Крым призвал Москву начинать наступление на Украину

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-11 05:00


Антимайдан Украина, Антимайдан Крым, Антимайдан

Москве пора переходить от оправдательной к наступательной политике в споре о законности воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. В перспективе это позволит выдвинуть денежные претензии к Украине за незаконную аннексию Крымского полуострова после распада СССР.

Об этом заявили участники круглого стола, прошедшего в заксобрании Севастополя в 25-ю годовщину принятия Верховным Советом РФ постановления, подтверждавшего российский федеральный статус главной базы Черноморского флота.

«Если Крымская область, пусть противозаконно, но, так или иначе, передавалась в состав УССР Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954  года, то Севастополя эта передача не касалась. Город Севастополь с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР, и к моменту «передачи» в 1954 году Крымской области из РСФСР в УССР в её состав уже не входил», – напомнили участники собрания.

«Россия подтвердила свой суверенитет над Крымом и Севастополем Постановлениями Верховного Совета Российской Федерации от 21 мая 1992 года «О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 г.» и от 9 июля 1993 года «О  статусе города Севастополя». Эти акты в последующем не отменялись, и соответственно не было никаких правовых оснований нахождения Крыма и Севастополя в составе Украины. Юрисдикция, которую осуществляла Украина над Крымом, носила временный характер. Юридически значимых документов, включивших Крым или Севастополь в состав государственной территории Украины, не существует. Российский суверенитет над полуостровом никому не передавался», – поясняют организаторы мероприятия в пресс-релизе.

«Санкции Запада ежедневно бьют и по Крыму, и по России в целом. Примерный ущерб от санкций с момента их введения для экономики России в целом разными экспертами оценивается в пределах  $2,5-3 трлн.

России по крымскому вопросу нужно занять более наступательную позицию. Федеральное Собрание должно прислушаться к Рекомендациям Общественной палаты по правовой оценке решений 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР и принять законопроект, признающий недействительным нахождение Крыма в составе Украины в предыдущие годы.

Международная легализация российского статуса Севастополя приобретает с каждым годом всё большую актуальность. Борьба на мировой арене за признание полуострова частью России ещё далеко не закончилась и власть субъекта федерации – города-героя Севастополя – должна активно работать в этом направлении», – призвали участники круглого стола.

По итогам мероприятия предложено Законодательному собранию Севастополя принять «Декларацию об украинской оккупации города с требованием к Украине возмещения ущерба в виде репараций и реституций».

Также «инициировать городской референдум о лишении экс-президента Украины Леонида Кучмы звания «Почётный гражданин Севастополя».

Кроме того, «приветствовать усилия депутата Госдумы РФ от Севастополя Дмитрия Белика по внесению законопроекта о реабилитации борцов за российский Крым».


Источник: www.politnavigator.net