Они сражались за Родину. Почему сегодня «всё не так»?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-25 18:08


Антимайдан Украина, Антимайдан, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Главным примером героической борьбы с киевской хунтой «русские Украины» любят называть своё участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая. Безусловно, дело хорошее. И не столько, как символ сопротивления, сколько как дань памяти тем, кто ценой своей жизни завоевал для нас счастье жить под мирным небом. Счастье, которое для многих, увы, сегодня недоступно.

И вот о чём подумалось. В те страшные июньские дни 1941 года на фронт шли все. Уходили от семьи, работы, от уютной зеленой лампы, вышитого мамой коврика с оленями, от привычного уклада и дорогих сердцу людей.

Страна огромная встала на смертный бой. И стройными рядами уходила в неизвестность. Ради одной цели — защитить свой дом, семью, Родину.

И шли на эту войну все. И те, чей дом был разбомблен в первые дни войны, и те, чья малая родина находилась в далёком тылу. И никто не рассчитывал на помощь извне. Никто не ждал союзников. Всё сами!

Без соплей, без ненужных эмоций. Стиснув зубы шли в атаку. Зная, что наверняка погибнут. Но всё равно шли. Потому что им было за что и кого воевать и умирать…

Потому, когда я слышу сегодня стоны о тяжелой доле живущих под хунтой, о претензиях на сочувствие и понимание, о необходимости войти в положение и не сыпать соль на раны упрёками за пассивность — я вспоминаю тех, чьи портреты 9-го мая мы видим в каждом уголке мира.

22 июня 1941 года большинство мужчин Большой страны явились в военкоматы.

Русские и украинцы, белорусы и татары, узбеки и евреи, азербайджанцы и армяне, грузины и осетины, казахи и туркмены, представители всех народов СССР стояли на подступах к Москве, прорывали блокаду Ленинграда, погибали на Курской дуге, бились за Сталинград, освобождали Одессу и Севастополь.

В день начала «АТО» большинство мужчин Украины продолжали жить привычной жизнью.

Мужчины Киева, Одессы, Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Николаева, Херсона и прочих «пророссийских» городов утром пьют кофе на своих кухнях, днём зарабатывают деньги, а вечерами сидят в барах и обсуждают грядущие сделки и планы на ближайшие выходные.

Вот в этом и вся разница между поколениями.

В 1941 они не задумывались ни о чём. Они просто встали и пошли. И победили.

Сегодня все думают. О себе. Своей личной зоне комфорта. Потому и проигрывают.

Тогда было всего три варианта: на фронт; в эвакуацию; в подполье.

Сегодня вариантов тоже три: бороться; уехать; терпеть и уповать на Россию или что само рассосётся.

Интересно, чем бы закончилась Великая Отечественная, если бы большинство советских мужчин решили пересидеть дома и подождать, пока впишутся союзники? Ответ, думаю, очевиден.

Равно, как и очевиден ответ на вопрос, почему подавляющее большинство «адекватного» мужского населения Украины по сей день не ушло воевать за ЛДНР.

Времена всегда одинаковые. Меняются люди.

Которые когда-то были способны на подвиг.

А сегодня, осознавая, что великое им не по плечу, только и знают, что, либо оправдывать причины своего бездействия, либо затевать перебранки с теми, кто в эти причины их тыкает носом.

И раз в году выходить с портретами тех, кто сегодня — не только предмет гордости, но и немой укор для каждого, кто мечтает о победе, но ни на йоту её не приближает.

Уходили мальчики – на плечах шинели,
Уходили мальчики – храбро песни пели,
Отступали мальчики пыльными степями,
Умирали мальчики, где – не знали сами…
Попадали мальчики в страшные бараки,
Догоняли мальчиков лютые собаки,
Убивали мальчиков за побег на месте.
Не продали мальчики совести и чести …
Не хотели мальчики поддаваться страху,
Поднимались мальчики по свистку в атаку,
В черный дым сражений, на броне покатой,
Уезжали мальчики, стиснув автоматы.
Повидали мальчики – храбрые солдаты –
Волгу – в 41,
Шпрее – в 45,
Показали мальчики за четыре года,
Кто такие мальчики нашего народа.

Юлия Друнина

Юлия Витязева Юлия Витязева


Источник: zen.yandex.ru