Политолог Николай Рагозин: «После ЧМ и встречи Путина с Трампом для нас ничего не изменится. Надо брать судьбу Донбасса в свои руки»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-19 19:35


Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Заведующий кафедрой социологии и политологии ДонНТУ Николай Рагозин считает, что пришло время Донбассу предпринимать свои собственные шаги в решении конфликта.

Уже пятый год Донбасс живет в ожидании чего-то плохого. «Что-то плохое» в нашем случае = активизация боевых действий. И как всегда перед активизаций должно что-то пройти или состояться – выборы, большой церковный праздник, украинский праздник, олимпиада. В этот раз выводу войны на Донбассе из состояния стоячего болота, должны были аж два события, о которых говорили все. «Подождите еще немного – пройдет Чемпионат мира/встреча Путина с Трампом и у вас что-то начнет решаться». Что ждет Донбасс после двух этих событий, мы попросили прокомментировать заведующего кафедрой социологии и политологии Донецкого национального технического университета, кандидат философских наук Николая Рагозина.

- На переговорах Путина с Трампом тема Украины не обсуждалась и, в общем-то, Трамп не может принимать каких-то самостоятельных решений по Украине. Поэтому, дело будет продолжаться в том же старом ключе, в котором оно продолжается с момента подписания минских соглашений. Собственно, об этом на пресс-конференции сказал и Путин, что надо выполнять минские, и США могли бы надавить на Киев, чтобы заставить выполнять минские. Но в США нет единой позиции по Украине. Трампу она не нужна, не очень интересна. Но он не может принимать самостоятельные решения. Надо дождаться изменения баланса сил в американской политической элите – они фактически связали ему руки. Что касается выполнения минских Украиной, на мой взгляд, Украина как не выполняла, так и не будет выполнять. И, по-моему, наступает черед с нашей стороны подумать и начать искать какие-то другие альтернативные пути решения этого конфликта. Дальше продолжать эту игру, когда мы выполняем, а Киев не выполняет и издевается – смысла нет.

- То есть, вопреки ожиданиям всех, для Донбасса опять ничего не изменится?

- Ничего не изменится. Я скажу так – Донбассу нужно брать свою судьбу в свои собственные руки. В том числе и по этому минскому процессу. Хватит идти в фарватере больших игроков, которые сами не знают что делать, и искать выход самим.

- А что можно сделать, будучи никем не признанным государством?

- Если ничего не делать, нас никто и не признает. Что можно сделать в нашем положении? Я полагаю надо продолжать строительство собственной государственности. Это предполагает проведение выборов – и в народный совет, и Главы, и, главное – местные выборы. Нужно принимать закон об административно-государственном устройстве ДНР, в котором четко обозначить, что границы ДНР включают в себя всю Донецкую область. И активно искать союзников, чтобы маленькими шажочками отвоевывать свою территорию и признание. Другого пути я не вижу.


Источник: www.donetsk.kp.ru