Беженец из Одессы призвал власти Ростова «бороться за украинцев»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-06 21:58


Антимайдан Украина, Антимайдан, Помощь беженцам

В силу того, что Ростовская область соседствует с Украиной, в регионе периодически появляется множество беженцев из соседней страны. Кто-то бежит от войны, кто-то от непрерывных экономических неурядиц, а кто-то — от агрессивной и бессмысленной русофобии, насаждаемой ныне Киевом. Корреспонденты Федерального агентства новостей встретились в Ростове с беженцем из Одессы, некогда активным участником движения «Антимайдан» Тамерланом Русовым. Он рассказал ФАН о причинах своего отъезда с Украины, а также тех трудностях и мытарствах, с которыми сталкиваются украинские беженцы при попытке получить вид на жительство в России.

— Тамерлан, чем вы занимались на Украине?

— Занимался тем же, чем и все люди в период «незалэжности» Украины — работал и выживал, иногда «от зарплаты до зарплаты». У меня два высших образования, большой опыт работы в структурах, связанных с клирингом (безналичные расчеты. — Прим. ФАН), а также в структурах, связанных с тем, что осталось от ЧМП (Черноморского морского пароходства). Я наблюдал, как последние части богатого наследия ЧМП — база моряков — продавались на Запад. Тогда мы фактически оказались «торговцами черным деревом». На Украине я занимался и другими видами бизнеса — оптовой торговлей мебелью, международной оптовой коммерцией в контейнерных перевозках. Поэтому удалось поездить по России и миру еще до событий на Украине.

— При каких обстоятельствах вы вынуждены были уехать с родины?

— Обстоятельства сложились так, что гражданское противостояние в Одессе между противниками переворота и теми, кто его совершил, достигло критической точки. Это стало для противников переворота чревато если не увечьями, то смертью. Конкретно я уехал с Украины 5 мая 2014 года, вскоре после бойни 2 мая в одесском Доме профсоюзов. Как показала практика, из тех моих товарищей, кто не уехал, кто-то уже отсидел и его отпустили («посадив» при этом здоровье), а кто-то до сих пор сидит в тюрьме. Некоторых из них убили, причем в первые же дни после 2 мая. Вскоре после отъезда меня пригласили выступить на российском телевидении, а дальше так получилось, что пришлось остаться в России.

— Расскажите, как вы получали вид на жительство в России?

— Сейчас я имею разрешение на временное проживание в РФ. Получал я его примерно год. Это был год диких мытарств. На тот момент мною была несколько раз пересечена граница, как делали граждане Украины, обновлялась миграционная карта, и это считалось нормой. Но когда я изначально обратился в миграционные органы за РВП, мне сказали, что каждое пересечение границы учитывается, и по нему принимается решение, что данный гражданин другой страны находится на территории РФ незаконно, поэтому они отказываются оказывать ему какие-то услуги по легализации.

Наше искреннее убеждение в том, что человек, пришедший с повинной, достоин какого-то снисхождения, в этом плане абсолютно не действует. Когда мы обратились за РВП, нам сразу посоветовали «уезжать обратно на Украину». А если уж нас разыскивают в Одессе националисты — то попробовать пожить, например, в Одесской области. Это я дословно передаю то, что нам сказали в УФМС. Также были предложения «уехать обратно в Донбасс» — хотя у меня дом в Одессе, а в Донбассе фактически жить негде. Чиновников УФМС не интересует, где ты будешь жить, где работать. Да и вообще о том, что там идет гражданская война, они, похоже, даже не знают. Когда им задаешь наводящие вопросы, то они искренне удивляются. Они верят, что заключение минских соглашений означают наступление полнейшего мира в регионе.

— Кто конкретно вас отправлял обратно на Украину?

Тамерлан Русов, беженец из Одессы: «Когда мы обратились за РВП, нам сразу посоветовали ехать обратно на Украину»

— Конкретно это инспекторы УФМС Кировского района Ростова-на-Дону, в частности, Усачева Анна Владимировна. Нам обозначили, что не дадут разрешения на временное проживание, так как мы с нарушениями находимся на территории России. Ситуация наша не принималась во внимание, хотя я предоставил все материалы, согласно которым я и моя жена не можем возвращаться на Украину.

Я даже в свое время распечатал Кодекс административно-правовых нарушений, где прописаны полномочия работников миграционной службы. Там прямо прописано — у них есть полномочия решать подобные вопросы на уровне мировых судей. Но нам было сказано: «По особому распоряжению начальника миграционного отдела полиции Ростовской области кодекс не действует, а все вопросы переправляются в суд и решаются судами». Нам прямо дали понять — федеральные законы не обязательны к выполнению для работников местного УФМС.

Это все выглядело очень странно. Мы с женой попытались подать прошение о выдаче нам временного убежища, но нам точно так же отказали. Через время мы пришли, но нам отказали даже в приеме заявления, хотя они не имеют права этого делать. Мы отправляли заявление по почте, оно было принято, и нас вызвали в УФМС. Мы пришли туда, и нам снова сказали, что у нас «нарушения правила 90 дней», и опять же отказались принять заявление.

В конце концов мы решили больше не тянуть резину, а пройти через суд. По мнению работников миграционной службы, единственное, что позволило бы им закрыть глаза на наши нарушения — это решение суда. У нас забрали паспорта, отвели в суд. Суд лояльно отнесся к нашей ситуации, рассмотрел все представленные доказательства, ходатайства и признал, что нашим с женой жизням угрожает опасность на территории Украины. Только на основании этого работники ростовского УФМС приняли у нас заявления на РВП.

— Что заставляет работников УФМС идти на какие-то ухищрения, выдумывать инструкции и т. д.? То есть всеми силами отпихиваться от людей с Украины, которые представляют Русский мир и прекрасно интегрируются в наше общество? Они, кроме того, еще и улучшают демографическую ситуацию в РФ, они славяне, православные граждане...

— Я считаю, что это коррупционная составляющая, она выражается не в прямом приеме денег, а в том, что существует огромное количество (в основном в Интернете) аффилированных с УФМС компаний, которые помогают «решить вопросы» с миграционной службой, если у вас появляются проблемы. «Решение вопроса» с РВП стоит примерно 50 тысяч рублей. Вам говорят: «Клади бабки на стол, и твоя проблема уже завтра будет решена».

Людей фактически заставляют выкладывать деньги. А где люди будут брать эти деньги — никого не интересует. Потому что человек, не имеющий РВП, не имеет права официально работать. Фактически ему взять эти деньги негде. Его по факту толкают на какой-то криминал, за который можно привлечь к ответственности.

Таких товарищей, которые «решают вопросы» с УФМС, можно видеть, если ты целый день стоишь в очереди. Они проходят без очереди, говоря «я здесь работаю», и заводя внутрь каких-то лиц африканской внешности. Я наблюдал это лично. К ним — совсем другое отношение, им чиновники улыбаются.

Тамерлан Русов, беженец из Одессы: «Когда мы обратились за РВП, нам сразу посоветовали ехать обратно на Украину»

— Сколько сейчас стоят услуги посредника?

— Недавно я сталкивался с ситуацией, когда человек ежемесячно заносил за патент 3100 рублей, ему продлевали этот патент с приложенным чеком. А на шестой месяц продлевать отказались, потому что, как оказалось, три месяца назад налог был поднят до 3200 рублей и у него образовалась задолженность в 300-400 рублей.

На основании этой задолженности работник УФМС отказался продлевать патент и сказал, что он будет аннулирован. То есть человек должен сдать патент, выехать на Украину или в ЛДНР, обновить «миграционку» (что нереально практически) — и уже с новой миграционной картой получать новый патент, оплатив все квоты. Человек обратился в две конторы — в одной собирались от ее имени за 30 тысяч рублей писать письма Путину, губернатору, в прокуратуру и т. д. А в другой конторе сказали «50 тысяч, и ваш вопрос будет сразу решен».

Еще один мой товарищ служил в войсках ДНР, и когда приехал с женой сюда, то сразу стал оформлять документы. Он не смог отстоять в огромнейшей очереди в УФМС Железнодорожного района Ростова-на-Дону и ему посоветовали обратиться в МФЦ. Там он сделал себе временную регистрацию, получил квоту. Но когда он обратился в миграционную службу, там сказали — мол, вы делали документы в «шарашкиной конторе», вот там себе документы и продлевайте. Или выезжайте на Украину и заезжайте снова в РФ. То есть его фактически толкали на правонарушение, что закрыло бы ему возможность получить документы.

Он решил все делать по закону — написал заявление уполномоченному при президенте РФ, в прокуратуру, во все инстанции. Эти заявления были спущены в местное УФМС с резолюцией «Разобраться». После этого у него забрали паспорт и составили протокол об административном правонарушении, хотя у него был всего один день просрочки миграционного режима. Материалы его дела отправили в суд, где ходатайствовали о запрете на въезд в РФ на 5 лет. В итоге он заплатил 5000 рублей штрафа, а его жена 3000 рублей.

— Чем закончилась эта история?

— Они подали апелляцию. После того, как они пришли с решением Апелляционного суда в УФМС, там им сказали — это решение отменяет ваше административно-правовое нарушение, но оно не дает вам права находиться на территории России, поэтому вы все равно обязаны выехать на Украину и въехать снова. И только с новой миграционной картой мой товарищ получил РВП.

— По вашим наблюдениям, какое количество людей находится в похожем статусе в Ростовской области? И все ли они сталкиваются с такими проблемами?

Тамерлан Русов, беженец из Одессы: «Когда мы обратились за РВП, нам сразу посоветовали ехать обратно на Украину»

— Абсолютно все. По моим наблюдениям, число людей, столкнувшихся с этими проблемами, в два раза больше официального. Есть те, кто все же зарегистрировался, получил какой-то статус в РФ. Но основная масса продолжает жить по негласным довоенным правилам, когда, продлевая «миграционку», люди жили здесь по 8-10 лет. И это вообще никого не волновало, даже ППСников. Сейчас ситуация ухудшилась, люди продолжают жить так же, но это выходит им боком.

Я знаю о многочисленных попытках депортации людей на Украину. О некоторых случаях депортации мы узнаем постфактум — то есть когда людей уже депортировали. Или же люди поддались на увещевания работников УФМС и выехали, кто в Абхазию, кто в ЛДНР, чтобы «пересидеть». Но в основном люди продолжают скрываться от полиции, не ходят в миграционные службы, понимая, что протокол для них чреват походом в суд. Как нам объясняли те же работники УФМС, «нам лучше уехать, так как суд процентов на восемьдесят примет решение о нашей принудительной депортации». Так нас стращают чиновники.

— После того, как Владимир Путин поручил губернатору Ростовской области разобраться с этой проблемой и облегчить режим интеграции беженцев с Украины, у вас есть надежда на то, что ситуация изменится?

— У меня уже есть свое субъективное мнение о наличии целой сетки экономических серых схем, которые сложно изменить распоряжением президента. У людей в УФМС и их знакомых тогда просто теряется приработок и его надо чем-то заменять. Если эти распоряжения будут подкреплены еще какими-то действиями, то тогда, возможно, ситуация немножечко упростится. На мой взгляд, тут одного распоряжения президента в адрес губернатора маловато. Нужна амнистия всем, кто хочет легализоваться, но фактически уже не может, так как у них все просрочено.

Также необходим запрет на выдачу Украине граждан, служивших в Донбассе, воевавших в ополчении или участвовавших в политическом противостоянии на Украине, противодействовавших перевороту или открыто занимавших пророссийскую позицию. Я считаю, что такие граждане Украины вполне достойны человеческого к себе отношения со стороны чиновников, а в их лице — со стороны российского государства. И если даже кто-то из них по незнанию или недоумию какую-то бумажку себе не оформил, то это не делает его нерусским человеком. За него надо бороться, ему надо дать возможность, даже если его поймали на этом. Мораторий в этом плане, я думаю, решил бы проблему.

— Резюмируя, можно сказать, что по факту российское государство сегодня не заинтересовано в людях из Русского мира с Украины?

— Я бы не «очеловечивал» российское государство. Это государственный институт, состоящий из огромного количества людей. И насколько я понимаю, каждый государственный орган сегодня заинтересован в привлечении инвесторов и инвестиций, а не живых людей. Просто система так устроена. Тут нельзя сказать, плохие они или хорошие.

Чиновники работают в такой системе, где за каждым человеком стоит некоторая сумма денег. Если они даже пожалеют кого-то и выдадут ему документы, то этих денег они не досчитаются в своем кармане. Или «сверху» их пожурят за вольнодумство. Система настроена на «привлечение инвестиций». А если у человека нет денег, даже если он идейный борец за правду с Украины, то в нем здесь не заинтересованы. У идейных, как правило, и денег-то нет.


Источник: riafan.ru