«Без Киева земной шар бы не крутился»: Олейник отреагировал на заявление о создании Украиной газового богатства РФ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-18 20:57


Антимайдан, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров назвал украинское государство основоположником российской газовой отрасли. По его мнению, все газовое богатство России якобы было создано только благодаря «труду и уму украинцев». Об этом он рассказал в интервью телеканалу NewsOne.

«Если разобраться, кто поднял газовую отрасль России? Украинцы. Ивано-Франковский институт нефти и газа. Это все выпускники там до сих пор работают», — сказал политик в разговоре о транзите российского голубого топлива через территорию Украины.

Экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник такое заявление Еханурова назвал «полным бредом». По его словам, бывший украинский министр пытается приписать одной стране заслуги всего Совесткого Союза. В беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей Олейник посоветовал автору «безумных» высказываний освежить знания истории.

«Слышал я этот бред от Ехонурова. Негоже человеку, который учился в СССР и изучал историю, приписывать все достижения только Украине, — говорит бывший депутат. — В Советском Союзе была глубокая интеграция, кооперация. И, безусловно, все регионы: Украина, Белоруссия, Россия, Казахстан — работали так же, как единый организм.

«Нельзя так перекручивать историю»: Олейник раскритиковал заявление о «создании» Украиной газового богатства России

И тут вдруг после развала государства кто-то начинает говорить, что «почки» важнее «сердца». Ребята, это неправильно и невежественно. Ничего исключительно украинского не было и быть не может. Даже подготовка специалистов во времена СССР проходила не на основании украинского опыта добычи нефти и газа, а на базе опыта тех республик, где это направление действительно было развито.

Ну нельзя же так перекручивать историю! Все наработки были сделаны Советским Союзом, и тут вдруг начали говорить о том, что раз образование люди получали на территории Украины, значит лишь одна Украина все и сделала. Безумие просто. Мне кажется, на Украине думают, что не было бы Киева, земной шар бы не крутился. Бред, полный бред».

По мнению бывшего министра, теперь необходимо решить вопрос о том, как использовать газовые хранилища, которые находятся под землей. Располагаются они, по словам Еханурова, в Закарпатье и на Западной Украине. Он уверен: чтобы наиболее выгодно распорядиться голубым топливом, его необходимо «покупать летом, а продавать позже».

Напомним, это уже не первое скандальное и неверное с точки зрения истории заявление Киева. Ранее президент Петр Порошенко выступил со словами, что в 988 году князь Владимир крестил Украину, а не Русь.  


Источник: riafan.ru