Николай Азаров: Продолжаю публиковать короткие выдержки из книги «Украина на перепутье. Записки премьер-министра».

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-14 15:14


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев

Продолжаю публиковать короткие выдержки из книги «Украина на перепутье. Записки премьер-министра».

МОРСКИЕ ПОРТЫ

В морских портах продолжались дноуглубительные работы и реконструкция причалов, которые выполнялись Ильичевским, Одесским, Херсонским, Николаевским, Керченским, Белгород-Днестровским, Бердянским, Скадовским филиалами Администрации морских портов и ГП «Дельта-Лоцман». В морском порту Южном продолжалась реконструкция подходного канала – на конец 2013 г. его глубина была уже доведена до 17 м из необходимых 21 м. Также в Южном реконструировали причалы No 8 и No 9, продолжали строительство причалов – No 10 и No 11. В Феодосийском порту продолжалась реконструкция причалов No 1-3. В Одесском порту в 2014 г. завершается строительство глубоководного контейнерного терминала «Карантинный мол».

Морские порты Украины постоянно модернизируют свою инфраструктуру для увеличения грузопотока. За сутки порты перерабатывают от 290 до 310 тыс. тонн грузов. И эти грузы необходимо быстро доставить адресату. Вывод один – необходимы качественные, современные дороги.

Инвестиции в развитие дорожной сети предоставят возможность не только повысить качество дорог, но и создать сеть логистических центров, хабов, пунктов перевалки грузов, которые доставляются авиационным, железнодорожным и морским транспортом.

Самое главное, что реализация транспортных инфраструктурных проектов – это загрузка десятков смежных предприятий металлургии, строительной отрасли, химической промышленности и т. п., а значит – сохранение и создание десятков тысяч рабочих мест.

ПОДГОТОВКА К «ЕВРО-2012»

Финал чемпионата Европы по футболу 2012 г. был проведен в Украине на высоком профессиональном уровне. Президент союза европейских футбольных ассоциаций М. Платини подтвердил это. Также получены положительные отзывы от международных информационных агентств и изданий (CNN, Reuters, Forbes и др.).

В марте 2010 г., когда строительство инфраструктурных объектов было «заморожено», отставание по ключевым объектам ЕВРО-2012 достигало полугода, а инвесторы потеряли доверие к Украине. Тогда в УЕФА засомневались, способна ли наша страна провести чемпионат на должном уровне. Но, несмотря на все трудности, Украина справилась с поставленной задачей и смогла за достаточно короткий срок завершить все необходимые работы:

СТАДИОНЫ:

– Киев, НСК «Олимпийский»: открыт 8 октября 2011 г., а 11 ноября 2011 г. там состоялся первый товарищеский футбольный матч между сборной Украины и сборной Германии. Во время ЕВРО-2012 на стадионе были сыграны три групповых матча, четвертьфинал и финальный матч;

– Львов, стадион «Арена Львов»: открыт 29 октября 2011 г., во время чемпионата ЕВРО-2012 на стадионе проведено три групповых матча;

– Харьков, стадион «Металлист»: поэтапно введены в эксплуатацию шесть пусковых комплексов, на которые получены сертификаты соответствия; во время чемпионата ЕВРО-2012 на стадионе проведено три групповых матча.

АЭРОПОРТЫ:

Донецк: взлетно-посадочная полоса длиной 4 км введена в эксплуатацию 28 июля 2011 г., терминал открыт - 14 мая 2012 года;

Львов: взлетно-посадочная полоса длиной 3,3 км; 1-я очередь длиной 2,2 км введена в эксплуатацию 25 августа 2012 г., терминал открыт – 12 апреля 2012 г.;

Харьков: взлетно-посадочная полоса длиной 2,5 км введена в эксплуатацию 5 декабря 2011 г., терминал открыт в 2010 году;

Борисполь: терминал Б введен в эксплуатацию в 2010 г., терминал Д открыт 28 мая 2012 г.;

Жуляны (Киев): взлетно-посадочная полоса длиной 2,3 км введена в эксплуатацию 20 августа 2011 г., терминал открыт – 17 мая 2012 г.

ОБЩЕЖИТИЯ: Проведено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 24 общежитий в Киеве, Донецке, Львове, Харькове.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ БАЗЫ: За счет государственных средств осуществлялась подготовка 6 тренировочных баз в Донецком, Киевском, Харьковском и Львовском регионах.

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ:

С целью создания оптимальных условий для водителей и автотуристов во время проведения «ЕВРО-2012» установлено и заменено около 2852 единиц знаков маршрутного ориентирования с дублирующими надписями латинскими буквами.

В рамках подготовки к чемпионату в течение 2010-2012 гг. поставлено в принимающие города 496 единиц городского общественного транспорта.

Во всех принимающих городах были отремонтированы железнодорожные вокзалы.

Проведение «ЕВРО-2012» положительно повлияло на структурную модернизацию региональных экономических комплексов, повысило качество функционирования объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, предприятий туристического и гостинично-ресторанного бизнеса, спортивных комплексов и социальной сферы, приблизило их к европейским стандартам.

Подготовка к проведению «ЕВРО-2012» потребовала колоссальных усилий со стороны правительства. Это была работа без отпусков и выходных с утра и до позднего вечера. Но зато само проведение чемпионата стало праздником для всего нашего народа. Тогдашняя оппозиция, а сегодняшняя власть, сделала все возможное, чтобы сорвать этот праздник. Во все европейские инстанции полетели просьбы, призывы, требования бойкотировать ЕВРО-2012. Мы, со своей стороны, достаточно серьезно предупредили наших европейских партнеров, что это не наш чемпионат, а их чемпионат и его бойкот будет иметь самые серьезные последствия для наших двухсторонних отношений. В итоге злопыхатели остались ни с чем. Праздник удался на славу. На чемпионат съехались сотни тысяч болельщиков. В один из дней перед первым матчем я решил проверить, как обустроились прибывшие в Киев болельщики. Тогда-то я и поспорил с руководителем шведских болельщиков, кто выиграет матч – Украина или Швеция.

Мы поспорили на ящик пива. Я, естественно, ставил на победу Украины, а он на победу Швеции.

После матча мне доложили, что у входа в здание Кабинета министров стоят шведские болельщики с ящиком пива и просят премьер-министра их принять.

Естественно, я их принял. Мы с удовольствием обменялись впечатлениями о матче и выпили по кружке пива. Шведы поставили ящик шведского пива, а я, чтобы не остаться в долгу, ящик «Черниговского».

Очень серьезные усилия предпринимались в прошедшие годы для развития инфраструктуры аграрного рынка.

В рамках выполнения Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг. сформирован перечень объектов строительства или реконструкции (строительство или реконструкция холодильников с регулируемой газовой средой, тепличных комплексов, животноводческих комплексов, хлебопекарного оборудования и масложировых комбинатов – всего 243 объекта).

В 2013 г. введено в эксплуатацию 70 животноводческих объектов, из которых в молочном скотоводстве – 41 объект мощностью 21,4 тыс. голов коров, в свиноводстве – 19 объектов мощностью 7,6 тыс. голов свиноматок и 34.8 тыс. голов свиней на откорме, в птицеводстве – 10 объектов мощностью 3,7 млн голов.

В результате реализации программы в отрасли животноводства было создано 2,7 тыс. дополнительных рабочих мест, что должно обеспечить дополнительное производство продукции молока в объеме 127,9 тыс. т, свинины – 26,3 тыс. т, мяса птицы – 26,1 тыс. т и яиц – 106.8 млн. штук.

Проводилась работа по модернизации средних и крупных предприятий, включая обновление технологии содержания, кормления, систем эксплуатации оборудования, направленных на повышение продуктивного потенциала животных.

Серьезная работа была проделана по созданию сети оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, картофеле- и овощехранилищ, строительству газифицированных теплиц для выращивания овощей, строительству холодильников с регулируемой газовой средой (далее – РГС) для хранения продукции, что создало условия для наращивания производства овощей и фруктов не только для внутреннего потребления, но и для экспорта этой продукции.

2011-2013 гг. в Киеве был открыт новый оптовый рынок сельскохозяйственной продукции «Столичный», где построено 4 торговых павильона с холодильным оборудованием для реализации овощей, фруктов, мяса, рыбы, молочной продукции. Помимо этого были открыты оптовые рынки в Донецке и Херсоне. Расширился крупнейший в Восточной Европе оптовый сельскохозяйственный рынок «Шувар» во Львове. Осуществляется строительство восьми оптовых рынков в городах Ровно, Одесса, Николаев, Херсон, Запорожье, Мариуполь, Луганск, Харьков.

Благодаря строительству новых тепличных комплексов и введению их в эксплуатацию в 2010-2013 гг. удалось нарастить производство овощей закрытого грунта на 24 % (!).

В ЧСП «Яна Плюс» с. Камка Щорского района, АЧХ «Агротрейд» с. Великая Дочь Борзнянского района и ООО а/ф «Маяк» г. Носовка Носовского района (Черниговская область) завершаются работы по строительству зернохранилища общей мощностью 91,5 тыс. т зерна.

Завершаются работы по строительству зернохранилищ в Житомирской, Ивано-Франковской, Николаевской и Черниговской областях, общая мощность которых составит 254 тыс. т единовременного хранения зерна.

В планах на ближайшие 2 года завершение строительства 88 зернохранилищ общей вместимостью 3,86 млн т.

https://vk.com/wall374076710_36881


Источник: vk.com