Сообщение от ополченца Даниила Безсонова.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-07-05 09:45


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Игорь Стрелков (Гиркин)

«Ровно 4 года назад мы вышли из Славянска.

Как раз в это время мы с моим подразделением двигались в колоне, которую нам удалось догнать и рассеяться по свободным местам автомобилей, двигавшихся в ней. Эта ночь мне сниться очень часто. Чаще чем родительский дом.

4 июля 2014 года, около 19-30 вечера мой командир «Грин» довёл до меня приказ Стрелкова о том, что в ночь с 4 на 5 июля мы выходим из Славянска и всем гарнизоном переходим в Донецк с целью организации обороны нашей столицы. Одним из пунктов приказа был оставление мобильных телефонов личного состава включенными на позициях с целью дезориентации противника. У моего взвода была дополнительная задача. Мы должны были выходить последними, поскольку маршрут следования колон проходил по улице Аэродромная мимо учебного аэродрома, который был в зоне ответственности моего взвода и на этом участке мы должны были обеспечивать безопасность нашей колоны и предотвратить появление противника со стороны «очистительных».

Эмоции, которые мне довелось пережить в момент получения приказа я помню до сих пор и думаю, что не забуду никогда. Первые минуты были самой большой радостью и счастьем, которые только может испытывать живой человек. Я понял, что у нас появился шанс выжить. На тот период, большинство ополченцев Славянского гарнизона уже осознали и смирились с тем, что в этой схватке за Славянск рано или поздно мы все погибнем. Шансы выйти победителями, просто на просто отсутствовали, по объективным причинам. Нам противостояла регулярная армия какого - никакого, но государства, которая в десятки раз превосходила нас в численности и имела всё возможное оружие в огромном количестве и сотни единиц различной бронетехники, артиллерийские системы и авиацию. Мы же имели только стрелковое, какие - никакие гранатомёты, три миномета и две «Ноны», которые, конечно, наводили ужас на всю украинскую армию, но всё же. Единственное в чём мы превосходили противника это сила духа, смелость, правда.

Краткие минуты эйфории закончились грустью, чувством безысходности и болью. Эти чувства придавало осознание того, что мы вынуждены оставить местных жителей на произвол новых украинских властей и нациствующих упоротышей, которых породил «майдан». Мы вынуждены оставить землю, за которую гибли наши боевые братья, а когда-то и наши предки. Но мы понимали необходимость вывода нашего гарнизона в Донецк.

Помню, когда мы уже выдвинулись из Краматорска во второй половине дня 5 июля, местные жители попутных городов и поселков приветствовали нас, радовались. Они думали, что мы приехали к ним, защищать их. А мы, просто уходили. Оставляли их.

"И вот приказ - Мы отступаем!

Секунда радости и… грусть.

Славянск! Тебя мы оставляем.

Но будь уверен, я вернусь.»

https://vk.com/wall-57424472_191961


Источник: vk.com