Сводка Министерства Обороны ДНР от 29 июля 2018 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-29 17:47


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Заявление официального представителя УНМ ДНР по обстановке на 29 июля 2018 года

 

 

За прошедшие сутки обстановка вдоль линии боевого соприкосновения в лучшую сторону не изменилась.

На Донецком направлении боевики 93-й отдельной механизированной бригады под командованием военного преступника Клочкова обстреляли из вооружения БМП район населенного пункта ДОКУЧАЕВСК. А террористы 92 отдельной механизированной бригады во главе с Кокоревым, вели огонь из минометов калибров 120 мм по населенному пункту СПАРТАК.

В результате обстрела произошло возгорание здания сельскохозяйственного предприятия «Таировское» в н.п. Докучаевск.

Всего за сутки зафиксировано ДВА нарушения режима прекращения огня со стороны украинских оккупационных сил.

Нашей разведкой получена информация из штаба нацбата «Азов» о том, что обстрел с позиций 36-й обр МП с направления н.п. ТАЛАКОВКА по н.п. САХАНКА, в результате которого сгорел жилой дом, велся не морскими пехотинцами, а нацистами «Азова».

Так, около 19 часов 27 июля в зону ответственности 36-й бригады прибыл грузовик с 120-мм минометом, расчетом и подразделением охраны из «Азова». Произведя обстрел ШЕСТЬЮ минами по н.п. САХАНКА убыли в место дислокации.

В настоящее время командованием морских пехотинцев проводится расследование по данному факту, с целью задержать и наказать стрелявших нацгвардейцев. Мы понимаем, что эта затея бесперспективна и такое поведение нацистов «Азова» связано с необходимость демонстрации поддержки повсеместно разоружаемым подразделениям, а также демонстрации командующему ООС Наеву, что не смотря на утверждение порядка управления группировки в зоне конфликта, «Азов» подчиняется руководству НГУ и лично Авакову. И в случае несовпадения позиций и взглядов по перспективам дальнейшего развития конфликта, нацисты «Азова» готовы поддержать своих бартьев-нацистов из «Правого сектора» и «УДА». Ситуация аналогична ситуации год назад, когда 9 мая нацисты «Азова» с позиций 36-й бригады обстреляли торжественное мероприятие по случаю Дня победы в Великой отечественной войне из 100-мм пушки. Тогда тоже никто не был наказан.

Подтверждением этому может служить заявление одного из идейных вдохновителей «Азова» и по совместительству главы рекрутингового центра «Азова» С.Паламара, что конфликт на юго-востоке Украины может быть решен только силовым путем.

Мы не исключаем, что в связи с обострением отношений между бандформированиями нацистов и оккупационными силами Наева в зоне конфликта, подобные заявления из уст нацистов будут звучать все чаще и будут «подкрепляться» обстрелами наших мирных городов, проводимыми неофашистами «Правого сектора», «УДА» и «Азова».


Армия Украины за сутки выпустила по территории ДНР порядка 30 боеприпасов — СЦКК

 Украинские силовики за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 27 различных боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило три раза. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 27 единиц», — отметил Якубов.

Под огнем украинских силовиков оказались село Спартак на севере Донецка и город Докучаевск. При обстрелах противник применял минометы калибром 120 и 82 мм, БТР, БМП и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Напомним, что в предыдущие сутки ВСУ четыре раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики также более 50 боеприпасов.


Источник: dan-news.info