«Действенный инструмент»: иконописец обратился к Путину и Трампу с просьбой возродить молодёжное движение за мир

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-15 18:10


Антимайдан

Иконописец Роман Илюшкин, побывавший с миротворческими миссиями в Сербии, Чечне и Донбассе, перед встречей Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки написал письмо в администрацию президента России с просьбой возродить детское и молодёжное движение за мир. Он также пригласил к себе в гости группу американских школьников, чтобы познакомить их с русскими традициями. Художник уверен, что это поможет наладить отношения между странами, а также снизит международную напряжённость.

За несколько дней до встречи российского лидера Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки иконописец Роман Илюшкин, в миру Виталий, вместе с учениками изобразительной студии «Юный миротворец» при Берёзовской кадетской (казачьей) средней школе-интернате им. К.И. Недорубова записал видеообращение к главам двух стран.

В послании Илюшкин со своими воспитанниками призывает президентов возродить международное движение за мир детей и молодёжи, а также приглашает группу американских школьников посетить казачью станицу Берёзовскую Даниловского района Волгоградской области.

«В июне я предложил своим ученикам обратиться к двум президентам — Владимиру Путину и Дональду Трампу. Мы записали видеообращение. Оно передано в администрацию президента и МИД для ознакомления. Дай бог, чтобы эта прекрасная, добрая детская инициатива не стала гласом вопиющего в пустыне», — комментирует Илюшкин.

Письмо было отправлено в администрацию 4 июня. Роману ответили, что оно получено, однако сотрудники администрации также уведомили, что открыть вложенный файл с обращением американскому президенту не удалось. Тогда художник лично приехал в Москву в администрацию и передал флэшку с видео.

Послание было записано на главной площади станицы Берёзовская. В течение минуты Илюшкин с детьми обращается к двум лидерам  — сначала на русском, а затем на английском языке, напоминая, что почти 20 лет, начиная с американских и натовских бомбардировок Сербии, занимается благотворительными поездками в горячие точки с задачей оказать духовно-нравственную поддержку мирному населению.

«Владимир Владимирович, мы высоко ценим ваш вклад в дело мира и хотим не оставаться в стороне. Мы просим вас помочь нам и познакомить с нашим видеообращением президента США господина Трампа. Ему мы предлагаем идею возрождения детского и молодёжного движения за мир, а также приглашаем группу американских мальчишек и девчонок к нам в гости для того, чтобы познакомить их с красотой нашего донского края, нашими традициями, казачьими песнями и порисовать общую мечту о мире на нашей чудесной планете», — отмечается в комментарии к видео.

За мир во всем мире

Роман Илюшкин — донской казак. В 1995 году окончил иконописную школу при Московской духовной академии. Занимался росписью иконостаса храма Христа Спасителя в Москве. Во время военной операции НАТО в Югославии в 1999 году Илюшкин приехал с миротворческой миссией в Белград, где подарил Патриарху Сербскому Павлу икону царя Николая II, а также написал образ Спаса Нерукотворного для столичного храма святого Саввы. Сразу после окончания обстрелов художнику удалось вывезти из разрушенного Белграда более 100 сербских детей на отдых в Волгоград.

В 2001 году Илюшкин собрал около 8 тонн гуманитарной помощи для пострадавших от боевых действий в Чечне и лично сопровождал груз в район Итум-Калинский.

Позже по благословению Патриарха Алексия II организовал в Чечне детскую художественную школу при Гвардейском приюте для сирот в Надтеречном районе.

  • © Фото из личного архива

«Находясь в Донецке с миротворческой миссией, я увидел по российскому телеканалу, как террористы ИГ* казнят русского парня. В нём я узнал своего ученика, русского мальчика-сироту Женю Юдина. Он хотел стать художником, мечтал об этом. Именно поэтому у меня такое неприятие не только к войне, но и к терроризму», — рассказывает Илюшкин.

Он также является организатором миротворческих миссий в Южной Осетии и  Донбассе. Неоднократно устраивал выставки детских рисунков и фоторабот о войне.

Сейчас художник живёт на своей малой родине в Волгоградской области, в казачьей станице Берёзовская Даниловского района. Занимается на безвозмездной основе обучением детей рисованию в изостудии «Юный миротворец» при казачьей кадетской школе-интернате. Отец Романа — известный казачий атаман Николай Петрович Илюшкин. 

В советское время он отправил в адрес журнала «Куба» всю свою зарплату.

Будучи атаманом станицы Берёзовской, активно участвовал в общественной деятельности. Выступал против освоения никелевых месторождений в Прихопёрье. В 2015 году организовал сбор новогодних подарков и гуманитарной помощи для детей Донбасса.

«Владимир Владимирович попросил россиян не оставаться в стороне и предлагать инициативы, — говорит Роман Илюшкин. — Я считаю, что возрождение движения за мир — это действенный миротворческий инструмент к тому, чтобы в будущем нам остановить терроризм и все войны на планете. Я общаюсь с детьми самых разных национальностей и вероисповеданий. Все они мечтают об одном — чтобы никогда не было войн, террора и межэтнических столкновений. Это не инициатива политиков, администраций или военных. Это детская мольба из российской глубинки».

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.


Источник: pravdoryb.info