«Пока ещё Россия терпит…»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-26 17:57


Антимайдан, Антимайдан Крым, Антимайдан Украина

Из наблюдений за миром бесполезных деклараций и хотелок

Госсекретарь США Майк Помпео опубликовал декларацию о непризнании Крыма российским, в которой проводит аналогию с непризнанием советских стран Прибалтики по «декларации Уэллеса» 1940 г.

Понятно, что это неимоверно воодушевило всю патриотическую общественность Украины и мы вновь услышали уже позабытое «весь мир с нами» и надоевшее «Крым — це Украина».

Но есть несколько интересных нюансов, которые стыдливо умалчиваются.

Начнём с того, что декларация Уоллеса никак не помешала тому, что страны Балтии находились в составе СССР вплоть до момента его распада.

«Крымская декларация» госдепартамента США. Да, США формально не признали присоединяя Латвии, Литвы и Эстонии к СССР. Но почти 50 лет они преспокойно находились в его составе.

Так что «Крымская декларация» может приобрести хоть какое-то формальное значение только в случае распада РФ. Но этого, как говорится, не дождетесь.

Но это ещё не вся зрада. Вчера мастер спорта по прогибу под изменчивый мир и выходящий в тираж певец Макаревич высказал мысль о том, что Россия могла бы… купить Крым у Украины. Думаю, пару веков назад Европа, занимающаяся колонизацией Америки и Востока, оценила бы его предложение по достоинству. И, устыдившись своей жадности, наверняка бы начала вручать аборигенам не стеклянные бусики, а вполне реальные ништяки.

Впрочем, вопрос купли-продажи Крыма весьма интересен. Например, тем, что если бы такое предложение от России и поступило, то Украина его бы обязательно приняла. Хотя бы потому, что реальные гроши всегда актуальнее несбыточных перспектив.

Но. Зачем России платить за то, что и так уже находится у неё в собственности?

Так что извини, Андрюша, но нет.

Понятно, что гастроли в Крыму тебе интересны. Но ты сам обозначил «твёрдую позицию» по поводу выступления на «украденных территориях». А оплачивать легитимизацию твоих концертов в Ялте — денег нет)

Однако, и это ещё не все. Пока Порошенко, релаксируя где-то на берегу океана, дякует американцам за декларацию, внезапно выяснилось, что вся Украина сегодня в реальной опасности.

А именно — ее просто можно выкупить. Недорого. Со всеми потрохами.

«Сегодня наш долг $90 млрд перед внешними кредиторами, это приблизительно 86% ВВП. Если эта цифра превышает 60%, возникает угроза национальной безопасности. $90 млрд внешний долг, из них $70 млрд – в иностранной валюте. Представьте себе: надо выплачивать этот долг, денег в государстве нет. Тогда этот долг, по дисконту или в номинале, может взять на себя и выплатить любая страна. Например, Россия»

По данным украинского эксперта, госдолг Украины – это всего лишь 15 процентов золотовалютных резервов России, и выплаты в 90 миллиардов в РФ никто даже не заметит.

И случится страшное: «Внешнее управление перейдет от Вашингтона и Брюсселя к Кремлю. На стороне России будут не только танки, но и международное право, финансовые обязательства. А потом – утрата независимости. Это крайне опасно – иметь такие долги».

И тут вспоминается один анекдот:

— Что бы ты сделала, если бы у тебя было 100 млрд долларов?

— Я бы купила самую большую виллу в Ницце! А ты?

— А я бы купил Украину и кучу оружия. И играл бы в стратегию…

Понятное дело, что продать себя подороже всегда было главной национальной идеей украинства. Но, вряд ли Россия захочет сегодня сделать подобное приобретение. Уже не раз «приобретали». И ничем хорошим это не заканчивалось.

Что касается «Игры в стратегию» — то сегодня у России достаточно площадок для этого.

Так что без обид, но выкуп Украины не является сколько-нибудь достойной внимания и ценной инвестицией.

Жутко другое. Пока власти размышляют над тем, кому продаться подороже, простые украинцы в буквальном смысле продают себя. По частям. На органы.

«Продам почку за миллион», «стану донором части печени или почки, молод, здоров», «помогу донорством почки, срочно», — медицинские сайты с досками объявлений и специализированные форумы переполнены подобными сообщениями. И люди рискуют отдать свою жизнь в руки чёрных трансплантологов. Потому что какой толк от двух почек, если детей кормить нечем…

Но есть и хорошие новости!

Процедуру получения гражданства РФ для украинцев опять упрощают.

Имеющий уши — да услышит. Но времени на раздумья не так много.

Ибо, как сказал в эфире российского федерального канала житель Житомирской области: «Беда не в том, что Украина возненавидела Россию, беда будет в том, и настоящая беда, если Россия возненавидит Украину. Пока еще Россия терпит…»

Юлия Витязева


Источник: zen.yandex.ru