Плохая новость для Порошенко: в Киеве обиделись, что Трамп и Путин не говорили об Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-17 09:07


Антимайдан, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Антимайдан Крым

Как бы ни противилась душа, все президенты мира вынуждены осознать: чемпионат мира в России завершен. Финальный свисток прозвучал, дождь прошел, награды нашли своих героев. Блистательный мундиаль стал частью прошлого. Смотреть футбол в рабочее время теперь не может ни один, ни один король. Надо двигаться дальше.

Владимир Путин отправился в Хельсинки, где встретился со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Об итогах сложных переговоров спешил узнать весь мир. Держали ухо востро и на Украине.

После победы «революции достоинства» киевские власти привыкли доверять свою судьбу «западным друзьям». Поначалу все шло как по маслу. Байки о «российской агрессии» шли на ура, обеспечивая ее «жертвам» солидные поступления из Брюсселя и Вашингтона.

Теперь же Петр Порошенко оказался в положении попугая, «прилетавшего как-то на Таити». После многократного повторения интригующий рассказ наскучил зрителям.

Вот и украинский президент на саммите в Брюсселе распинался перед пустым залом. Тоскливое зрелище с одинаковым удовольствием опубликовали в Министерстве иностранных дел России и в НАТО.

Человек любит поговорить сам с собой.

— Студия мебели мастерская (@61BGOREj2cOnDrK) July 14, 2018

Что это значит для Петра Алексеевича?

Эксперты сходятся во мнении: вряд ли что-то хорошее.

«Учитывая, что об Украине почти ничего не сказали на итоговой конференции, значит, поладили. И это плохая новость для Порошенко. Судя по всему, его будут сливать», — отмечает политолог Руслан Бортник.

Заочно солидарен с ним одесский журналист Юрий Ткачев.

«Речь такая же пустая, как и зал. Цэ остаточнэ прощавай, по-моему», — пишет журналист на своей странице в Facebook. 

Сам же глава Украины все еще силится надувать щеки. Петр Алексеевич заверил домашнюю публику, что в Брюсселе ему удалось обстоятельно побеседовать с Дональдом Трампом. 

«Мы тщательно обсудили предстоящую встречу Трампа с Путиным», — сказал Порошенко.

Но этим словам мало кто поверил, если не считать часть провластных СМИ  и блогеров, обычно именуемых «порохоботами». В Белом доме о встрече с украинским президентом ничего не слышали. Фото- и видео материалов тоже нет, хотя на Банковой привыкли жадно ловить кадры даже самых мимолетных встреч. Но вот «инструктаж» для Трампа остался почему-то за кадром.

«Плохая новость для Порошенко»: в Киеве обиделись, что Трамп и Путин не говорили об Украине

По всему видно, что «напутственное слово» Порошенко, если и правда имело место, не слишком повлияло на диалог американского лидера с российским коллегой. На итоговой пресс-конференции глав России и Соединенных Штатов украинский вопрос практически не звучал.

По поводу Украины говорить нечего, Трамп сразу передал Путину ультиматум от Порошенко: Крым вернуть, заплатить миллиардные контрибуции и в Гаагу! СУГС!

— Мистер Гудвин (@tomsk1990) July 16, 2018

Владимир Путин лишь намекнул на возможность более настойчивого использования Вашингтоном своего влияния на Киев для выполнения минских соглашений.

От журналистов традиционно прозвучал вопрос о позиции сторон относительно судьбы Крыма. Российский лидер столь же традиционно ответил, что полуостров вернулся домой навсегда, и любые споры на эту тему малопродуктивны.

«Мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом и уставом Организации Объединенных наций. Для нас, для Российской Федерации, этот вопрос закрыт. Все», — сказал Путин.

Президент РФ избавил коллегу от необходимости придумывать какой-нибудь новый способ уклониться от прямого ответа по Крыму, заметив, что Вашингтон занимает противоположную позицию.

«Плохая новость для Порошенко»: в Киеве обиделись, что Трамп и Путин не говорили об Украине

Вскользь были затронуты перспективы Киева в связи с проектом «Северный поток — 2». Президент США уже не высказывался столь категорично против нового газопровода. В свою очередь, российский лидер отметил, что готов сохранить поставки через Украину.

«Я заверил в том, что Россия готова сохранить этот транзит. Более того, мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйственными субъектами в Стокгольском арбитражном суде», — сказал Путин.

«Плохая новость для Порошенко»: в Киеве обиделись, что Трамп и Путин не говорили об Украине

В  то же время, эксперты полагают, что конструктивный диалог Киева и Москвы по газовому вопросу, как и по всем прочим, возможен лишь после смены действующего президента Украины и «политической элиты» в целом. Действующий глава Украины уже не выглядит договороспособным ни для России, ни для Соединенных Штатов. В частности, по мнению издания «Страна», Киев сейчас не способен обеспечить исполнение политической части минских соглашений, дабы вернуть мятежный Донбасс в свое правовое поле.

«В этом контексте достаточно проблематично выглядят перспективы нынешнего президента Петра Порошенко, который явно становится препятствием для решения вопросов», — отмечает издание.

Если для Порошенко эта новость плоха, то для украинского народа, пожалуй, наоборот. Во всяком случае, обнадеживающая. Бездарная пятилетка под руководством Петра Алексеевича неумолимо клонится к своему завершению. Уже и сам гарант понимает, куда дует ветер.

Хто це МИ? Ти та твій стопарь?

— Watermeadow (@WatermeadowZs) July 16, 2018

А значит, есть надежда на лучшие времена.

Для преодоления последствий бурной деятельности «постмайданной» власти украинцам в любом случае понадобится не один год. Но это не повод опускать руки. Напротив, нужно скорее браться за дело.


Источник: riafan.ru