Донбасс сегодня: Киев отправляет «правосеков» на выход, холера «косит» элиту ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-11 17:25


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Боевые действия возобновляются почти на всей линии фронта. Командование силовой операции выводит из Донбасса запрещенный в РФ «Правый сектор»1 и волонтеров. Украинские СМИ тиражируют фейковую победу ВСУ. Последние новости Новороссии — в обзоре.

Оперативная обстановка

Постепенно возобновляются обстрелы территории народных республик Донбасса по всей линии соприкосновения, что позволяет говорить о фактическом окончании «хлебного» перемирия. По крайней мере, для ВСУ точно.

В Донецкой народной республике зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня на всех ключевых направлениях — горловском, донецком и мариупольском. Кроме того, на юге ДНР позиции республиканской армии обстреливались из 120-мм и 82-мм минометов.

На остальных направлениях работали гранатометы различного типа, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Один населенный пункт под Горловкой — Доломитное — остался без света из-за повреждения киевскими силовиками ЛЭП.

В Луганской народной республике зафиксирован один обстрел позиций Народной милиции ЛНР с применением гранатометов и стрелкового оружия.

«Правосеки» и волонтеры — на выход

После неоднократных публикаций украинских волонтеров видеодоказательств нарушений украинскими силовиками режима перемирия командующий Операцией объединенных сил (ООС) Украины генерал Сергей Наев приказал вывести из зоны силовой операции всех волонтеров.

Причина в том, что волонтеры в погоне за «хайпом» публиковали видеозаписи обстрелов военными ВСУ позиций республиканских сил, зачастую фейковые, тем самым предъявляя доказательства применения украинской армией запрещенных минскими соглашениями вооружений.

Боевые действия в Донбассе возобновились почти на всей линии фронта

Примечательно, что под шумок вслед за волонтерами из зоны ООС проследуют на выход и подразделения запрещенного в России «Правого сектора», а также других добровольческих формирований, фактически неподконтрольных киевскому командованию. С этой целью Наев провел совещания с комбригами 93-й и 28-й механизированных бригад ВСУ, доведя до командиров планы противодействия радикальным подразделениям.

В связи с этим в оперативном командовании ДНР ожидают новых «заварушек» между украинской армией и обиженными националистами. Как говорится, военные ДНР запасаются попкорном.

Холера и морская пехота

Плохи дела в Донбассе и у самих вооруженных сил Украины. Элитная 36-я часть морской пехоты, расквартированная под Мариуполем, страдает от вспышки кишечных инфекций, и в том числе холеры. В связи с этим бригаду посетила еще одна «инфекция» — комиссия штаба ООС для проверки причин высокой заболеваемости.

Причины уже установлены: ненадлежащие санитарные условия, просроченные продукты питания и низкое качество питьевой воды. Но вместо принятия срочных мер по канонам и регламентам советской армии командование ВСУ направляет три десятка бойцов на обучение у британских инструкторов, дислоцированных под Одессой. В Киеве надеются, что британцы научат украинских военных бороться с кишечными инфекциями в армии.

ВСУ и СМИ готовятся к саммиту НАТО

Резко активизировались в Донбассе украинские СМИ. За первые десять дней июля зону ООС посетили более трех десятков съемочных групп украинских и иностранных СМИ, сообщают разведки республик.

В связи с этим не исключен вариант целенаправленной подготовки компрометирующих ДНР и ЛНР материалов с организацией силами ВСУ постановочных обстрелов и «ответок террористов». Цель ясна — участие Украины в саммите НАТО 11–12 июля. После демонстрации кусков автобуса и российских паспортов президент Украины Петр Порошенко может показать западным партнерам и фильм о «злобных террористах».

Не все волонтеры выведены

Пока генерал Наев издает приказы о выводе из зоны ООС волонтеров, те через соцсети продолжают радовать подписчиков фейковыми победами. Так, уже известная нам то ли волонтер, то ли блогер-военнослужащая Виктория Руденко сообщила о ликвидации «двух российских снайперов».

Уже известная нам то ли волонтер, то ли блогер-военнослужащая Виктория Руденко сообщила о ликвидации «двух российских снайперов».

Подробности «инцидента», место «ликвидации», собственно, сами «российские снайперы» не предъявлены, не доказана и принадлежность призраков к российским войскам. Но дух «перемоги» уже проносится по всем лентам украинских интернет-изданий, радуя уставшую публику.

Никто их киевских средств массовой информации так до сих пор и не ведает: Руденко — это блогер-волонтер или военнослужащая? Если она солдат, то с чего ведет свою страницу, а если первый вариант — что вообще она делает на передовой? Похоже, ее роль — не столько поддержание морального духа бойцов, сколько сочинение сказок для украинской аудитории.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru