Лидерам харьковского «антимайдана» вынесен приговор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-13 20:44


Антимайдан Украина, Антимайдан

Киевский суд Харькова вынес приговор участникам штурма Харьковской облгосадминистрации, в том числе лидеру харьковского «антимайдана» Спартаку Головачеву. Об этом в пятницу, 13 июля, сообщает местное издание МедиаПорт.

В Едином государственном реестре судебных решений опубликован приговор в отношении троих участников штурма Харьковской ОГА в апреле 2014 года. Все трое, включая Спартака Головачёва, освобождены от реального наказания.

Кроме Головачева, осуждены еще два человека. Все они обвинялись в штурме здания Харьковской облгосадминистрации в апреле 2014 года.

Как сообщается, обвиняемые — уроженцы Одессы, Чугуева и Харькова — освобождены от реального наказания.

Уроженца Одессы, харьковского предпринимателя и фридайвера Спартака Головачева обвинили в организации массовых беспорядков, сопровождаемых насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом здания и сопротивлением представителям власти с применением оружия и других предметов, а также в активном участии в массовых беспорядках.

Двум другим обвиняемым инкриминировалось активное участие в беспорядках — также с насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом здания и сопротивлением представителям власти.

При этом отмечается, что никто из обвиняемых вины не признал.

Суд признал обвиняемых виновными и приговорил к пяти годам лишения свободы, однако посчитал возможным освободить их от реального наказания с испытательным сроком на три года.

«На основании ст. 75 УК Украины ЛИЦО_5, ЛИЦО_6, ЛИЦО_9 от отбытия назначенного наказания освободить, если они в течение испытательного срока не совершат нового преступления и выполнят возложенные на них обязательства, установив испытательный срок 3 (три) года», — сказано в приговоре суда.

В октябре 2016 года Киевский райсуд изменил Головачёву меру пресечения с содержания под стражей на залог в сумме 206 700 грн, после чего он вышел на свободу.

В октябре 2016 года один из самых известных харьковских политзаключенных Спартак Головачев дал первое интервью, выйдя под залог из изолятора ИТК строгого режима №?100.

В январе 2018 года украинский суд приговорил другого известного активиста харьковского «антимайдана» Топаза к 8 годам тюрьмы.

Материал по теме — Спартак Головачев: Большинство харьковских политзаключенных находятся в плохих условиях.


Источник: novorosinform.org