СТАРШИНА МАЙБОРСКИЙ. ЖИЗНЬ – ЗА ДРУГИ СВОЯ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-13 11:02


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Крым, Игорь Стрелков (Гиркин)

Оборона Севастополя, плен, концлагерь, партизанский отряд, Действующая армия. Закрытая собственным телом амбразура немецкого дзота, три «похоронки», золотая Звезда Героя посмертно… Всё это – о старшине Владимире Петровиче Майборском. Всем смертям назло, он остался жив.

Владимир Майборский – один из 14 человек, и сегодня это установлено достоверно, уцелевших, выживших после того, как немецкий свинец в упор растерзал их тела. «Повторил подвиг Матросова», - говорили когда-то о таких людях. «Совершил подвиг самопожертвования», - принято говорить о них сегодня. Уцелеть – один шанс из тысячи. Господь этот шанс даровал старшине Майборскому. Он прожил долгую жизнь… Ведь она была не для себя – она была за други своя!

13 июля 1944 года войска 1-го и 4-го Украинских фронтов начали Львовско-Сандомирскую операцию. 7-му стрелковому полку 24-й стрелковой дивизии предстояло прорвать оборону противника в районе украинской деревни Черемхув (ныне село Черемхов Коломыйского района Ивано-Франковской области). В первые же минуты боя продвижение стрелковых частей было остановлено огнём немецкого дзота. Владимиру Майборскому было приказано уничтожить огневую точку. При попытке бросить гранату пулемётной очередью ему перебило обе ноги. Немецкий пулемётчик посчитал Майборского убитым. Тот, собрав последние силы, дополз до «мёртвой зоны». Зубами сорвал чеку – одну, другую. Две противотанковые гранаты просунул внутрь огневой точки… Так в печь подкидывают поленья.

Только из устья этой «печки» вновь полыхнуло огнем – немец успел развернуть пулемет. Пули прошили бок нашего солдата. Он упал на ненавистную амбразуру, собственным телом придавив дуло пулемёта.

В это время в дзоте раздались взрывы, и осколки своих же гранат впились в уже неживую плоть…

Рота, поражённая величием подвига, смела все заслоны на своём пути. Деревня была взята. Вечером в полку состоялся митинг, на котором бойцы поклялись отомстить врагам за смерть товарища, а командир полка написал представление на присвоение Владимиру Майборскому звания Героя Советского Союза. Посмертно…

Однополчане в тот момент не знали, что какой-то молодой офицер из второго эшелона наступавших войск случайно обратил внимание, как лежавший возле уничтоженного дзота на плащ-палатке убитый солдат чуть шевельнул рукой…

***

До войны судьба Владимира Петровича Майборского складывалась обычно. Родился еще до революции, в 1911-м. Случилось это на Украине, в деревне Зиньки Волынской губернии. Закончил всего 4 класса школы.

Успел и побатрачить, и поработать в колхозе. Потом участвовал в строительстве речного порта в городе Николаевск-на-Амуре. Там же был потом грузчиком. Перебрался поближе к малой родине, все тем же грузчиком работал в Херсонском морском порту. Потом уехал на Север, в Архангельск. И уже в тамошнем порту был все тем же грузчиком…

На фронт ушел добровольцем, в первые же дни Великой Отечественной. В составе 8-й бригады морской пехоты участвовал в обороне Севастополя.

Смерть гонялась за ним. Господь – хранил. Однажды Майборский, с двумя такими же моряками-пехотинцами, отбил у немцев высотку, на которой остались раненые бойцы. Три советских морпеха отразили четыре (!) атаки противника – пока санитары уносили раненых.

Бои за Севастополь шли кровавые. Дважды во время рукопашных оказывался Майборский во вражеском кольце. Оба раза прокладывал себе путь к своим. Прорывался!

Трижды в этих боях раненный, ни разу не согласился уйти в госпиталь. В начале июля 1942-го вместе с боевыми товарищами всё той же 8-й бригады морской пехоты прикрывал отход из Севастопольской бухты последних наших кораблей и катеров. Выполнив задание, пытался пробиться в горы. К партизанам. Получил четвертое ранение. Без сознания попал в плен.

Был отправлен в концентрационный лагерь, где чуть не умер от гноящихся ран. Но, вопреки всему, выжил. Дважды бежал из концлагеря. Дважды немцы ловили моряка и возвращали за колючую проволоку.

Третья попытка побега оказалась удачной. Более того, Майборский вернулся в родные места! Там уже вышел на партизан и до прихода Красной Армии воевал на Волыни.

В 1944-м пришли наши. Майборского зачислили рядовым в 351-ю стрелковую дивизию. Правда, известно, что расстаться с тельняшкой и флотским ремнём с якорем на бляхе он категорически отказался.

Весной 1944 года Майборского снова ранило. Из госпиталя попал в знаменитую 24-ю Самаро-Ульяновскую Железную стрелковую дивизию. Был назначен пулемётчиком в 7-й стрелковый полк. Но по-прежнему, представляясь, называл себя краснофлотцем.

21 июня 1944 года группа бойцов, в числе которых был и Владимир Майборский, под сильным пулемётным и миномётным огнём противника проделала проходы в минных полях и проволочных заграждениях и ворвалась во вражеские траншеи. В рукопашной уничтожили два десятка немцев. В ходе боя Майборский выполнил поставленную задачу - взял в плен немецкого солдата. Повел того в штаб полка. По пути встретил группу немцев. 13 человек. Девятерых уничтожил, а остальных обратил в бегство. В этом бою получил ранение в плечо. Посчитал его легким.

26 июня 1944-го Майборский в бою за посёлок Погар Ивано-Франковской области вдвоём с санитаром Лящуком ворвались в траншею противника. В пылу боя оказались отрезанными от своего подразделения, которое вынуждено было отступить под пулеметным огнем. Но Майборский и Лящук сражаться продолжили. Вдвоем уничтожили около взвода гитлеровцев. В одной из очередных атак Лящук погиб, а Майборский, раненый, остался один. Метнув последние гранаты, попытался пробиться к своим. Наткнулся на спасительную танковую борозду, и по ней, оставляя кровавые пятна, ползком добрался до своих траншей.

За этот бой «моряка», так в полку называли Майборского, был представлен к награждению орденом. Представление реализовано не было. Потому что 13 июля 1944-го начался штурм деревни Черемхув.

Кстати, накануне той атаки именно Майборскому поручили проделать проходы в минных полях. Несколько ночей он ползал за передний край и снимал фашистские мины. Утром 13-го первым выпрыгнул из траншеи и бросился в узкий коридор на минном поле, который сам накануне и очистил. Но тут заговорил неустановленный ранее вражеский пулемёт. Рота залегла…

***

Он очнулся в госпитале, много дней спустя. Очнулся между жизнью и никак не желавшей отступать смертью. Обнаружил: из-за начавшейся гангрены врачи ампутировали ногу выше колена. Должны были бы отрезать обе, но медикам удалось почти невозможное: вторую ногу благодаря многочисленным переливаниям крови они спасли. А еще извлекли из истерзанного металлом тела 18 пуль и осколков…

Борьба за жизнь практически обреченного человека шла десять месяцев. Майборский снова победил смерть…

В 1945-м он был демобилизован - по инвалидности. Вернулся в родное село Зиньки. Семья в тот момент получила уже три похоронки. И письмо от командира полка, который сообщал, что В.П. Майборский удостоен звания Героя Советского Союза - посмертно. С трудом передвигаясь на костылях, он добрался до военкомата. Там пообещали всё уточнить…

8 июня 1945 года Владимир Петрович Майборский был в Москве. Там, в Кремле, ему и вручили орден Ленина и золотую Звезду Героя Советского Союза.

Всю оставшуюся после войны жизнь Владимир Петрович Майборский прожил в родном селе Зиньки. Трудился в колхозе, затем был председателем сельсовета. Его не стало в Рождество – 7 января 1987 года. Двумя годами ранее, в апреле 1985-го, приказом Министра обороны СССР, Герой Советского Союза старшина в отставке Владимир Петрович Майборский был зачислен почётным солдатом - в родную Самаро-Ульяновскую Железную дивизию.


Источник: vk.com