Давид Худжец: «Хлебное перемирие-2» – очередная дорога к миру?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-06 11:59


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Вооруженные силы ДНР получили приказ о полном соблюдении режима прекращения огня в соответствии с достигнутыми Минскими договоренностями.

Это называют «хлебным перемирием». Проще было бы присваивать этим «перемириям» номера, тогда это выглядело бы…. более эстетически. Представьте себе подобные сообщения в средствах массовой информации: «перемирие номер 20 было нарушено 800 раз в течение последних суток». Где граница между срывом соглашения и его нарушением? Я не знаю. Вместо этого, в картину донбасской войны запечатлелись периодические «перемирия» — пасхальное, хлебное, футбольное и т.д.

Я ехал на Ясиноватоско-авдеевский фронт, чтобы услышать от воюющих там солдат батальона «Восток» МВД ДНР, каким образом выполняется очередная попытка реализации минских договоренностей. В основном, это выглядит как ротация вооружений т.е. минометы, артиллерия, гранатометы работают попеременно. На этот раз сложившаяся ситуация превзошла мои ожидания.

Я подхожу к знакомым фортификационным сооружениям на окраине Ясиноватой. За столом старые друзья играют в домино, рядом расширили кухню и укрепили основной бункер. На ротацию за нами едет «Урал» с солдатами, хлебом, продуктами питания и водой. Лица солдат, как всегда, улыбчивые и уже не такие уставшие. Оказывается, на самом деле в течение четырех дней на этом участке фронта царит тишина, не считая одиночных выстрелов из стрелкового оружия, не слышно ни минометов, ни гранатометов — ничего. Четыре спокойных дня, тихие ночи. Это важно, ведь солдатам, временно дислоцированным на так называемой Ясиноватоской трассе, часто приходилось наблюдать летящие украинские снаряды в сторону Ясиноватой. Тишина на фронте – это мир для гражданских лиц.

Хотелось бы верить, что такое положение вещей сохранится, и воюющие стороны найдут мирный вариант решения конфликта, хотелось бы, но я останусь скептиком. На данное время я не вижу возможности такого решения, нет никакого реального сценария, приемлемого для обеих сторон.

На территории ДНР сокращен комендантский час. Мы разговариваем на эту тему, мнение тех, кто своими телами буквально заслонял жителей Донецка и других городов, я считаю, очень важным. Я нигде не встречал одобрения такого решения.

«Я думаю, это плохо, — первым отвечает «Сокол». Во-первых, это заигрывание с дельцами, для того, чтобы клубы или рестораны смогли работать дольше. Это неправильно. Больше по моральным соображениям, чем исходя из вопросов  безопасности».

«Потому, что молодежь уже в целом ничего не интересует — добавляет «Студент». Центр (Донецка) уже не знает, что такое война, для них она закончилось. Для многих даже и не начиналась. Для многих – это просто бизнес…»

Станет ли «Хлебное перемирие — 2» следующим шагом на пути к реализации Минских соглашений (что будет означать возвращение Донбасса в Украину, если кто-то не помнит) и даст ли сокращение комендантского часа больше плюсов, чем минусов? Ближайшее будущее это покажет. На этот счет каждый имеет свое мнение, но стоит прислушаться к тем, кто с оружием в руках сражался еще в Славянске.

Фоторепортаж Давида Худжеца специально для ИА «Новороссия»

1 из 15


Источник: novorosinform.org