Сводка Министерства Обороны ДНР от 1 июля 2018 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-01 14:42


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Заявление официального представителя ВС ДНР по обстановке на 01 июля 2018 года

 

За прошедшие сутки обстановка вблизи линии соприкосновения существенно не изменилась и остается контролируемой нашими войсками.

До наступления режима тишины зафиксировано ЧЕТЫРЕ нарушения.

На Горловском направлении террористы из 24-й отдельной механизированной бригады под командованием военного преступника ГУДЗЬ вели обстрел из 82-мм минометов района н.п. ЗАЙЦЕВО, выпустив при этом ТРИ мины.

На Мариупольском направлении боевики из 36 отдельной бригады морской пехоты во главе военного преступника ГНАТОВА вели обстрел из вооружения БМП района н.п. БЕЗЫМЕННОЕ.

После наступления режима тишины на Донецком направлении боевики из 93-й отдельной механизированной бригады под предводительством военного преступника КЛОЧКОВА выпустили 2 противотанковые управляемые ракеты по району н.п. СИГНАЛЬНОЕ, а также 30 раз обстреляли из БМП район
н.п. ДОКУЧАЕВСК. Хочу напомнить, что во время предыдущего «новогоднего» перемирия данный населенный пункт был также обстрелян из БМП, в результате чего, получили ранения СЕМЬ мирных жителей. В этот раз, к счастью, обошлось без жертв.

Как стало известно, накануне в зону проведения операции объединенных сил прибыли несколько десятков журналистов ведущих украинских СМИ с целью подготовки постановочных видео съемок для украинских телеканалов с целью обвинения нас в срыве «Хлебного перемирия». По имеющейся у нас информации они будут готовить материал до 5 июля, находясь вдоль всей линии боевого соприкосновения. В связи с этим, хочу отметить, что ВС ДНР соблюдают достигнутые договоренности и на вооруженные провокации со стороны ВСУ не отвечают.

Также хочу отметить, что в связи с конфликтом между командованием
30 отдельной механизированной бригады и 28 отдельной механизированной бригады, прибывшей ей на смену по ротации, мы получили доступ к информации по всем огневым позициям и наблюдательным пунктам в зоне ответственности 28 омбр. В случае попытки обострения обстановки со стороны прибывших боевиков, личный состав и техника противника будут подавлены из вооружения, не запрещенного Минскими соглашениями.

По имеющимся у нас сведениям, командиры подразделений, дислоцирующихся в зоне проведения операции объединенных сил, наладили очередной незаконный бизнес. Входя в сговор с фермерами, за определенную плату, они под предлогом проведения маневров, выгоняют гусеничную и колесную технику на поля и уничтожают посевы конкурентов. Так же они производят целенаправленные поджоги земельных участков, заявляя при этом, что посевы были уничтожены в связи с обстрелами со стороны ВС Народных республик. Этот бизнес принял настолько масштабный характер, что Главная военная прокуратура Украины уже возбудила несколько уголовных дел в отношении «предпринимателей» в погонах.

Продолжаем фиксировать факты низкого психологического состояния и разложения среди личного состава ВСУ. Так, 27 июня военнослужащий
 1 мотопехотного батальона 93 отдельной механизированной бригады, находясь на боевом дежурстве, совершил суицид, выстрелив в себя из стрелкового оружия. Со слов военнослужащих батальона, причиной самоубийства стало невыносимые условия службы и неуставные отношения со стороны младшего командного состава.

В заключение хочу заявить, что наше желание к мирному урегулированию конфликта по-прежнему остаются неизменным, строгое соблюдение режима прекращения огня, так называемого «Хлебного перемирия», является неотъемлемой частью выполнения Минских соглашений. Подразделения вооруженных сил ДНР ответный огонь не открывают, придерживаясь режима тишины, а также продолжают вести наблюдение за всеми действиями и передвижениями противника.


Подразделения ДНР получили приказ о строгом соблюдении режима тишины – командование ДНР

 Вооруженные силы ДНР получили приказ о полном соблюдении режима прекращения огня в соответствии с достигнутым на Минских переговорах решением. Об этом сегодня в беседе с ДАН заявили в оперативном командовании ДНР.

«Командование Вооруженных сил Донецкой Народной Республики поддерживает договоренности, достигнутые в Минске на встрече Контактной группы. Мы готовы выполнять очередное «хлебное перемирие». Соответствующий приказ о жесточайшем соблюдении режима тишины был отдан всем подразделениям, всем командирам», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в случае нарушений режима тишины, будут проводиться разбирательства с привлечением к ответственности виновных.


ВСУ за несколько часов до перемирия обстреляли Горловку, выпустив более 200 боеприпасов – СЦКК

 Окраины Горловки сегодня вечером оказались под массированным обстрелом со стороны украинских силовиков. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по следующим направлениям: Жованка – Зайцево и Шумы – Горловка», – сказал он.

В СЦКК уточнили, что обстрелы проводились в промежутке между 19:40 и 20:15. При этом по Зайцево было выпущено 14 гранат РПГ и 58 гранат АГС, по горловскому поселку шахты 6/7 – 50 выстрелов БМП-2 и 58 гранат АГС. Также применялось стрелковое оружие.

Напомним, что 27 июня Контактная группа на переговорах в Минске согласовала всеобъемлющее и бессрочное перемирие. Согласно договоренностям оно вступит в силу 1 июля 2018 года в 00:01 по киевскому времени.


Источник: dan-news.info