ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЛЁТЧИК И ПЕРВЫЙ ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА! ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-06 12:37


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

Сегодня, 6 июля, родился знаменитый советский лётчик-истребитель 1930-х годов, майор. Первый Дважды Герой Советского Союза СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ ГРИЦЕВЕЦ (6.07.1909-16.09.1939)

Родился 6 июля 1909 года в крестьянской семье в деревне Боровцы Новогрудского уезда Минской губернии. Белорус. Сергей в детстве потерял мать и двух старших братьев — Василия и Владимира.

В годы Первой мировой войны семья Грицевца перебралась в посёлок Шумиха (ныне Курганской области), где прошли его детство и юношеские годы. Отец, Иван Грицевец, устроился работать осмотрщиком вагонов. Здесь же, по окончании железнодорожной школы-семилетки, Сергей работал на железной дороге на станции Шумиха, и отсюда в 1927 году он уехал в город Златоуст (ныне Челябинской области).

В 1927—1931 годах жил в Златоусте. Окончил ФЗУ, учился на вечернем отделении металлургического техникума. Работал слесарем в эфесном цехе на механическом заводе. В 1930 году его как одного из лучших заводских активистов послали на окружные курсы профсоюзной работы, а после возвращения, избрали председателем цехкома комсомола школы ФЗУ. В 1931 году был избран секретарём заводского комитета комсомола, заведующим агитационно-пропагандистским сектором, а затем инструктором Златоустовского горкома комсомола; избирался делегатом 1-го съезда ударников.

В РККА с 1931 г. По комсомольской путёвке с 1 апреля 1931 года — курсант 3-й военной школы лётчиков и лётчиков-наблюдателей в Оренбурге, которую он и закончил в 1932 году.

Член ВКП(б) с 1931 года.

С сентября 1932 г. служил младшим лётчиком в 3-й эскадрилье 5-й авиационной бригады Киевского истребительного авиаотряда.

С декабря 1933 г. командир звена в 1-й Краснознамённой истребительной авиационной эскадрилье им. Ленина на аэродроме Красногвардейск. В 1934 году эскадрилья переведена в Забайкальский военный округ.

В 1935 г. возглавил рекордный перелёт шести истребителей И-16 по маршруту Бочкарево — Спасск-Дальний с посадкой в Хабаровске, завершив его за 3 часа 10 минут.

В июле 1936 г. был направлен на учёбу в Одесскую школу воздушного боя, а по завершении учёбы оставлен в ней лётчиком-инструктором. Был ВРИО командира звена 8-й Одесской школы пилотов Киевского военного округа.

С 1938 г. старший лейтенант Грицевец служил лётчиком-инструктором в Кировабадской школе особого назначения, известной как 20-я военная школа лётчиков. Готовил к воздушным боям испанских лётчиков-республиканцев.

Неоднократно подавал рапорты с просьбой направить его добровольцем для участия в Гражданской войне в Испании. В итоге рапорт был удовлетворён, в июне 1938 года группа советских летчиков-добровольцев, в которой был Грицевец, прибыла в Гавр на теплоходе «Андрей Жданов». В Испанию они прибыли поездом, через испано-французскую границу.

С 6 июля 1938 года участвовал в боевых действиях. Летал на истребителе И-16. В августе 1938 года назначен командиром 5-й эскадрильи. Последний боевой вылет Грицевца в небе Испании был 5 октября 1938 года. 26 октября 1938 года С. Грицевец покинул Испанию, а вскоре оттуда были отозваны все советские пилоты. В литературе число побед С.И. Грицевца в Испании разнится, указывается вплоть до 30 побед. За выдающиеся подвиги в Испании С.И. Грицевцу присвоено звание Героя Советского Союза 22 февраля 1939 года.

Приказом Наркома обороны СССР от 31 декабря 1938 года старшему лейтенанту С.И. Грицевцу было присвоено внеочередное воинское звание майора.

29 мая 1939 года группа из 48 опытных пилотов под командованием Героя Советского Союза Якова Смушкевича, среди которых был и Грицевец, была откомандирована в Монголию в район боевых действий на реке Халхин-Гол. Основной задачей группы являлось завоевание господства в воздухе, ранее захваченного японской авиацией. Здесь Грицевец совершил 138 боевых вылетов, участвовал в около 30-и воздушных боях против японских самолётов. 26 июня, во время боя под Халхин-Голом, Грицевец посадил свой И-16 недалеко от самолёта своего командира части, майора В. Забалуева, упавшего из-за поломки двигателя глубоко на вражеской территории, на 60 км вглубь линии обороны японцев. Забалуев залез в самолёт Грицевца и был вывезен им. Затем командовал отдельной группой новейших истребителей И-153 «Чайка». За всё время воздушных боёв на Халхин-Голе (июнь — август 1939) Грицевец сбил 12 самолётов. За выдающиеся подвиги 29 августа 1939 года майору Грицевцу было присвоено звание дважды Героя Советского Союза. Вместе с Г. П. Кравченко он стал первым из дважды Героев Советского Союза.

12 сентября 1939 года Грицевец и 20 других пилотов были отозваны на Украину для подготовки к Польскому походу РККА, который начался 17 сентября 1939 года.

16 сентября 1939 года из Болбасово в Мачулищи вылетели для получения боевого приказа командир 58-й авиационной бригады С. Грицевец на И-15 и помощник командира бригады майор В. Китаев на И-16. Посадка в Мачулищах отмечена в 17 часов 45 минут. Присутствовали на заседании Военного совета округа в Минске. В 19 часов 05 минут Грицевец и командир 21-го истребительного авиаполка этой же бригады майор Пётр Иванович Хара поднялись в воздух и взяли курс на Болбасово. Вскоре их догнал майор В. Китаев. До Борисова ведущим шёл Хара, но когда начало темнеть и видимость резко ухудшилась, вышел вперёд Китаев. Радиосвязи на самолётах не было. Об их вылете в Болбасово из Мачулищей сообщили только в 19 часов 55 минут, когда звено истребителей уже появилось в небе над аэродромом. Видимость была очень плохой — низкая облачность, дымка. Наступила темнота, но по приказу военного инженера 2-го ранга Злобенца посадочные прожекторы оказались сняты и отправлены в тир, где в спешке пристреливались пулемёты самолётов И-153. Ночная разметка аэродрома выполнена под руководством коменданта аэродрома младшего воентехника Косторного с помощью керосиновых фонарей «летучая мышь» и костров. Майор Грицевец сел с ходу, не делая круга над аэродромом. Сел, как и положено, рядом с выложенным горящими фонарями, согласно правилам строго против ветра, посадочным «Т». После приземления он не направил свой самолёт на стоянку, а отрулил на нейтральную полосу, видимо, опасаясь столкновения в темноте с самолётами заходящих на посадку товарищей. Подрулив со стороны нейтральной полосы к посадочному «Т», Грицевец спросил у дежурного по аэродрому лейтенанта Арсентьева: «Самолёты все сели или нет?». В это время на нейтральную полосу начал садиться истребитель майора П. И. Хары. Пытаясь уйти от мчащегося на него И-16, Грицевец дал полный газ, но было уже поздно. Хара получил серьёзные травмы, а Грицевцу ударом винта отрубило голову. Майору В. Китаеву удалось сесть на основную полосу без повреждений и поломок. Пётр Иванович Хара (1908—1967 или 1968) снят с должности командира 21-го полка и отдан под суд. Отстаивая свою невиновность в гибели Грицевца, П. Хара отмечал и плохие метеоусловия, и недостаточную видимость в дымке и наступивших сумерках, и роковое отсутствие прожекторов, сделавшее посадочные условия просто экстремальными. В сложившейся обстановке он не увидел посадочное «Т» и принял нейтральную полосу за посадочную, что подтверждается и его приземлением по ветру, а не против, как это и положено. 25 апреля 1940 года Хару назначили на должность инспектора по технике пилотирования и теории полёта сначала 92-го, а затем 87-го истребительного полков. В мае 1946 года подполковник Хара выведен в резерв командующего ВВС.

Сергей Иванович Грицевец похоронен не на кладбище, а прямо рядом с аэродромом, в гарнизоне Болбасово Оршанского района Витебской области Белорусской ССР, ныне на территории Болбасовской школы.

Награды

Дважды Герой Советского Союза (№ 135, 22 февраля 1939 года и 29 августа 1939 года). Грицевец — единственный дважды Герой, который не получил ни одной медали «Золотая Звезда», поскольку первые вручения недавно утверждённой медали состоялись в начале ноября, уже после гибели Героя.

Орден Ленина (№ 4271, 22 февраля 1939 года)

Орден Красного Знамени (Монгольская Народная Республика, 18 августа 1939 года).

Память

На его исторической родине в Брестской области (Белоруссия) названа железнодорожная станция.

Имя С. И. Грицевца носит улица в Новомосковском административном округе Москвы.

Имя С. И. Грицевца носят улицы в городах Кривой Рог, Курган, Минск, Харьков и Шумиха.

Бюст установлен на территории Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков.

Бюст в городе Барановичи Брестской области (Белоруссия), установлен в 1949 году возле входа в городской парк. Скульптор З. И. Азгур.

Бюст в посёлке Болбасово Оршанского района Витебской области (Белоруссия) напротив бывшего Дома Офицеров (ныне Дом Культуры).

Бюст в городе Минске (Белоруссия), скульптор З. И. Азгур и архитекторы Г. Сысоев и С. Мусинский. В 1955 установлен в парке Янки Купалы, а в 1972 году перенесён в сквер на улице Ленина (между домами № 7 и № 12) при её пересечении с чётной стороной проспекта Независимости.

Бюст на территории войсковой части А-4104 в городе Чугуеве Харьковской области (Украина).

В городе Златоусте установлена памятная доска на заводе где работал в 1927—1930 гг.

Имя С. И. Грицевца носит украинский сухогруз «Сергей Грицевец».

Его именем называлось ликвидированное (расформированное) в 1999 Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков (ХВВАУЛ) в Рогани.

Имя С. И. Грицевца носит Центральный аэроклуб (Минск, Боровая).

Имя С. И. Грицевца носит Московский Шереметьевский кадетский корпус

В 1952—1994 годах имя Грицевца носила улица в центре Москвы, ныне — Большой Знаменский переулок.

Присвоено имя школе в г. Чойбалсане Монголия в 2014 году.

Фильм «Золотые звезды Грицевца», 1969, Беларусьфильм

В 1969 году была выпущена почтовая марка СССР, посвящённая Грицевцу.

9 апреля 1979 года, к 70-летию со дня рождения Сергея Ивановича Грицевца, выпущен почтовый художественный маркированный конверт. Художник П. Бендель.

По случаю столетия со дня рождения Героя Белпочта ввела в обращение художественный маркированный конверт с оригинальной маркой.

Памятник С. Грицевцу презентовали 17 марта 2017 года, его установят вблизи микрорайона «Солнцево Парк» «новой Москвы» на улице, названной в честь лётчика. На возведение монумента будет потрачено 10 млн рублей из средств фонда по увековечению памяти Героев Отечества «Победитель


Источник: vk.com