Лето под обстрелом: Во двор моей учительницы упала мина

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-10 12:11


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Ситуация на блокпостах, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Антимайдан, Мариуполь. Антимайдан., Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Как проводят лето дети, живущие в прифронтовой полосе на юге Донецкой республики

С июля на Донбассе объявлено «хлебное перемирие». Стороны договорились о прекращении огня на два месяца по всей линии фронта в 426 километров, чтобы собрать урожай. Смогут ли ученики школы села Саханка провести каникулы в тишине?

Всего за одну неделю до «хлебного перемирия» ВСУ выпустили по прифронтовым территориям Донбасса в общей сложности четыре тонны боеприпасов. Но и сегодня нарушение режима прекращения огня происходит регулярно, немного снизилась лишь интенсивность обстрелов. Судя по сводкам Донецкой республики, тихо было только на вторые сутки перемирия, затем активность украинских силовиков возобновилось.

5 июля на Мариупольском направлении, со стороны 36-й бригады ВСУ под огонь попали села Ленинское, Октябрь, Коминтерново. Обстрелы велись из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Это совсем рядом с Саханкой, где теперь живет двенадцатилетний Давид. «Первые две недели с начала каникул были обстрелы. Мне об этом рассказали ребята, потому что меня не было: я уезжал в Горловку, — рассказал Давид. — 12 числа только приехал сюда. А так да, говорят, обстрелы были. Я как приехал, узнал, что у нашей учительницы 152-миллиметровая мина вошла в землю почти на четыре метра. Потом недавно тоже, в конце июня, на нашей улице легло три снаряда. Два 122-миллиметровых и один 152-миллиметровый. И 22 снаряда легли на соседней улице возле поля, около дома моего друга. Стекла, шифер повылетали. Тоже 122-го калибра. Последний сильный обстрел был в конце июня, когда обстреляли соседнюю улицу, погиб один мирный житель и был ранен один военнослужащий».

Дети этой войны прекрасно разбираются в современном оружии и дадут фору взрослым. Потому что видят мины и осколки снарядов своими глазами каждый день. Памятки о том, как себя вести, если ребенок нашел неразорвавшийся боеприпас, развешаны в саханкинской школе на каждом шагу. Обстрел с трагическими последствиями, о котором сообщил мальчик, прошел ночью, когда семья Давида, как и все село, спали. Ребенок так буднично рассказывал об этом, что происшествие кажется постороннему рядовым. Но достаточно посмотреть кадры последствий этого обстрела в Саханке, снятые группой гуманитарной помощи «Ангел» Алексея Смирнова, что становится страшно за жизнь каждого ребенка в селе.

Так сложилась судьба семьи Давида, что из-за войны они вынуждены жить не в своем доме в Горловке, а в южной части линии разграничения: папа и мама работают в Саханке. Несмотря на то, что Давид очень скучает по своим горловским товарищам и привычной жизни, здесь, в саханкинской школе, он делает внушительные успехи. Рассказал, что «закончил учебный год почти на отлично, всего четыре четверки, остальные – пятерки». А кроме того, стал победителем олимпиады школьников.

Я когда в Горловку ездил с друзьями встретиться, все поздравили меня с хорошо написанным сочинением, — поделился Давид. — Я выиграл первое место по Донецкой области. Написал о погибшей однокласснице и о войне нашей».

Давид признался, что твердо решил закончить следующий учебный год на круглые пятерки. А пока каникулы и какое-никакое «перемирие», мальчик успевает отдыхать, насколько это возможно возле линии разграничения сил ВСУ и Донецкой республики. «В аквапарке были в Донецке, и вот 7 числа опять туда едем. Собираюсь еще раз в Горловку поехать, бабушку навестить, с друзьями еще повидаться. А так на море часто ездил с друзьями, никто из них никуда не уезжал. Разве только один друг уехал, в Безыменном сейчас, у родственников. А так все здесь, в селе».

Некуда уехать на лето от обстрелов и семье товарища Давида по мальчишеским делам, двенадцатилетнего Димы.

Немножко бабахают, — признается немногословный мальчик. — Недавно по солдатам лупили, Октябрьская получила и еще две улицы. Страшно бывает, когда свистят снаряды. Мы сразу тикаем в разные стороны, кто куда может. И родители говорят, чтобы мы не гуляли».

Постепенно из разговора выясняется, что и накануне вечером рядом с домом мальчика свистели пули. Хорошо, что Дима уже успел зайти в комнату.

В начале первого трататакнуло и начало свистеть, — поделился ребенок. – Сильный обстрел был в конце прошлого месяца. И Октябрьская пострадала, и улица Мира. По солдатам били очень сильно. Беспилотник у нас летал».

Чей это был беспилотник, остается только догадываться. Скорее всего, украинские военные проводили разведку позиций ДНР. Здесь, в районе Саханки, линия соприкосновения проходит слишком близко. Журналисты, побывавшие в селе, рассказали, что иногда окопы противоборствующих сторон под Саханкой разделяют всего каких-нибудь сто метров. Давид и его приятель Дима передают привет всем нам, кому повезло жить вдалеке от войны. Помечтаем вместе с ними, что с началом нового учебного года их одноклассники, учащиеся саханкинской школы, всё-таки напишут сочинения о том, как они по-мальчишески проводили это лето. А не переживали недетские потрясения.

Источник: https://tsargrad.tv/articles/kanikuly-pod-obstrelom-vo-dvor-moej-uchitelnicy-upala-mina_145018

P.S. Европа по всем каналам часами освещает события по спасению 14 таиландских детей. О мальчиках весь мир знает — ВСЁ! А то, что на Донбассе разорвано на куски, сожжено, уничтожено фашистской хунтой более 200 (двухсот!) ни в чем не повинных детей не волнует — НИКОГО! Так же никому нет дела до того, что десятки тысяч детей Донбасса ежеминутно подвергаются смертельной опасности из-за нацистского геноцида! Это не просто цинизм, это мракобесие какое-то! Евромракобесие! (Вадим Безобразов, Лиссабон)

Спасение тайландских мальчиков это информационный рейтинг. Красивая картинка и захватывающая история, словно из привычного Голливуда! Причём, бесплатная! Качай с мировых информационных лент за даром, переводи, сопроводив своими красивыми комментариями и забавляй публику в парт-тайм, успешно отвлекая её от чудовищных проблем, которые годами не решаются в западном обществе. Да и реклама в сюжетах — на вес золота, как же такое не использовать… А освещать трагедию Донбасса, гибель донбасских детей… Кому это интересно? Во-первых, не было указания от-,,свыше,,. Во-вторых, освещать Правду и истинное положение дел на Украине и в частности на Донбассе, это не благодарный, тяжелейший морально-нравственный труд! Мировые СМИ за десятилетия лжи и подлога напрочь отвыкли от подобного труда! Собственно, они его не знали никогда… В-третьих, если всерьёз заговорить о проблеме Донбасса, тогда западной политической элите прежде надо признать свои преступления перед украинским народом, а именно — поддержание на Украине неконституционного вооруженного государственного переворота и молчаливое согласие и даже поддержку(!) культивирования неофашизма, который на крови ни в чем неповинных людей стал украинской государственной идеологией! Внимание! -21 век, географический центр Европы! В-четвёртых, картина будет не полной, если попутно не обьяснить несведущим западным гражданам — откуда произошла Украина, почему русский Донбасс восстал против хунты, а русский Крым вернулся в лоно Матери-России? Ага, щас… Бросились эти негодяи вдруг все объяснять… В общем, не разобраться здесь без нового Нюрнбергского Процесса, на котором Западу уже никак не удастся затесаться в первые ряды судей! Ответят за все! Россия всё делает правильно — народ Донбасса не бросает, поддержку осуществляет, помощь гуманитарную оказывает. А главное — предоставляет невменяемой хунте самой себя истребить! (Вадим Безобразов, Лиссабон)


Источник: tsargrad.tv