Сводка Министерства Обороны ДНР от 18 июля 2018 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-18 13:05


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Заявление официального представителя УНМ ДНР по обстановке на 18 июля 2018 года

 

За прошедшие сутки украинские оккупационные силы увеличили интенсивность обстрелов территории Республики.

На Донецком направлении боевики 93-й отдельной механизированной бригады под предводительством военного преступника Клочкова продолжили обстрелы жилых кварталов н.п. ДОКУЧАЕВСК. В результате обстрелов из минометов калибром 120 мм и вооружения БМП повреждено ДВА домостроения по улицам Ватутина д.9 и Центральная д.93. Кировский район г. Донецка наемники из 28-й отдельной механизированной бригады под предводительством М.Марченко обстреляли из вооружения БМП.

На Мариупольском направлении обстрелам со стороны украинских боевиков подвергся район населенного пункта КОМИНТЕРНОВО. Украинские террористы из 36-й отдельной бригады морской пехоты во главе с военным преступником А.Гнатовым вели огонь из минометов калибром 120 мм, выпустив при этом ЧЕТЫРЕ мины. Кроме того, обстрел велся из различных видов гранатометов и стрелкового оружия, в том числе и крупнокалиберного.

Всего за сутки зафиксировано СЕМЬ нарушений режима прекращения огня со стороны украинских оккупационных сил, в результате которых ОДИН защитник Республики погиб и ОДИН получил ранение.

Преступления боевиков из 28-й отдельной механизированной бригады, связанные с регулярными обстрелами населенных пунктов Республики, переполнили чашу терпения руководства Миссии ОБСЕ, которое в целях фиксации нарушений режима прекращения огня со стороны командования бригады запланировало установку средств видеоконтроля в районах н.п. КРАСНОГОРОВКА и БЕРЕЗОВОЕ. Хочется надеяться, что данные меры, предпринятые ОБСЕ, помогут охладить горячие головы бандитов из 28-й отдельной механизированной бригады.

Также нами отмечено прибытие и работа в зоне ответственности 28 омбр представителей украинского благотворительного фонда «Право на защиту» с целью ознакомления с обстановкой и оказания помощи мирным жителям в районе н.п. КУРАХОВО и МАРЬИНКА. По имеющимся у нас данным, командование бригады запланировало увеличить провокационные обстрелы подразделений НМ ДНР с целью вызова ответного огня, для дискредитации со стороны украинских благотворительных организаций подразделений и руководства Народной республики.

Также хотелось отметить, что нашей разведкой зафиксировано проведение работ по оборудованию новых позиций для миномётных расчётов в зоне ответственности 1 батальона 93 отдельной механизированной бригады, в районе н.п. НОВОТРОИЦКОЕ. В этой связи мы не исключаем увеличение провокационных обстрелов наших позиций и обращаемся к миссии ОБСЕ обратить внимание на данный факт и не допустить подвоза, запрещенных Минскими соглашениями минометов на позиции.


Силовики Киева за сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР 109 боеприпасов – СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 109 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Представительство ДНР в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВС Украины составило семь раз, — отметил он. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 109».

По данным СЦКК, под огонь попали донецкий поселок шахты имени Абакумова, Докучаевск, а также село Коминтерново на юге ДНР. При обстрелах противник применял минометы калибром 120 мм, БМП, БТР, РПГ, СПГ, крупнокалиберное стрелковое оружие.

Напомним, что в предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 105 единиц. Повреждено два дома в Докучаевске.


Источник: dan-news.info