НОВОСТИ В МИРЕ И В НОВОРОССИИ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-06 16:34


Новости мира, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Украина, Краматорск, , Антимайдан Киев, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

"Украинские военные наладили бизнес по перепродаже окопов. Украинские военнослужащие, покидающие свои позиции по ротации, пытаются вымогать деньги за инженерные сооружения и тыловые постройки у своих преемников, а в случае отказа последних купить оборудованные позиции готовы их даже уничтожить. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил начальник пресс-службы МО ДНР Даниил Безсонов, передаёт корреспондент. «По имеющимся у нас данным, в связи с ротацией 30-й отдельной механизированной бригады на 28-ю отдельную механизированную бригаду, в штабе 30-й бригады, дислоцированного в населённом пункте Курахово, прошло служебное совещание с заместителями командира по вопросам организации передачи зоны ответственности и порядка выхода подчинённых подразделений из зоны ответственности.Ушлые предприниматели в погонах не горят желанием бесплатно оставлять насиженные места и безвозмездно передавать готовую тыловую инфраструктуру своей смене. Уже фиксируются случаи уничтожения в тыловой зоне построек, блиндажей и бань личного состава 30-й омбр – после отказа купить их личным составом 28-й омбр», – сообщил Даниил Безсонов.

СЦКК ДНР: «Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – 5 раз.

По территории ДНР применялось следующее вооружение.

Горловское направление: АГС – 44 гранаты; легкое стрелковое оружие – 2 раза.

Донецкое направление: минометы 120 мм – 2 раза (5 мин).

Мариупольское направление: АГС – 15 гранат; легкое стрелковое оружие – 1 раз.

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (Гольмовский, Доломитное), Ясиноватая, Докучаевск, Коминтерново.

Жертв среди мирных граждан, а также повреждений жилого фонда и инфраструктуры на данный момент не зафиксировано.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 67 единиц.

В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 65 единиц».

НМ ЛНР: «Киевские силовики четыре раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы сел Лозовое, Желобок и Пришиб.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия».

Правительственные войска вышли к границе с Иорданией в провинции Дараа, передают из Сирии военкоры ANNA NEWS. В ходе ведения операции по уничтожению бандформирований, им удалось закрепиться на линии протяжённостью около 6 км. Пограничные войска армии Сирии стянули для закрепления на границе технику и пехоту до населённого пункта Ас-Суммакият. Ранее сообщалось, что боевики незаконных вооружённых формирований оставили сотни единиц вооружения, а также боеприпасы в сирийской провинции Дараа.

В Кремле выразили глубокую обеспокоенность новым случаем отравления химическими веществами в Великобритании. МИД России призвал правительство Терезы Мэй прекратить интриги и «игры с отравляющими веществами». По мнению российских специалистов, инциденты в Солсбери и Эймсбери — это сознательные провокации в расчёте на то, что страны Запада обвинят Москву без проведения должного расследования. Эксперты полагают, что стоит ожидать новых атак, если позиция западных государств не изменится.

В ходе реализации проекта СТЕНА, экономике Украины нанесен ущерб в размере более 16 млн гривен. Национальное антикоррупционное и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела о хищении бюджетных средств, выделенных на проект «Стена», который активно продвигал экс-премьер страны Арсений Яценюк. Подозреваемым предъявлены обвинения, в частности, «Нецелевое использование бюджетных средств», «Присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением», «Служебный подлог», «Фиктивное предпринимательство».

Евросоюз продлил на полгода экономические санкции в отношении России. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС. Как отмечается, данное решение последовало за докладом президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Европейском совете 28—29 июня о состоянии выполнения Минских соглашений. Меры затрагивают финансовый, энергетический и оборонный секторы российской экономики, сообщили в Совете. Ранее 18 июня ЕС продлил на год санкции в отношении Крыма и Севастополя.

Министерство обороны России начинает формирование автоматизированной системы управления войсками «Акация-М», которая сможет получать сведения и отдавать приказы в режиме реального времени. На закупку системы выделено более 21 млрд рублей, а сама «Акация» появится в каждой общевойсковой армии до конца 2019 года. С помощью этой системы командующий армией и его штаб получают оперативную информацию о боевой обстановке, в частности о состоянии войск и действиях противника, также командующий получает возможность напрямую отдавать приказы подчинённым войскам.

Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан предупредил, что израильские войска атакуют сирийские Вооруженные силы, если они войдут в демилитаризованную зону на границе с Израилем. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на израильскую газету. Отвечая на вопрос, готов ли Израиль принять превентивные меры против сирийских военнослужащих, министр сказал: "Да, однозначно".

В результате серии взрывов в мастерских по производству фейерверков в пригороде Мехико погибли, по меньшей мере, 24 человека ещё 49 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает агентство Associated Press. Среди погибших четыре пожарных и два офицера полиции, которые прибыли к месту взрыва и погибли в результате второго взрыва. Предположительно, на производствах фейрверков, уничтоженных взрывами, не соблюдались правила безопасности.

Президент США Трамп заявил, что США в перспективе могут ввести повышенные таможенные пошлины на китайские товары общей стоимостью, превышающей $500 млрд., сообщает «Интерфакс». Он также подтвердил, что с полуночи пятницы пошлина в 25% вводится на китайские товары стоимостью в $34 млрд. "За этим в течение двух недель к этой цифре прибавятся еще $16 млрд., у нас в подвешенном состоянии пока сохраняются $200 млрд., а затем, за двумястами млрд.-ми долларов еще 300 млрд.", - сказал Трамп журналистам на борту президентского самолета по пути в штат Монтана.

У сирийских берегов пройдут учения ВМФ России с ракетными стрельбами, следует из международного извещения для пилотов (NOTAM). Стрельбы должны пройти между побережьем Сирии и островом Кипр на траверзе порта Тартус, данный район закроют для полетов с 11 по 26 июля, передает ТАСС. В июне постоянное соединение ВМФ России в Средиземном море пополнилось двумя малыми ракетными кораблями, которые несут на вооружении универсальные ракетные комплексы «Калибр-НК».

Киевские силовики четыре раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Лозовое, Желобок и Пришиб. Огонь велся из минометов различного калибра, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Глава Госдепа США Майк Помпео прибыл в столицу КНДР с официальным визитом, сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство «Киодо». Ожидается, что Помпео попытается закрепить прогресс, достигнутый на саммите США и КНДР в Сингапуре. 7 июля Помпео отправится в Токио, где расскажет коллегам из Японии и Южной Кореи о результатах поездки в Пхеньян.

Предложение Европы, которое должно компенсировать потери из-за санкций США, не удовлетворяет потребности Ирана, заявил иранский президент Хасан Роухани. Об этом он заявил в телефонной беседе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, передает «Интерфакс» со ссылкой на IRNA. При этом Роухани позитивно оценил усилия Парижа по сохранению ядерной сделки, передает РИА «Новости». Ранее, в ходе телефонного разговора с Ангелой Меркель, Роухани также выразил неудовлетворение предложенными ЕС мерами. Кроме того, он вновь подверг критике европейские страны, и в частности Германию, из-за низких расходов, выделяемых ими на оборону.

Президент США Дональд Трамп выступил с критикой позиции Германии, которая, по его словам, «хочет защититься» от России, но вместе с тем «платит ей миллиарды долларов за газ и нефть». «Итак, они хотят, чтобы их защищали от России, а потом идут и платят России миллиарды долларов за сделки по нефти и газу, а мы (США), как полные кретины, платим за все», – заявил Трамп на встрече с его сторонниками в штате Монтана, передает РИА «Новости».

Официальный представитель МИД Китая Лу Кан заявил о вступлении в силу ответных мер Пекина на ввод новых 25-процентных пошлин со стороны Вашингтона на ряд китайских товаров. «После того, как США ввели новые тарифы, ответные меры Китая также немедленно вступили в силу», – заявил дипломат, передает РИА «Новости». В то же время он не стал уточнять количество и перечень товаров, пошлины на которые ввела китайская сторона.

На Ровенском полигоне в одной из воинских частей ВСУ произошел разрыв ствола миномета, в результате чего трое военнослужащих погибли, еще девять получили различные ранения. Об этом сообщает пресс-служба командования Сухопутных войск ВСУ. "По предварительным данным, в результате разрыва миномета трое военнослужащих погибли из-за полученных травм, несовместимых с жизнью, еще девять получили ранения различной степени тяжести", - говорится в сообщении. В настоящее время обстоятельства ЧП выясняются.

В ДНР за минувшие сутки украинские силовики пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым районам Республики 67 единиц различных боеприпасов. Под обстрелы с позиций украинских войск попали Ясиноватая, Докучаевск, Горловка и село Коминтерново на юге ДНР.

Анкара ответит Вашингтону, если Соединенные Штаты примут решение ввести санкции против Турции из-за приобретения российских зенитных ракетных систем С-400, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Они говорят: «Вы покупаете С-400, мы вводим санкции». Если вы применяете санкции, то вы увидите наш ответ», – приводит его слова ТАСС. «Если вы хотите таких отношений, то это ваш выбор», – добавил глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Многосторонний ответ на санкции США в отношении Тегерана и торгующих с ним предприятий будет выработан к ноябрю, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. «Эта тема находится на повестке дня», – сказал французский министр, добавив, что санкции начнут действовать в августе. «До этого у нас слишком мало времени. Но к ноябрю, когда ожидается вторая волна, мы должны выработать решения», - отметил министр, передает ТАСС. Вместе с тем, глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Европа не сможет в полной мере возместить убытки от ухода европейских компаний с рынка Ирана из-за угрозы американских санкций.

Российские компании начали геологоразведочные работы, а также работу по тепловым электростанциям (ТЭС) в Сирии, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Минэнерго. В нефтегазовой отрасли совместно с сирийскими партнерами Россия изучает возможности восстановления нефтегазовых месторождений, нефтеперерабатывающих заводов, элементов инфраструктуры. "Проводится геологоразведка на суше и на шельфе", — сказали в Минэнерго. В области электроэнергетики приоритетом для сирийской стороны является организация бесперебойного энергоснабжения городов и крупных населенных пунктов.

Армия Сирии успешно развивает наступление вдоль границы с Иорданией. По сообщениям местных источников, за последние сутки, дивизии «Тигр» удалось занять несколько приграничных населенных пунктов. В то же время, крупный оплот исламистов в данном районе Бусра-аль-Шам оказывается в полуокружении так что, вероятно, боевики поспешат покинуть город.

На Украине продолжает расти количество инцидентов, связанных с нападениями на журналистов. Всего с начала года сотрудники СМИ более 40 раз подвергались нападениям, больше всего подобных случаев было зафиксировано в Киеве, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Национального союза журналистов Украины (НСЖУ). Глава союза Сергей Томиленко отметил, что виновные в данных преступлениях так и не были найдены и наказаны. Национальный союз журналистов Украины неоднократно обращался в Верховную раду по этому вопросу, однако украинский парламент так и не предпринял никаких действий.

В Совете Безопасности ООН прошло заседание, на котором обсуждалась гуманитарная ситуация в южных районах Сирии. Представители Запада требовали от Дамаска прекратить наступление на позиции террористов, в то время как Москва поддержала продолжение операции Сирийской арабской армии. Об этом сообщил постпред России при ООН Василий Небензя. Коалиция во главе с США пытается использовать гуманитарную ситуацию на юге Сирии, чтобы надавить на правительство страны и облегчить положение вооружённых группировок. Ранее мы сообщали, что наши военкоры находятся в боевых порядках сирийской армии, которые вышли на границу с Иорданией.

Четыре года тому назад, слабо вооружённые ополченцы, под Славянском, и Краматорском остановили армию Украины. В ходе боев, они сумели нанести урон, бронетехнике, авиации и живой силе. Потом окруженные, они прорвали кольцо, и вышли, сохранив людей, технику и вооружение. Затем, осознав фашистскую сущность режима, эта группа стала основой для армии ДНР. Для празднования, так называемой победы, Петр Порошенко, распорядился привезти группу жителей с Западной Украины, что бы они имитировали радостных и свободных жителей Краматорска и Славянска. В течение четырех лет местные жители этих городов не поддерживают действующую в Киеве власть.

Ситуация в Славянске и Краматорске к началу июля стала меняться к худшему, ополченцы несли потери, оказались в окружении и начали готовиться к прорыву. Предстояло самостоятельно прорывать кольцо и выйти с окружения. Кольцо было не однородное: украинские войска перехватывали основные выходы из Славянска и Краматорска, Значит существовала возможность, вырваться из городов проселками. План предусматривал отдельный отвлекающий удар силами импровизированной бронегруппы. Два танка и легкие бронемашины должны были разбить блокпост украинских войск на главной дороге к Краматорску, после чего уйти полями на соединение с основными силами. А основные силы выдвигались с общей директорией на Донецк. План удался.

Юлия Тимошенко сообщила о якобы идущих переговорах между президентом Украины Петром Порошенко и руководством Народных Республик Донбасса. Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что это является фейком. Порошенко и вообще киевская власть ни на явном, ни на тайном уровне не выходили на контакт с нами. Прямой диалог между нами и Киевом — дело будущего, неизбежного, но будущего, — сообщил Глава Республики агентству РИА Новости. По всей видимости, Юлия Владимировна, снова играет в плохого и хорошего президента.

Украина пытается решить проблему, которая возникла у нее на Азовском море. Ее можно решить двумя способами - вступить в открытый бой с ВМФ России или свернуть всю хозяйственную деятельность в этом районе, так считают украинские военные эксперты. Чтобы реализовать первый вариант, необходимо иметь флот, которого у Украины нет, чтобы реализовать второй, усилий не надо. Украина практически прекратила активную хозяйственную деятельность, с резким упадком в промышленности. Украина начала ощущать проблему, после провокации с захватом сейнера "Норд". А вот российские рыбаки в Азовском море теперь могут рыбачить вполне спокойно - они находятся под прикрытием катеров погранслужбы ФСБ.

Адекватность Петра Порошенко, ставится под сомнение. Накануне он заявил, что князь Владимир в 988 году крестил Украину, и поэтому в Украине будут отмечать 1030-летие крещения. Глава государства также отметил, что для Украины "церковью-матерью" является Константинопольский патриархат. Ранее константинопольский патриарх отказал Киеву в его просьбе, о создании Украинской автокефальной церкви.


Источник: vk.com