Киев никогда не победит: чиновник из ДНР об украинской пропаганде и «жабьячих стрибках» ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-16 13:48


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев

Огромные усилия информационной машины Киева вопреки всему приносят обратный эффект — очень многие желают покинуть Украину, уезжая в Россию и на Запад. О репрессиях киевских спецслужб, планах по украинизации Донбасса и пристрастности сотрудников миссии ОБСЕ в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей рассказал заместитель министра информации ДНР, старший преподаватель исторического факультета Донецкого национального университета Артем Ольхин

— Как получилось, что люди, русские по происхождению, географии и целому ряду объективных и субъективных факторов, вдруг в результате обработки, медийных приемов, «вскрытия черепной коробки» и т. д. за какие-то полгода превращаются в агрессивных националистов? Почему и как? За счет чего теряется русскость? Где дается слабина? 

— Это более серьезная, фундаментальная проблема, корни которой находятся еще в советском времени. Современные медиатехнологии, конечно, имеют на это влияние, но на самом деле главная ошибка была допущена еще во время работы идеологической машины в СССР. А потом она только закреплялась. Это очень хорошо в своих книгах описал, например, Олесь Бузина (украинский писатель, журналист, телеведущий. Убит в 2015 году. — Прим. ФАН).

Это сложная и многослойная проблема. Я бы не отдавал весь «почет» от этой победы современным украинским медиатехнологам. Ни в коем случае. Потому что когда они работают по нам, мы видим их слабость. Там постоянно чувствуется присутствие некоей третьей силы, которая прекрасно понимает, как работать эффективно, и делает эту работу эффективно, вернее, включается в нее, когда это необходимо. 

Наглядный пример — недавний парад содомитов в Киеве. Использовать их термин «гей-парад» я не буду, потому что не собираюсь сочувствовать этим персонам.

Смысл заключается в чем? Они уже и в рядах украинской армии пропагандируют эту тему. Там был смешной ролик о том, как «бойцы АТО» прибыли из района боевых действий в тыл. Произошла ротация, или для них это дембель был, неважно, в ролике это не уточняется. И сначала выходят обычные парни, которых встречают их жены, девушки, подруги. Скучно, в общем… А потом выходит вот этот замечательный персонаж, его встречает другой такой же замечательный. Я уже не помню, в какой последовательности и кто перед кем становится на колено. В кадре появляется кольцо, они начинают целоваться — ужасающее зрелище.

Но сделано это по западным лекалам. Вот если вы посмотрите «Горбатую гору» (не советую, конечно) с точки зрения работы технологии, то увидите, как подобрана музыка, раскадровочка, облеты камеры. Это делают люди, которые снимают и работают над режиссурой западных романтических фильмов. Только в данном случае романтику надо перенести на нездоровую почву, что и делается.

— Русские  люди оказались задействованы в критических и катастрофических событиях на территории Украины. Есть ли лекарство, какой-то рецепт, как не стать националистом? 

— Я, слава богу, не пробовал оказаться на данной территории с начала 2014 года, но, честно говоря, мне кажется, это психологически должно быть очень сложно. У меня было много студентов-заочников, которые жили на оккупированной части Донбасса и приезжали к нам учиться в Донецкий национальный университет. Им было очень тяжело. Все, кто может уехать [с Украины и из оккупированной украинскими формированиями части Донбасса], уезжают. И они уезжают, конечно, в Россию.

Все, кто стал глобалистом, — то есть окончательно поняли, что им близки «столбовая дорога западной цивилизации», рынок, либерализм, демократия, содомия и прочие «ценности», — тоже уезжают. На Украине оставаться почти никто не хочет. Там же жуткая убыль населения! И мне кажется, что при той конфигурации власти, которая есть, и при тех задачах, которые ставятся кураторами, контролирующими этот процесс, другие варианты развития событий, увы, невозможны.

Артем Ольхин: Русские Украины — в роли первых христиан

То есть здоровые русские люди на Украине — как первые христиане, которые, находясь в абсолютно враждебном окружении, все равно умудрялись и веру сохранить, и не предать, и остаться адекватными, и доносить истину до других людей. Но это чрезвычайно сложно делать. 

Я уже про журналистов, которых арестовывают и убивают пачками, не говорю. Там убивают нормальных журналистов, а таких, как Бабченко, кладут в лужу свиной крови. Во время последнего обмена нам передали нескольких человек, арестованных и пребывавших в тюрьмах СБУ только за посты в социальных сетях. Они просто написали, что им кажется правдивым то, что они увидели, и все… Это стало достаточным основанием для ареста и тюрьмы. 

Жить в такой лжи и пытаться делать вид, что ничего не происходит, очень сложно. Хотя остаться нормальным человеком можно везде. Так, например, святитель Лука Крымский прошел через тюрьмы и лагеря, но остался святым. Правильно? То есть это возможно при любых обстоятельствах. Но вести полноценно с ними [украинскими националистами] на их территории информационную войну — самоубийственно, мне кажется, к сожалению.

— Накал на линии соприкосновения в Донбассе спал. Тем не менее Украина катастрофически нуждается в «перемогах». То она куда-то продвинулась, то Желобок (разрушенное cело в ЛНР. — Прим. ФАН) заняла…   

— Они называют это «жабьячи стрибки» (прыжки лягушки. — Прим. ФАН)… 

Артем Ольхин: Русские Украины — в роли первых христиан

— Как эти «стрибки» можно охарактеризовать?

— Я, честно говоря, не понимаю, как оно до сих пор работает у них. Потому что, даже если бы они медленно побеждали, отбирая у нас по метру в день, то за четыре года уже должны были все эти метры пройти. Но это невозможно, и никогда не будет возможно. Они обманывают, просто переключая внимание, — сначала сообщают эту «новость», потом другое, еще другое и другое. Создается такая штука, которая в информационных технологиях называется информационным шумом. То есть большинство людей в этой круговерти уже вряд ли вспомнят то, что видели по телевизору вчера и позавчера. На это и делается расчет.

Но, честно сказать, все настолько неубедительно и глупо, особенно когда касается так называемой серой зоны. Например, они говорят: «Мы заняли Широкино». Из Широкино действительно бойцы армии Донецкой народной республики на какое-то время уходили, объяснив это тем, что позиции, находящиеся там в низине, может обкладывать из минометов любой и всегда. И чего нам там стоять? Чтобы по нам постоянно били минометы?

И вот они [украинские формирования] туда пришли, какие они «молодцы»…

Конечно, про военные тонкости лучше скажут военные, но с информационной точки зрения, когда они [украинская пропаганда] все это разворачивают, выглядит откровенно абсурдно. 

Например, как-то они показывали, как в Авдеевке запустили украинский флаг, который должен был над промкой (Авдеевской промышленной зоной. — Прим. ФАН) перелететь к нам. Тут же до Авдеевки недалеко на самом деле. Телеканал «Интер» показывает репортаж, как они флаг привязывают к гелиевым шарикам. Конструкция начинает взлетать, но флаг перевешивает, шариков оказывается мало — наверное, украли или еще что-то сделали. Украинский флаг у них в репортаже падает в лужу и т. д. Зачем они это показали, не показав, как он у них просто полетел, причем полетел, увы не в ту сторону, остается загадкой. 

Суть в следующем: зачем они вообще это показывают? Выглядит ужасно. Как [Михаил] Добкин с [Геннадием] Кернесом (украинские политические деятели, чей видеоролик о подготовке предвыборной речи Михаила Добкина получил широкое распространение в Сети в 2007 году. — Прим. ФАН) видео записывали «по-дебильному», так и тут это выглядит достаточно неумно.   

— Наряду с явными фрик-сюжетами в Киеве разработаны планы по насаждению украинской националистической идеологии в тех районах, которые сейчас контролируют защитники Донбасса. Планы разработаны Грицаком, Аваковым, еще неизвестно кем…

— План-то такой есть. Но вот когда они под Горловкой попытались взять под контроль одно село, наши снайперы не дали им там закрепиться. На кого там влиять собрались? Люди в прифронтовой полосе и так еле-еле выживают. Там невыносимо жить, это же понятно — представьте, вот вы живете в зоне постоянных боевых действий. 

С другой стороны, чего они на самом деле хотят? Они постоянно создают информационную и реальную военную напряженность. Допустим, в поселке Гольмовский на севере Горловки — очистные сооружения, туда постоянно прилетает. Вчера из минометов обстреливали водонапорную станцию в Васильевке. Перед этим были постоянные проблемы с Донецкой фильтровальной станцией (ДФС). 

Артем Ольхин: Русские Украины — в роли первых христиан

Зачем все это делается? Для того чтобы информационно довести до западных партнеров и тех, кого они считают мировой общественностью: посмотрите, дескать, Донецкая народная республика не справляется — там возникла угроза экологической катастрофы. Поэтому иностранный контингент, ввод которого постоянно блокирует Россия в минском формате, обязан появиться в Донбассе. 

Понятно и то, почему они хотят ввода этого контингента: чтобы те, кто сюда придут, — неважно кто, вооруженная миссия ОБСЕ, контингенты НАТО или просто наемники ЧВК из разных стран (которых, кстати, здесь и так очень много), — не замечали проступков и нарушений украинской стороны. И при этом мешали Вооруженным силам республик и в ЛНР, и в ДНР. Точно так же как в отношении сербов поступали во время конфликта с хорватами. Грубо говоря, хорватам можно было подвозить оружие, а сербам нельзя. Понятно, что в итоге у одних заканчиваются патроны, а у других нет. Давайте с трех раз угадаем, кто победил, — понятно кто.

— Как в министерстве информации ДНР реагируют на факты откровенно предвзятого отношения к происходящему в Донбассе со стороны сотрудников миссии ОБСЕ?

— Да у нас тут недавно еле отговорили мирных жителей Донецка от митинга против предвзятого отношения миссии ОБСЕ. А по-хорошему понятно, что они [члены миссии ОБСЕ] не беспристрастны, а скорее пристрастны не в нашу пользу. Это на сто процентов. И мы постоянно об этих фактах пишем.

Например, когда из снайперского оружия был обстрелян автобус со сменой, ехавшей с Донецкой фильтровальной станции, мы написали, что миссия ОБСЕ вообще не отреагировала на этот обстрел. Этот факт констатировал Эдуард Басурин (военный деятель ДНР, пресс-секретарь военного командования республики. — Прим. ФАН). И всякий раз, когда представители миссии уклоняются от своих прямых обязанностей — фиксации военных преступлений украинской стороны, мы констатируем это в наших медиа, но им все равно. 

Самый интересный пример в этом плане — школа №106 на Трудовских, куда в очередной раз что-то прилетело с украинской стороны. Миссия ОБСЕ приехала туда что-то смотреть. Иностранцев окружили местные жители, кто-то снимал на телефон. Им говорят: «Скажите, что вы сейчас видите? Откуда прилетело? Вы что, не видите, что нас обстреляли с украинских позиций из Марьинки?» Они отвечают голосами роботов: «Вы увидите наш отчет на сайте, он выйдет… [тогда-то]». — «Вы сейчас скажите, что вы видите?» — «Вы увидите наш отчет на сайте»…

Артем Ольхин: Русские Украины — в роли первых христиан

Более того, когда [Александр] Хуг (первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. — Прим. ФАН) и компания проводят брифинги, они каждый раз работают по одной и той же схеме. Указывают крупные нарушения украинской стороны, например размещение артиллерии, минометов, которых не должно быть, бронетехники, чего угодно, озвучивают факты нарушения режима прекращения огня, но куда-нибудь в середину доклада непременно вставляют какой-нибудь проступок со стороны ДНР или ЛНР — чтобы наша сторона не могла этот ролик взять с брифинга и показать. 

Это технология. Все подается очень быстро, в рваном темпе, рублеными фразами, смысловыми блоками по 10-15 секунд. То есть, констатируя нарушения украинской стороны, представители миссии ОБСЕ делают это настолько кратко и сбивчиво, что это даже нельзя превратить в полноценный видеоматериал. 

Получается, что они [ОБСЕ] покрывают их [представителей украинской стороны].

А еще жители прифронтовых районов давно обратили внимание: если проехала миссия ОБСЕ и уехала назад, теперь точно жди обстрела. Это превратилось в народную примету. А там уж наводят они координаты или не наводят, как многие на них грешат, я точно утверждать не могу, конечно. Но факт остается фактом: украинская сторона, понимая, что «миссионеры» из ОБСЕ уже уехали, начинает позволять себе многое, это стопроцентно. В любом прифронтовом районе вам это подтвердят.


Источник: riafan.ru