Экономическое развитие – основа независимости: положительные тенденции в экономике Алчевска в 2018 году согласно программе «Наш выбор – 2023»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-18 15:19


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Как отметил Глава ЛНР Леонид Пасечник в республиканской программе социально-экономического развития «Наш выбор» до 2023 года, сильная и конкурентоспособная экономика является прочным фундаментом для независимого и развитого государства, способного противостоять вмешательству извне и обеспечить высокий и достойный уровень жизни всех своих граждан. А полное восстановление экономической инфраструктуры позволит Луганской Народной Республике направить на развитие государства экономический потенциал Луганщины и заложить основу для дальнейшего укрепления экономической и социальной мощи.

В соответствии с реализацией основных векторов программы социально-экономического развития Республики до 2023 года «Наш выбор» в Алчевске по итогам первого полугодия 2018 года отмечен ряд положительных тенденций в сфере экономики.

Так, в городе возобновили производственную деятельность:

- Филиал № 12 ЗАО «Внешторгсервис»;

- ООО «Техметкомплектация» (выполнение строительных работ);

- производственный кооператив «Фирма «Бригитта» (ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования);

- ФЛП Зотикова Л.Н. (производство мармелада);

- ФЛП Шаповалов Э.В. (производство нерафинированного подсолнечного масла).

Также начало производственную деятельность новое предприятие - ООО «Алчевский хлеб».

Объем реализованной промышленной продукции по городу составил 4,5 млрд. руб., что в 7,5 раз больше аналогичного периода прошлого года.

В общем объеме реализации по Луганской Народной Республике доля алчевской промышленности составляет 16,4%, что соответствует второй рейтинговой позиции среди территорий.

Значительный рост связан, прежде всего, с возобновлением работы Алчевского меткомбината. С вводом энергомоста на предприятии восстановлен полный цикл производства, постепенно увеличиваются объемы выпускаемой продукции.

Идет поэтапное увеличение заработной платы работникам комбината. Средняя зарплата в мае по отношению к апрельской выросла на 15%, в июне по отношению к майской – еще на 14% и составила в среднем по предприятию 15270 рублей.

Продолжается также увеличение штата. Так, с момента запуска производства (в декабре прошлого года) на комбинат трудоустроено около 1,5 тысячи человек, в результате общая численность персонала предприятия на сегодня составляет более 12 тыс. человек.

Налажено сотрудничество меткомбината с учебными заведениями Алчевска – Алчевским металлургическим колледжем и Донбасским государственным техническим университетом, который является исконно базовым вузом для нашего металлургического предприятия. Все желающие выпускники данных учебных заведений будут трудоустроены на комбинат, именно они сформируют костяк кадрового потенциала предприятия на ближайшие несколько лет.

Стабильная работа комбината имеет большое значение не только для Алчевска, но и для Республики в целом, так как предприятие обеспечивает трудовую занятость населения и значительные поступления денежных средств в Государственный бюджет и социальные фонды.

С целью оздоровления инвестиционного климата в соответствии с программой «Наш выбор - 2023» в рамках реализации инвестпроекта по организации работы мини-пекарни с привлечением инвестора из Италии в 2017 году создано общество с ограниченной ответственностью «Алчевский хлеб». Предприятие осуществляет производственную деятельность на итальянском оборудовании. За 2017-2018 годы освоено 4887,0 тыс.руб. капитальных инвестиций (за счет собственных средств иностранного учредителя).

Открытие производства состоялось 25.12.2017 года. Реализация проекта позволила на 1-м этапе создать 10 новых рабочих мест. С начала этого года предприятие активно наращивает объемы производства и реализации продукции, эти показатели увеличились в 3 раза.

Кроме того, собственными силами коммунального предприятия «Алчевский дорожно-эксплуатационный участок» продолжается реализация инвестиционного проекта по восстановлению тепличного комплекса города. Все выращенные в I полугодии 2018 года овощи были реализованы жителям города.

Данные проекты можно рассматривать как первые шаги по диверсификации экономики Алчевска и созданию новых «точек роста», реализация которых позволит уйти от моноотраслевого характера экономики, обеспечить увеличение занятости, рост денежных доходов и, как следствие, повышение качества жизни населения.

В настоящее время потребительский рынок города отличается относительной стабильностью и высокой насыщенностью, что позволяет влиять и на формирование ценовой политики.

В городе функционирует достаточно развитая торговая сеть, и фактическая обеспеченность торговыми площадями превышает нормативную на 2,4%, в том числе торговая сеть по продаже товаров повседневного спроса – на 11,4%. В текущем году открылись и возобновили деятельность более 40 объектов. Открытие новых объектов позволило создать более 100 новых рабочих мест.

Постоянный контроль за соблюдением требований в сфере ценообразования на продовольственные товары позволил обеспечить стабильность цен на потребительском рынке города и не допустить необоснованный рост цен на социально значимые продовольственные товары.

Согласно данным ежедекадного мониторинга цен, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, стоимость социального набора по Алчевску самая низкая по Луганской Народной Республике.

Среднемесячная заработная плата одного штатного работника по городу Алчевску Луганской Народной Республики за май 2018 года составила 10466 руб., что на 6,8% выше среднемесячной номинальной заработной платы в целом по республике и в 1,5 раза превышает уровень заработной платы по городу за аналогичный месяц 2017 года.

По состоянию на 01.06.2018 в хозяйственном комплексе города работает 23494 чел., что в 2,1 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В целом по городу в 1 полугодии 2018 года было трудоустроено более 3 тыс.чел.

За 1 полугодие 2018 г. в сводный бюджет г. Алчевска поступило 529,6 млн.руб. налогов и сборов, что в 1,5 раза больше объемов поступлений аналогичного периода 2017 года.

Реализуется Совместный план мероприятий Администрации города и Алчевской ОГНИ по увеличению бюджетных поступлений в 2018 году. За 1-е полугодие 2018 года дополнительно поступило в бюджет сверх установленного плана 30,2 млн.руб.

В настоящее время в Алчевске осуществляют деятельность 2818 физических лиц - предпринимателей и 395 предприятий – юридических лиц. За 6 месяцев 2018 года число субъектов увеличилось на 88 (11 юридических лиц и 77 ФЛП).

Налоговые поступления в бюджет от предпринимательской деятельности возросли в 1,9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это свидетельствует о том, что алчевский бизнес продолжает развиваться и становится самодостаточным.

В городе Алчевске стали традиционными встречи с предпринимателями, в том числе с участием представителей общественности, исполнительных органов государственной власти, на которых обсуждаются проблемные вопросы ведения бизнеса, а также законодательные инициативы, направленные на поддержку развития предпринимательства.

Внедряются инновационные формы работы с бизнесом. В рамках поддержки предпринимательства созданы новые объекты инфраструктуры - Интерактивные школы (начинающего предпринимателя, опытного потребителя и арендатора), Бизнес-навигатор, Инвестнавигатор. Данные рубрики размещены на сайте Администрации города и содержат законодательную базу и другую необходимую информацию по открытию и ведению предпринимательской деятельности.

В администрациях городских рынков открыты и работают Консультативный пункт «Диалоговое окно» и Штаб помощи предпринимателям.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности

https://vk.com/wall-127418595_8148


Источник: vk.com