Штурм Графской пристани - секретная съёмка СБУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-06 18:24


Антимайдан Крым

Произошедшее десять лет назад на Графской пристани стало преддверием Русской весны и ещё много лет не давало спокойно спать властям Украины.

Это событие вызвало яростное сопротивление севастопольцев, переросшее в открытое противостояние с украинскими военными. Столкновение на Графской 2008 года по праву легло в ряд исторических событий, предшествовавших Русской весне в Крыму и Севастополе.

5 июля 2008 года командование Военно-морских сил Украины в Севастополе по указке из Киева попыталось незаконно, без необходимых согласований установить на Графской пристани памятную табличку — якобы в честь 90-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота.

За несколько дней до 5 июля проукраинские активисты объявили, что «доска будет установлена торжественно, в присутствии севастопольцев».

Вопреки этому устанавливать табличку начали утром 5 июля, оцепив Графскую пристань кордонами военнослужащих и не пуская никого на её территорию под предлогом уборки пристани. «Присутствие севастопольцев» было обеспечено самими севастопольцами — без согласия военных. Кордоны были прорваны, и под крики «Севастополь — Крым — Россия» табличка была сорвана со стены и утоплена поначалу у берега, а после — на самой середине Севастопольской бухты. В народе это место надолго получило название «табличкин пруд».

В память о тех событиях ForPost публикует имеющееся в распоряжении редакции видео, снятое в тот день силовыми службами Украины. На его кадрах видно, как силовики «фиксируют» наиболее активных участников акции и стараются запечатлеть все их действия с целью дальнейшего преследования.

Как известно, суд над семью участниками событий на Графской пристани — Александром Караваевым, Анатолием Маретой, Дмитрием Соловьёвым, Сергеем Толмачёвым, Татьяной Меньшиковой, Александром Даниловым и Вячеславом Бебневым — в Севастополе продолжался почти шесть лет — вплоть до воссоединения Крыма с Россией.


Источник: sevastopol.su