсанкциями. В большинстве своем, это были зеркальные меры, парирующие выпады соперников. Но и этого оказалось достаточно, чтобы продержаться на плаву до того момента, пока эффект от принятых мер не станет очевидным для всех. Отклонением от привычной стратегии стало распространение эмбарго на продукты питания, которое подкосило агропродовольственный экспорт не дружественно настроенных государств. В результате, внутренние рынки Европы захлебнулись от переизбытка некоторых позиций. В России в это время стало активно развиваться сельское хозяйство, чего и хотели добиться наши игроки.

ТЕМА НЕДЕЛИ: Россия забивает экономический гол. Что сулит продление контрсанкций?

Что происходит сейчас?

Со времени начала украинского кризиса прошло четыре года, Россия сохраняет нейтралитет и не вмешивается в конфликт в Донбассе. Но старые обиды западных партнеров не утихают. В июле 2018-го Евросоюз выступил с продлением санкций до 31 января следующего года. России потребовалось совсем немного времени, чтобы нанести контрудар – эмбарго продлевается на тот же срок. Причем решение было обнародовано в самый подходящий момент – аккурат перед встречей лидеров России и США, после которой, казалось бы, нужно ждать оттепели. И это, безусловно, еще сыграет свою роль. Однако болельщики с трибун кричат: «Где суверенитет России в принятии решений? Если Европа отменит санкции, то и мы тоже?». Начинающие сельскохозяйственные бизнесмены не уверены, будет ли их дело приносить достойную прибыль после того, как перестрелка санкциями закончится. Аграрии ждут от государства знака, сигнала о том, что сельхоз промышленность будет защищена от иностранной конкуренции в долгосрочной перспективе.

ТЕМА НЕДЕЛИ: Россия забивает экономический гол. Что сулит продление контрсанкций?

Чего ждать во втором тайме?

Многие эксперты считают, что «российская сборная» могла закрыть рынок и до введения санкций. Здоровый протекционизм в этом случае принесет одни плюсы. Иностранные команды могут покинуть нашу страну в любой момент, и в таком случае не должно возникнуть проблем с жизненно-важными товарами. Контрсанкции – это не только защита ворот. Это повод развить нужный для России сектор. Страна должна быть обеспечена продовольствием на случай кризисных ситуаций.

ТЕМА НЕДЕЛИ: Россия забивает экономический гол. Что сулит продление контрсанкций?

Николай Стариков, общественный и политический деятель:

«Дональд Трамп хочет вернуть производство, которое Америка потеряла в результате глобализации  в Соединенные Штаты Америки. Что он делает? Он вводит пошлины на поставку металла, алюминия, тем самым подталкивая мировых промышленников перенести производства обратно в США. Забрать производство из Европы, из Канады, из Латинской Америки, Азии и вернуть их. Он не стесняется наносить экономический урон даже своим союзникам. Ну а чего стесняться нам? Эти страны ведут против нас недружественную политику. Чем больше голов в их экономические ворота, тем быстрее недружественная политика сменится на дружественную. Тем больше нас будут уважать. Поэтому я «за» проведение активной наступательной политики. Конечно, я имею в виду не военную сферу, а сферу экономики».


Источник: riafan.ru